Олимпиада школьников «Ломоносов» по робототехнике

Олимпиада школьников «Ломоносов» проводится по многим направлениям, часть из которых носит междисциплинарный характер. Один из таких профилей – «Робототехника». Организатор соревнования – МГУ им. М. В. Ломоносова.

Олимпиада «Ломоносов» по робототехнике несколько лет назад стала самостоятельным конкурсом, выделившись из профиля «Механика». Это связано, в первую очередь, с активным развитием роботостроения в последние годы. Кроме того, наука считается междисциплинарной, и задания требуют не только знаний традиционных школьных предметов. Ученики с 7 по 11 класс проявляют большой интерес к состязанию.

Льготы лауреатам-абитуриентам

Конкурс входит в Перечень РСОШ как соревнование третьего уровня. Победители и призеры могут получить преимущества при поступлении в российские вузы, если им удалось подтвердить свой успех высоким результатом ЕГЭ по профильному предмету (75 баллов и выше). Для школьников, не выполнивших это требование, право на льготу аннулируется. Вид преимущества зависит от правил приема конкретного учебного заведения: освобождение от внутренних экзаменов, зачисление без вступительных испытаний, 100 баллов по предмету, соответствующему направлению подготовки и т. д. Актуальную информацию можно найти на официальных сайтах университетов.

Регламент

Конкурс состоит из двух туров: дистанционный отбор и очный финал. Для участия необходимо зарегистрироваться на официальном портале олимпиады в период с октября по ноябрь. Потребуется загрузить электронную копию справки из школы, а также согласие на обработку персональных данных.

Отборочный этап по робототехнике проходит в ноябре. Точное расписание публикуется на сайте олимпиады. Участники получают вопросы и отправляют решения через личный кабинет. На выполнение заданий отводится не более 24 астрономических часов. Время работы каждый школьник выбирает самостоятельно в рамках установленных сроков. Организаторы рекомендуют обратить внимание на требования к оформлению:

  • Возможные форматы документов: PDF, JPEG, TIFF.
  • Рукописные работы должны быть отсканированы в высоком разрешении.
  • Разрешается использовать пасты только синего и черного цветов (в том числе для чертежей и рисунков).
  • Строго запрещается делать посторонние пометки и указывать имя автора.

Первичные оценки можно узнать в личном кабинете. Правильные ответы и комментарии публикуются на официальном портале не позднее 20 декабря. В случае несогласия с выставленным баллом школьник имеет право оспорить результат, подав апелляцию. Итоги после заседания комиссии считаются окончательными и размещаются на сайте до 25 декабря.

Финал соревнования проходит в феврале-марте. Требуется пройти отдельную регистрацию на сайте: выбрать площадку, загрузить фотографию и электронную копию паспорта (школьную справку для участников младше 14 лет). После этого в личном кабинете сформируется лист участника, который необходимо распечатать и принести на заключительный тур.

Вход на территорию разрешается только для учащихся. Опоздавшие школьники не принимают участия в итоговом состязании. В аудитории запрещено приносить любые средства связи и электронные устройства, а также личные записи.

Технические баллы публикуются на сайте конкурса. Школьники могут посетить показ работ и при необходимости подать апелляционное заявление. Комиссия повторно рассмотрит решения конкретных задач и объявит об изменении оценки (как в сторону повышения, так и понижения). Оргкомитет утверждает результаты олимпиады и размещает списки дипломантов на портале до 10 апреля.

Официальный сайт: https://olymp.msu.ru/rus/event/5842/

Автор статьи:

Материал обновлен: 23.02.2020 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения