Олимпиада школьников «Шаг в будущее»

«Шаг в будущее» проводится одним из старейших российских вузов технического направления – МГТУ им. Н. Э. Баумана. Олимпиаде по математике присвоен третий уровень.

МГТУ им. Н. Э. Баумана предоставляет особые права обладателям дипломов победителей и призеров, но воспользоваться льготой можно только при получении 75 баллов и выше за ЕГЭ по математике. Абитуриенты с меньшими результатами не смогут претендовать на преимущества при поступлении даже в случае победы в олимпиаде. Условия зачисления в другие вузы надо уточнять отдельно на официальных сайтах или в нормативных документах учебных заведений, поскольку для призеров конкурсов третьего уровня некоторые университеты могут устанавливать особые виды льгот.

Олимпиада школьников «Шаг в будущее» по математике проводится с 1993 года в рамках государственной политики в сфере подготовки кадров для российской науки. В первом соревновании приняло участие 72 школьника, но уже в 1997 году охват увеличился до 20 тысяч учащихся. Сегодня суммарно по всем направлениям олимпиады каждый год насчитывается более 250 000 участников.

Состязание проходит в Москве и на базе региональных площадок в университетах, лицеях, школах и научных центрах. В 2017 году впервые олимпиада вышла на международный уровень: финал был организован на базе Республиканской физико-математической школы в Казахстане.

Конкурсное испытание проходит в два этапа. Первый онлайн-тур проводится в период с 1 сентября по 31 января. Задания размещаются на сайте олимпиады, и в течение трех недель школьники могут приступить к их выполнению в удобное время. Сроки определяются организаторами и объявляются на официальном портале соревнования. После входа в личный кабинет участникам предлагается подтвердить готовность начать олимпиаду. С этого момента начинается отсчет времени: для 8–9 классов продолжительность отборочного этапа составляет 5 часов, для 10–11 классов – 4 часа. Результаты публикуются в личном кабинете и остаются доступными в течение 5 календарных дней после завершения этапа.

Второй тур проходит в период с 1 февраля по 31 марта в Москве и на площадках региональных партнеров. Финалистам необходимо подтвердить участие в личном кабинете и направить комплект документов (копию паспорта, справку из школы и согласие на обработку персональных данных) в Центр довузовской подготовки МГТУ им. Н. Э. Баумана или в локальные оргкомитеты.

Официальный сайт: http://step-into-the-future.ru

Автор статьи:

Материал обновлен: 07.03.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения