Олимпиада школьников СПбГУ по географии

Одно из направлений олимпиады школьников Санкт-Петербургского университета – география. В состязании участвуют школьники 6-11 классов из регионов России и стран ближнего зарубежья. Организацией мероприятия занимается СПбГУ.

Соревнование по географии входит в Перечень Министерства образования и науки РФ уже несколько лет. В 2019/2010 году олимпиаде присвоен первый уровень. Дипломанты конкурса получают особые права: поступление без вступительных испытаний или 100 баллов по географии (условия определяются вузами самостоятельно). Использовать льготы смогут только те абитуриенты, которые показали отличный результат на ЕГЭ по профильному предмету (не ниже 75 баллов). Некоторые вузы повышают порог до 80 или вводят дополнительные требования, поэтому рекомендуется уточнять информацию на официальном сайте выбранного университета.Школьники изучают географию за картой.

Первая олимпиада школьников СПбГУ по географии состоялась в 2006 году. Вскоре конкурс вошел в Перечень Министерства образования и науки РФ благодаря высокому качеству организации и сложности заданий, разработкой которых руководят профессиональные географы. Вопросы составляются отдельно для 6–9 и 10–11 классов. Для всех олимпийцев проводятся профориентационные мероприятия с участием преподавателей университета и представителей научного сообщества.

Формат олимпиады по географии – очно-заочный. Первый тур проходит дистанционно через официальный портал конкурса. Период проведения – с октября по январь. Для участия необходимо пройти регистрацию (руководство по заполнению можно найти на сайте).

После успешной отправки формы школьники получают письмо на электронную почту, в котором указаны логин и пароль для доступа к заданиям. Вариант генерируется случайным образом из базы вопросов. Учащимся предлагается 25 заданий разного уровня сложности. Продолжительность отборочного этапа по географии составляет 60 минут.

Организаторы советуют выполнять задания с персонального компьютера или ноутбука. В случае технического сбоя участнику будет разрешено повторно пройти испытание. Если же школьник использует мобильное устройство или планшет, такая возможность не предоставляется.

Итоги отборочной сессии размещаются на портале соревнования не позднее 29 января. На следующий этап приглашаются ученики, набравшие необходимое количество баллов в соответствии с критериями оценивания.

Заключительный тур проводится в очной форме в феврале-марте в Санкт-Петербурге и на региональных площадках. Регистрация производится на территории проведения финала. Учащиеся должны предъявить паспорт, справку из школы или действующий ученический билет (допускаются копии документов). В случае опоздания время на выполнение заданий не продлевается.

Работу следует выполнять только на выданных листах. Пометки, с помощью которых можно определить автора, строго запрещены (в этом случае результат аннулируется). На олимпиаде по географии школьники могут использовать непрограммируемый микрокалькулятор; любые другие электронные устройства приносить нельзя.

Финал длится 180 минут. Максимальная оценка, которую можно получить во втором туре, – 100 баллов. После проверки жюри формирует рейтинговый список и публикует его на официальном сайте олимпиады не позднее 25 марта. По результатам заключительного этапа школьники могут подать заявление с просьбой об ознакомлении с работой и апелляцию (в очной или заочной форме). Баллы после заседания комиссии считаются окончательными.

Для подготовки рекомендуется использовать материалы, размещенные на сайте: сборники олимпиадных задач прошлых лет, ссылки на методические издания, список рекомендованных учебников и т. д. Кроме того, на портале регулярно выкладывают консультационные лекции в видеоформате.

Часто задаваемые вопросы

Что такое олимпиада по географии в СПбГУ для школьников?

Это ежегодное соревнование, организованное Санкт-Петербургским государственным университетом (СПбГУ), для учащихся старших классов, желающих продемонстрировать свои знания в области географии.

Как принять участие?

Для этого необходимо зарегистрироваться на официальном сайте СПбГУ или через свою школу, если она участвует в организации олимпиады.

Сколько этапов включает в себя олимпиада?

Олимпиада обычно состоит из нескольких этапов, начиная со школьного и заканчивая финальным этапом, проводимым в СПбГУ.

Могут ли результаты олимпиады влиять на поступление в СПбГУ?

В некоторых случаях успешное выступление может дать дополнительные баллы или преимущества при поступлении в СПбГУ на соответствующие специальности.

Официальный сайт: https://olympiada.spbu.ru/predmety/10-predmety/11-geografiya.html

Автор статьи:

Материал обновлен: 20.08.2023 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения