«Росатом» – олимпиада школьников по физике

Одно из направлений отраслевой физико-математической олимпиады школьников «Росатом» – физика. Ежегодно мероприятие проводит Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Победители олимпиады «Росатом» по физике как соревнования первого уровня получают преимущества при поступлении в российские вузы. Вид льготы определяется каждым университетом независимо: 100 баллов за ЕГЭ по профильному предмету; освобождение от дополнительных испытаний и т. д. Точную информацию следует уточнять в приемной комиссии или на официальном сайте. Предоставить диплом призера недостаточно: для получения льготы также требуется сдать ЕГЭ по физике не ниже чем на 75 баллов. В соответствии с российским законодательством вузы имеют право отказать в предоставлении особых условий поступления тем абитуриентам, которые не выполнили это условие.

Отраслевая олимпиада «Росатом» по физике проводится для учащихся 7–11 классов. Школьники регистрируются в информационной системе, и учетная запись сохраняется на следующий год. Участникам прошлых лет проходить повторную регистрацию не нужно.

Соревнование проходит в два тура: отборочный и заключительный. Первый этап проводится в виде нескольких независимых мероприятий:

  • очный отбор (на базе НИЯУ МИФИ или в регионах на площадках партнеров);
  • очно-заочный тур на базе соорганизаторов олимпиады в регионах;
  • дистанционный отбор на сайте соревнования.

Школьники могут выбрать любую из сессий для участия в первом этапе конкурса или предпринять несколько попыток. В итоговом зачете организаторы фиксируют лучший результат.

В каждой возрастной категории жюри устанавливает пороговое значение в баллах. Учащиеся с результатом, равным ему и выше, проходят в следующий тур. Кроме того, в заключительном этапе могут соревноваться школьники, победившие в конкурсе в прошлом году. Финал проходит в феврале – марте в НИЯУ МИФИ в Москве и в регионах. Для допуска участникам необходимо предоставить регистрационную карточку, которую можно распечатать из личного кабинета на сайте олимпиады.

Организаторы рекомендуют использовать материалы для подготовки, размещенные на портале соревнования. Наряду с базовой литературой будут полезны видеоуроки по основным темам. Также на сайте олимпиады публикуют архив с заданиями прошлых лет, которые помогут ознакомиться с примерным тематическим планом и форматом вопросов.

Официальный сайт: http://mephi.ru/entrant/events/olimpiads/rosatom/

Автор статьи:

Материал обновлен: 07.03.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения