Профиль «Экономика» Московской олимпиады школьников

Московская олимпиада школьников по экономике проводится для учеников 5–11 классов. Организацией конкурса занимаются:

  • Департамент образования города Москвы;
  • НИУ ВШЭ;
  • Российская экономическая школа.

Московской олимпиаде по экономике присвоен второй уровень. По итогам соревнования победители награждаются дипломами I степени, призеры – II и III степени. По общим правилам в течение 4 лет эти документы могут приниматься в качестве основания для льготного поступления в российские вузы. Тем не менее образовательные учреждения могут сокращать срок действия дипломов до одного года и устанавливать дополнительные условия для получения преимуществ. Точную информацию для абитуриентов текущего учебного года необходимо уточнять.

Московская олимпиада по экономике проводится с 1996 года. Организаторы приглашают учеников 5–7 классов для знакомства с наукой, а учащихся старших классов – для применения школьных знаний в решении реальных задач. Организаторы обеспечивают высокую доступность состязания: заключительный тур проходит на многих региональных площадках по всей стране. 

Соревнование состоит из двух этапов:

  1. Отборочный тур проходит в режиме онлайн-тестирования. Период проведения – с декабря по февраль. Доступ к заданиям получают школьники, зарегистрированные на официальном портале конкурса. Участникам предлагается ответить на вопросы по экономической теории и решить несколько задач. Продолжительность – 90 минут.

Через личный кабинет школьники могут посмотреть свой результат, а также дистанционно подать апелляцию в случае несогласия с выставленными баллами. Списки приглашенных на финал публикуются на сайте олимпиады.

  1. Второй этап состязания проходит в марте. В испытании также могут принять участие победители и призеры финала прошлого года. При регистрации нужно указать город, в котором школьнику удобно выполнять задания заключительного этапа. Полный список площадок размещается на сайте после завершения отбора.

Школьники работают над вопросами по экономике в течение 4 астрономических часов. Участникам доступен большой объем материалов для подготовки: на портале олимпиады размещены задания прошлых лет и рекомендуемая литература.

Результаты второго тура, критерии и правильные ответы появляются на официальном сайте в течение месяца. До объявления окончательных баллов возможна дистанционная апелляция.

Официальный сайт: http://mosecon.olimpiada.ru/

Автор статьи:

Материал обновлен: 29.09.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения