Олимпиада Национальной технологической инициативы «Нейротехнологии»

Олимпиада Национальной технологической инициативы проводится по инновационным направлениям, требующим от школьников дополнительных и углубленных знаний. Один из таких профилей – «Нейротехнологии». В конкурсе ежегодно принимают участие сотни учащихся 8– 11 классов. Организаторы соревнований:

  • Московский политехнический университет;
  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого;
  • Национальный исследовательский Томский политехнический университет;
  • ДВФУ;
  • МФТИ;
  • Новосибирский национальный исследовательский государственный университет;
  • Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого;
  • Московский государственный психолого-педагогический университет;
  • ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Олимпиада НТИ по нейротехнологиям проводится уже пять лет для школьников 8–11 классов. Направление особенно популярно среди старшеклассников, проявляющих интерес к когнитивистике и разработке человеко-машинных интерфейсов. Состязание проходит при поддержке крупных вузов в 85 регионах РФ, а также в нескольких странах СНГ.

Льготы лауреатам-абитуриентам

В Перечнем олимпиад школьников состязанию по нейротехнологиям присвоен второй уровень. Победа в соревновании – шанс поступить в выбранный вуз на особых условиях. Каждое образовательное учреждение устанавливает свой порядок приема дипломантов, предоставляя льготы разного вида: зачисление без экзаменов, 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету, освобождение от внутренних испытаний. Кроме того, отдельно определяются правила в отношении срока действия документов. В некоторых университетах принимают только тех абитуриентов, которые обучались в 11 классе на момент участия в олимпиаде.

По умолчанию же дипломы можно подавать вместе с заявлениями на прием в вуз в течение 4 лет после победы. Информацию следует уточнять в официальных источниках (например, на сайте учебного заведения). На портале конкурса НТИ также размещена сводная таблица, в которой указаны основные бонусы, на которые могут рассчитывать выпускники.

Тем не менее есть единое требование, которое предъявляют вузы: подтверждение своего успеха отличным результатом ЕГЭ по профильному предмету. Абитуриент должен набрать не меньше 75 баллов на государственном экзамене, иначе преимущества не предоставляются даже обладателям дипломов I степени.

Регламент

Регистрация на первый тур начинается в августе и длится до конца октября. Школьники должны заполнить форму на официальном сайте олимпиады. Отборочный этап состоит из двух частей: решение предметных задач и командная работа. Период проведения – с октября по ноябрь.

Участники получают задания через личный кабинет. Предметный тур проводится для проверки базовых знаний. Как правило, испытание проводится в две волны, и школьники могут испытать себя в двух попытках. Каждая сессия длится 48 астрономических часов и проходит строго в соответствии с расписанием. В зачет принимается лучший результат. Необязательно отвечать на все вопросы – достаточно набрать проходной балл.

Второй отборочный этап проводится с ноября по декабрь. В личных кабинетах появляется дополнительный интерфейс, через который участники формируют команды из 4 человек. В этом туре предлагаются вопросы комплексного характера, требующие проведения расчетов и навыков программирования. Задачи по направлению «Нейротехнологии» часто связаны с обработкой данных с различных сенсоров и биосигналов, машинным обучением. В каждом коллективе нужны школьники, выполняющие следующие роли:

  • биолог или психофизиолог;
  • программист;
  • инженер.

В финал попадают команды, представившие лучшее решение предложенной проблемы. Работы проверяются программно-аппаратным способом, и апелляция по итогам не проводится. При отборе на этом этапе учитываются только баллы, набранные в командном соревновании.

Заключительный тур проходит в соответствии с актуальным расписанием, которое публикуется на официальном портале олимпиады НТИ. Сначала участники индивидуально работают над задачами, соответствующим профилю. Решение оформляется письменно в большинстве случаев, но для вопросов по информатике предусмотрено оборудование для написания кода и его тестирования.

Вторая часть финала – разработка коммуникационной системы для решения конкретной проблемы. К примеру, в 2019/2020 учебном году школьникам было предложено создать интерфейс для коммуникации людей, не способных к движению и общению. Работа выполняется в коллективах по 4 человека.

Разработанная система должна быть работоспособной, точной и сравнительно простой с точки зрения эксплуатации. Оценка результатов команд проводится в день испытания и не подлежит изменению. Апелляция проводится только по итогам предметного тура.

На официальном сайте олимпиады собраны материалы для подготовки, рекомендованные организаторами. На странице профиля можно найти сборники с заданиями прошлых лет, методические пособия, тематические планы, ссылки на курсы и лекции. Дополнительные баллы за активное участие в изучении предложенных источников не присуждаются.

Официальный сайт: https://nti-contest.ru/profiles/ncogno/

Автор статьи:

Материал обновлен: 23.02.2020 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения