Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба» по философии

Олимпиада по философии в рамках «Высшей пробы» впервые прошла в 2016/17 учебном году. В соревнованиях могут участвовать школьники 9–11 классов. В списке Министерства образования профилю присвоен первый уровень.

Организаторы

Олимпиаду по философии организует Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Партнеры конкурса:

  • Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского;
  • Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина;
  • Томский политехнический университет;
  • Тюменский государственный университет;
  • Пензенский государственный университет;
  • Юго-Западный государственный университет;
  • Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова;
  • Самарский государственный социально-педагогический университет;
  • Институт развития образования и повышения квалификации им. С. Н. Донского – II.

Жюри и методическая комиссия формируются из ученых, преподавателей ВШЭ и УрФУ.

Льготы призерам и победителям

Участники, занявшие 1, 2, 3 места, получают максимальный балл по обществознанию при поступлении в НИУ ВШЭ на «Культурологию». Без вступительных экзаменов зачисляют на направления «Философия» и «История» (программа «Античность»). О действии льгот в других вузах узнавайте отдельно.

Порядок проведения

Регистрация начинается в октябре. Участники на сайте ВШЭ создают личный кабинет, где выбирают профиль олимпиады.

Отборочный этап проходит в ноябре–декабре. В назначенный день (расписание публикуется на странице олимпиады) конкурсанты получают доступ к тесту. Необходимо выбрать правильный вариант ответа, соотнести определение и понятие, подставить нужное слово. Всего 24 задания. Время выполнения ограниченно. По истечении срока программа автоматически блокирует доступ.

Через десять дней в личных кабинетах публикуются результаты отбора с правильными ответами. Прошедших первый этап участников приглашают на финал.

Заключительный тур проводится в январе–феврале в течение недели. Победители и призеры отбора и прошлого года приходят на выбранную площадку проведения олимпиады. Это могут быть аудитории ВШЭ, ее филиалов или университетов-партнеров. Три задания выполняются письменно на выданных листах. Конкурсанты должны написать эссе, ответить на вопросы по предложенному тексту, решить логическую задачу. Максимальное количество баллов – 100.

Задания обоих туров проверяют знания истории философии и этических концепций, умение мыслить логично. К критериям оценивания относятся способность к аргументации, понятийная корректность, ясность изложения.

После объявления результатов участники могут подать апелляцию.

Подготовка

На сайте организатора опубликованы материалы и задания прошлых лет для подготовки к конкурсу. Посмотрите видеозаписи лекций преподавателей, чтобы восполнить пробелы.

ВШЭ предлагает познакомиться с проблематикой направления в Школе философии, которую организует факультет гуманитарных наук. Старшеклассники могут участвовать в образовательном проекте «Осмысленный мир», созданном студентами и аспирантами.

Официальный сайт: https://olymp.hse.ru/mmo/phil

Автор статьи:

Материал обновлен: 19.09.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения