ММО – Менделеевская олимпиада школьников по химии

Олимпиада МенделееваМеждународная Менделеевская олимпиада (ММО) школьников по химии продолжает традиции одноименной ежегодной всесоюзной олимпиады. После распада СССР соревнования возобновились в 1997 г. Сегодня олимпиада наряду со «Всеросом» относится к интеллектуальным первенствам высшего уровня.

Организатор олимпиады – химический факультет МГУ им. Ломоносова.

Генеральные спонсоры:

  • Компания «МХК «ЕвроХим», которая управляет активами EuroChem Group AG – одного из крупнейших в мире производителей удобрений.
  • Фонд Андрея Мельниченко – первый в России негосударственный фонд образовательных проектов в сфере естественных наук.

Менделеевская олимпиада по химии – это международный турнир сильнейших, своего рода предметный чемпионат мира. К участию в соревнованиях приглашаются ученики выпускных и старших классов, ставшие победителями национальных олимпиад по химии. Задания для всех конкурсантов, независимо от их возраста, предлагаются одинаковой сложности.

Международная Менделеевская олимпиада проходит в три тура:

  1. Теоретический – участники решают 8 обязательных задач.
  2. Теоретический – конкурсанты могут по выбору решить 5 из 15 предложенных задач, которые разделены по темам:
    • органическая химия;
    • неорганическая химия;
    • аналитическая химия;
    • физическая химия;
    • науки о живом.

Решить надо по одной задаче из каждой темы.

  1. Экспериментальный – школьники демонстрируют навыки работы в химической лаборатории: выполняют химический анализ веществ и проводят синтез по предложенной методике.

Организаторы ММО считают, что практический тур сложнее, чем на Всероссийской олимпиаде, но немного проще, чем на всемирной.

Задания Менделеевской олимпиады предлагаются на русском и английском языках. Руководители команд могут накануне каждого из туров перевести задания на родной язык участников национальных команд.

Льготы победителям

Призеров и победителей Менделеевской олимпиады, как и победителей Всероссийской, зачисляют на химический факультет МГУ и в другие профильные российские вузы без экзаменов. Льготным правом могут воспользоваться и иностранные участники соревнований.

С 2004 года к участию в Международной Менделеевской олимпиаде присоединились страны СНГ и Прибалтики, государства дальнего зарубежья. На ММО-53 своих представителей прислали 30 стран.

Официальный сайт: http://www.chem.msu.su/rus/olimpiad/intmend.html

Автор статьи:

Материал обновлен: 25.04.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения