«Надежда энергетики» – информатика

Соревнования по информатике – один из профилей Олимпиады школьников «Надежда энергетики». К участию приглашаются учащихся 9–11 классов.

Организаторы конкурса:

  • Национальный исследовательский университет «МЭИ» (включая филиалы в Смоленске и Волжском);
  • Ивановский государственный энергетический университет имени В. И. Ленина;
  • Казанский государственный энергетический университет;
  • Сибирский федеральный университет (включая Саяно-Шушенский филиал).

Кроме того, активное содействие оказывают партнеры конкурса: «Доктор Веб» проводит открытые лекции и предоставляет призы, а на базе ГК «ССТ» (г. Мытищи) проходят очные отборы.

Олимпиаде «Надежда энергетики» по информатике присвоен третий уровень. По общему правилу, установленному Минобрнауки, победители и призеры соревнования могут получить преимущества при поступлении в российские вузы в течение 4 лет, но учебные заведения имеют право сокращать срок действия дипломов до 1 года. Условия зачисления абитуриентов-олимпиадников закрепляются в нормативных документах университетов и публикуются на официальных порталах. Успехи обязательно подтверждать результатом ЕГЭ по информатике не ниже 75 баллов.

Состязание по направлению «информатика» в рамках «Надежды энергетики» впервые состоялось в 2011 году. Олимпиада проводится ведущими энергетическими вузами России, расположенными в разных федеральных округах. Возможно дистанционное участие в отборах, что расширяет географию соревнования.

Олимпиада проводится в два тура:

  1. Отборочный – может быть пройден как в очной, так и заочной форме. В любом случае участник должен зарегистрироваться на официальном сайте соревнования, указав площадку для отборочного этапа. Если учащийся хочет выполнить задания дистанционно, то решения можно отправлять через операторов почтовой связи. В этом случае выбор площадки обозначает адрес, на который будут отправлены оформленные задачи. Индивидуальный вариант и бланки ответов становятся доступными после публикации пароля на портале олимпиады.
  2. Заключительный тур проходит на базе университетов-организаторов только очно. Обязательна предварительная регистрация в личном кабинете. Прибывшим участникам выдается посадочный талон, в обмен на который школьник получает вариант заданий после заполнения титульного листа. Продолжительность финала составляет 3 астрономических часа.

Официальный сайт: http://energy-hope.ru

Автор статьи:

Материал обновлен: 07.03.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения