Олимпиада КД НТИ «Интеллектуальные энергетические системы»

Один из профилей олимпиады Национальной технологической инициативы – «Интеллектуальные энергетические системы». Задания конкурса направлены на решение проблемы будущего – создание единой эффективной электрической сети. Организаторы мероприятия:

  • Московский политехнический университет;
  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого;
  • Национальный исследовательский Томский политехнический университет;
  • ДВФУ;
  • НИЯУ МИФИ;
  • НГТУ (г. Новосибирск).

Состязание проходит для учеников 8–11 классов по инициативе Кружкового движения НТИ. Конкурс имеет большое число партнеров в регионах, включая как образовательные учреждения, так и коммерческие организации, информационные порталы. Интерес к соревнованию по направлению «Интеллектуальные энергетические системы» растет: в 2019/2020 учебном году количество зарегистрированных учащихся превысило 2 500.

Льготы

Олимпиада НТИ по направлению «Интеллектуальные энергетические системы» входит в Перечень Министерства образования и науки РФ и имеет третий уровень. По результатам конкурса школьники получают не только почетное звание победителя или призера, но и возможность поступить в выбранный вуз на льготных условиях. Внутренние правила каждого учреждения предусматривают различные виды бонусов: зачисление без экзаменов, освобождение от дополнительных испытаний, 100 баллов по профильному предмету. Условия необходимо уточнять на официальном сайте или в приемной комиссии.

Важное требование, которое предъявляют вузы к участникам олимпиад: как минимум 75 баллов на ЕГЭ по предмету, соответствующему направлению будущего обучения. Если это условие не соблюдено, вуз имеет право отказать в предоставлении преимуществ, и абитуриент поступает на общих условиях.

Регламент

Регистрация на олимпиаду начинается в октябре на официальном портале. Участники получают доступ в личный кабинет, через который выполняют задания первого отборочного тура. Результаты публикуются на сайте конкурса. Другой способ информирования не предусмотрен.

На втором этапе формируются команды по 5 человек. Каждому коллективу нужен хотя бы один программист, экономист и математик-стратег. Кроме того, нужны участники, выполняющие роль физика-энергетика и школьники с углубленной подготовкой по теории игр. Командам предлагается решить задачу из области математики или физики. Результат работы – полностью работающий алгоритм.

Балл каждого участника подсчитывается как сумма оценок, набранная командой. Работы проверяются программно-аппаратным способом, и апелляция не проводится. Итоги отборочного тура публикуются в личном кабинете. Лучшие коллективы (в прежнем составе) приглашаются в финал.

Школьники получают памятку на электронную почту, в которой указываются сроки и расписание проведения последнего испытания, а также перечень документов для регистрации. Соревнование по профилю «Интеллектуальные энергетические системы» проводится в Москве и на региональных площадках.

Финал

Заключительный этап состоит из двух частей: предметная олимпиада и практический тур. Сначала участники выполняют задания в очной форме, затем начинается командная работа. Организаторы предлагают спроектировать умную сеть и разработать программу для управления. Испытания алгоритмов проводятся на макете, который представляет собой модель небольшого поселения. Этот специальный стенд довольно точно воссоздает реальные условия: электростанции и другие объекты генерации, потребители разного уровня (дома, заводы, больницы и др.), изменения освещения, направления и скорости ветра и т. д.

Команды соревнуются друг с другом, и побеждает тот коллектив, которому удалось создать наиболее эффективную и качественную сеть. По решению Оргкомитета может быть установлен индивидуальный вклад участников в решение практической задачи. В этом случае школьники получают дополнительные баллы.

На заключительном этапе апелляция возможна только по результатам предметного тура. Для этого ученики приглашаются на показ работ в соответствии с расписанием, размещенным на официальном сайте. Оценка за практическую часть изменению не подлежит. Итоги публикуются на портале в виде рейтинговой таблицы.

На сайте олимпиады можно найти рекомендованные материалы для подготовки: специальная литература, задания прошлых лет, методические пособия. Кроме того, организаторы советуют обратить внимание на тематический план конкурса и изучать подробнее каждый раздел.

Официальный сайт: https://nti-contest.ru/profiles/energy/

Автор статьи:

Материал обновлен: 23.02.2020 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения