«Технокубок» – олимпиада школьников по программированию

Олимпиада школьников по программированию «Технокубок» ежегодно проводится для учащихся 5–11 классов, которые проявляют интерес к сфере информационных технологий. Организаторы мероприятия:

  • Московский физико-технический институт;
  • Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана;
  • Компания Mail.Ru Group.

Соревнование по программированию имеет второй уровень в соответствии с перечнем олимпиад школьников. Большинство российских вузов предоставляют преимущества для обладателей дипломов победителей и призеров конкурса. Вид льготы рекомендуется уточнять в нормативных документах учреждения или на официальном сайте. Некоторые вузы предлагают поступление без дополнительных испытаний или засчитывают 100 баллов за ЕГЭ по информатике. Однако победы в олимпиаде недостаточно: для получения преимуществ требуется подтвердить свои знания результатами ЕГЭ по профильному предмету не менее 75 баллов. Одна из льгот призеров и победителей «Технокубка» – привилегии при отборе кандидатов на поступление на образовательные проекты Mail.Ru Group – «Технопарк» и «Технотрек».

Олимпиада «Технокубок» была впервые организована в 2015 году. Задания конкурса приближены к формату международных соревнований по спортивному программированию, что объясняет высокий интерес школьников.

Состязание предполагает участие в двух турах:

  • Отборочный этап состоит из четырех независимых сессий, которые проходят дистанционно. Перед каждой организуется двухдневный ознакомительный тур, во время которого можно потренироваться и оценить уровень сложности соревнования. Решение ознакомительных задач не идет в зачет и никак не влияет на общий конкурсный результат. Сроки проведения – с 1 сентября по 31 марта. Задания доступны после регистрации на портале, где создается личный кабинет. В следующий этап приглашаются призеры отборочного тура, набравшие проходной балл, и школьники с более высокими результатами.
  • Финал проводится с февраля по март на базе университетов-организаторов. Длительность этапа варьируется от 3 до 5 астрономических часов. Участникам предлагается выполнить несколько заданий по программированию, решение которых сдается в тестирующую систему. Разрешается пользоваться личными печатными материалами, литературой и заметками. Любые электронные устройства запрещены, и нарушители немедленно дисквалифицируются.

На заключительной стадии действует система штрафов и бонусов. Балл за каждое задание уменьшается при превышении лимита отведенного на его выполнение времени, но участник не может получить за верно написанную программу меньше 30 % от ее первоначальной «стоимости».

Официальный сайт: http://technocup.mail.ru

Автор статьи:

Материал обновлен: 07.03.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения