Профиль «История» олимпиады «Покори Воробьевы горы!»

Впервые олимпиада прошла в 2005 году. Соревнование проводится по истории и другим предметам школьной программы. Участники могут выбрать несколько профилей. Задания рассчитаны на учащихся 5–11 классов. В списке Министерства образования конкурсу присвоен второй уровень.

Организаторы

Олимпиада проводится МГУ имени М. В. Ломоносова совместно с издательским домом «Московский комсомолец». Жюри, методическая и апелляционная комиссии каждый год выбираются оргкомитетом из преподавателей МГУ и средних учебных заведений. Также формируются профильные рабочие группы, которые отвечают за техническое обеспечение мероприятия.

Льготы призерам и победителям

Для занявших 1, 2, 3 места, действуют льготы при зачислении в МГУ. Абитуриенты поступают вне конкурса на направления бакалавриата:

  • Организация работы с молодежью;
  • Юриспруденция;
  • Регионоведение (Россия, зарубежье);
  • Политология;
  • Международные отношения;
  • Реклама и связи с общественностью;
  • Публичная политика и социальные науки;
  • История;
  • Искусства и гуманитарные науки.

Преимуществами можно воспользоваться, только если на ЕГЭ по истории набрано не меньше 75 баллов. О деталях использования льгот победителям при поступлении в другие вузы узнавайте в выбранных учебных заведениях.

Порядок проведения

Участникам необходимо зарегистрироваться на сайте олимпиады (pvg.mk.ru). Запись открывается в середине ноября, заканчивается – в конце декабря. В созданном личном кабинете указываются данные о конкурсанте и выбирается профиль.

После успешной регистрации начинается отбор. Участник получает доступ к заданиям, соответствующим возрасту. Время начала выполнения конкурсант выбирает самостоятельно. Необходимо выбрать правильный вариант, вписать недостающее слово, ответить на вопросы по тексту. На отправку решений дается неделя.

Результаты публикуются на сайте. Несогласные участники могут подать апелляцию.

К заключительному этапу, который проходит в феврале-марте, допускаются победители, призеры отбора и финалисты прошлогодней олимпиады. Оргкомитет высылает памятку. В ней указывается дата, время, место проведения финала. Соревнования проводятся в МГУ имени М. В. Ломоносова или на региональных площадках.

Участникам финала надо выбрать правильный вариант из предложенных, дать ответы по карте, установить соответствия и т. д. Задания выполняются письменно в течение трех астрономических часов.

Результаты публикуются на сайте олимпиады. По оценкам можно подать апелляцию.

Подготовка

Посмотрите задания прошлых лет и их решения. Также на сайте олимпиады есть учебно-методическое пособие со списком литературы для самоподготовки.

Официальный сайт: https://pvg.mk.ru/

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.09.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения