Всероссийская Толстовская олимпиада школьников по истории

В соответствии с Перечнем олимпиад школьников Толстовская олимпиада по истории  имеет II уровень. В течение двух лет обладатели дипломов победителей и призеров могут участвовать в конкурсе на поступление в высшие учебные заведения Российской Федерации на льготных условиях. По решению учреждения высшего или среднего профессионального образования абитуриенту могут присвоить максимальное количество баллов по профильному предмету – истории –  либо по внутреннему вступительному испытанию аналогично.

Всероссийская Толстовская олимпиада школьников каждый год проводится как на территории учредителя (ТГПУ им. Л.Н.Толстого), так и в вузах-партнерах. Организацию и проведение всех соревновательных этапов осуществляют:

  • Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого,
  • Белгородский государственный национальный исследовательский университет,
  • Государственный социально-гуманитарный университет,
  • Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина,
  • Тверской государственный университет,
  • Тюменский государственный университет,
  • Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,
  • Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского,
  • Алтайский государственный университет.

Толстовская олимпиада впервые была организована в 2013 году на базе исторического факультета ТГПУ им. Л.Н.Толстого. Уже со следующего года количество площадок проведения конкурса увеличилось: присоединился Тверской государственный университет. Также произошли нововведения в самой процедуре: количество этапов увеличилось до двух, к заключительному туру стали допускать только тех участников, которые успешно прошли тестирование заочного этапа.

Принять участие в олимпиаде могут все желающие учащиеся 10-11 классов. Первый тур проводится заочно, период проведения - с 1 декабря по 31 января. Для участия потребуется пройти регистрацию на основном сайте университета им. Л.Н.Толстого и выполнить онлайн-тестирование. Доступ к очному (и заключительному) этапу предоставляется всем школьникам, кто правильно выполнил более 50% выложенных на сайте заданий.

Очный тур проводится с февраля по март одновременно во всех вузах, являющихся соорганизаторами. Конкретные сроки устанавливаются ежегодным приказом. Так, в 2019 году по истории это 11 февраля. Для регистрации на этот этап необходимо иметь паспорт, справку из учебного заведения с полным наименованием и печатью, а также согласие на обработку данных и публикацию работы на сайте.

Автор статьи:

Материал обновлен: 07.03.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения