Олимпиада «Ломоносов» по психологии

Один из профилей олимпиады школьников «Ломоносов» – психология. Соревнование проводится в целях повышения интереса к практическим задачам этой сферы знаний и развития научного направления.Организатор конкурса – Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова.

В перечне РСОШ (и Минобрнауки) олимпиада по психологии имеет первый уровень, и победа в ней – отличная возможность поступить в лучшие российские вузы на льготных условиях. Вид преимуществ, которые получают призеры соревнования, зависит от университета, поэтому рекомендуется уточнять информацию в приемной комиссии и в официальных документах конкретного учебного заведения. Однако статус победителя или призера необходимо подтвердить результатом ЕГЭ по предмету, соответствующему программе обучения (75 баллов и выше), иначе даже диплом первой степени не будет засчитан в качестве основания для получения преимущества.

Олимпиада «Ломоносов» по психологии проводится не только на базе МГУ, но и в регионах, на базе трех университетов:

  • Алтайского (Барнаул);
  • Тихоокеанского (Хабаровск);
  • Ульяновского (Ульяновск)

Школьникам предлагаются единые задания вне зависимости от площадки, которую выбрал участник для прохождения заключительного этапа.

Состязание по психологии отличается от других конкурсных направлений «Ломоносова» в силу особенностей самой науки. Задания часто носят междисциплинарный характер, так как затрагивают темы обществознания, биологии, философии. Вопросы так называемого открытого типа (с развернутыми ответами) требуют навыков качественной аргументации. Высокую оценку получают работы, в которых представлено творческое решение.

Конкурс проходит в очно-заочном формате. Первый тур предполагает дистанционное участие. Доступ к заданиям получают только школьники, зарегистрированные на официальном портале.

До 2019 года дистанционный отбор в первом туре проходил в рамках двух независимых сессий длительностью 96 астрономических часов. Учащиеся могли принимать участие в одной волне или двух и затем выбрать лучший результат и указать, какой учитывать в конкурсе. С сентября 2019 года регламент изменился – в отборочном туре осталась только одна попытка. Соревнования первого этапа проходят в октябре – ноябре.

Отправка работы возможна как в рукописном и отсканированном виде, так и в текстовом формате. Через три дня после завершения отборочного тура на портале публикуются правильные ответы. Технические баллы размещаются на сайте не позднее 1 февраля.

Расписание второго (очного) этапа необходимо уточнять на официальном сайте олимпиады. Школьники должны пройти процедуру регистрации и указать площадку, на которой будут выполнять задания последнего тура. Опоздавшие участники не допускаются на финал.

Баллы после проверки можно посмотреть на портале конкурса. Информация о показе работ и апелляции также размещается на сайте.

Официальный сайт: http://psy-lomonosov.ru/

Автор статьи:

Материал обновлен: 11.10.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения