Физика: Московская олимпиада школьников

Московская олимпиада школьников по физике – один из старейших в России интеллектуальных турниров учащихся средних общеобразовательных учебных заведений. Впервые соревнования состоялись в 1939 году на базе физфака МГУ им. М.В. Ломоносова. Изначально участниками становились ученики старшей школы. После перехода на одиннадцатилетнее обучение организаторы стали приглашать учащихся 7– 11 классов. До 2008 года соревнование проводилось как один из этапов Всероссийской олимпиады, а статус самостоятельного состязание приобрело в 2009 году.

Организацией олимпиады занимаются:

  • Департамент образования города Москвы;
  • Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова.

Московская олимпиада школьников по физике – интеллектуальное состязание первого уровня. Победа в конкурсе в особенности важна для абитуриентов текущего учебного года, поскольку обладатели дипломов получают право льготного поступления в российские вузы. Преимущество можно получить, только подтвердив свой успех баллами ЕГЭ по физике не менее 75.

Школьники с результатами ниже этого порога не смогут претендовать на 100 баллов по профилю олимпиады или на освобождение от экзаменов внутри университета. Кроме того, важно уточнять сроки, в которые образовательные учреждения готовы на льготных условиях принять призеров соревнования. По умолчанию дипломы и сертификаты призеров действительны в течение 4 лет, но некоторые вузы могут сократить этот период до года.

Олимпиада проводится в очно-заочном формате в два этапа:

  1. Отборочный тур реализуется в три волны, и школьники могут по желанию принять участие в любой из них. Если попытка оказалась неудачной, разрешается повторно выполнить задания в рамках другой независимой сессии. Для получения доступа к задачам требуется предварительная дистанционная регистрация на официальном портале. Каждый участник может узнать свои результаты на сайте олимпиады и при необходимости подать апелляцию.
  2. Финал для учеников 7–10 классов проходит в марте на базе физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова и площадках партнеров соревнования. Для одиннадцатиклассников заключительный тур предполагает участие в двух очных этапах. Первый проводится в феврале, второй – в марте.

Списки приглашенных на финальную часть состязания публикуют на официальном сайте не позднее чем за 7 дней до начала этапа. Участникам необходимо пройти онлайн-регистрацию и выбрать место прохождения заключительного тура.

Официальный сайт: http://mosphys.olimpiada.ru

Автор статьи:

Материал обновлен: 07.03.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения