Олимпиада школьников имени Н. Д. Кондратьева

Олимпиада школьников им. Николая Дмитриевича Кондратьева проводится для учащихся 5–11 классов. В организации соревнования принимают участие:

  • Институт экономики РАН;
  • Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;
  • Центробанк РФ;
  • Финуниверситет при Правительстве РФ;
  • Санкт-Петербургский государственный экономический университет;
  • УрФУ им. Ельцина;
  • Институт фондового рынка и управления;
  • Пермский государственный национальный исследовательский университет.

Соревнование входит в перечень РСОШ как конкурс первого уровня. Многие российские вузы принимают победителей Кондратьевской олимпиады на льготных условиях, основные преимущества – освобождение от вступительных испытаний или 100 баллов по профильному предмету. Конкретные условия необходимо уточнять на официальном сайте образовательного учреждения. Вид льгот может зависеть от программы обучения, статуса абитуриента (победитель, призер). Важное замечание: воспользоваться преимуществом можно только в случае, если школьник показал высокий результат на ЕГЭ по обществознанию (75 баллов и выше). Некоторые университеты повышают минимальный порог до 80.

Олимпиада им. Кондратьева проходит с 2002 года в целях поддержки талантливых школьников и повышения финансовой и экономической грамотности молодого поколения. Состязание проводится при поддержке:

  • Открытого лицея «Всероссийская заочная многопредметная школа»;
  • Института социально-экономического развития территорий РАН;
  • Международного фонда Н. Д. Кондратьева.

Олимпиада проводится в два этапа. Первый отборочный тур можно проходить как в очной, так и заочной форме (по выбору участника). Для дистанционного тестирования необходимо зарегистрироваться на официальном сайте соревнования и выполнить задания. Очный отбор проходит на базе СПбГЭУ и на региональных площадках.

Сроки регистрации:

  • на дистанционный отбор – первая декада декабря – вторая декада января;
  • на очный отбор – двадцатые числа декабря – начало февраля.

Очный отборочный этап проходит в назначенный день (обычно дата приходятся на период 20–25 января), дистанционный – в течение двух недель – с двадцатых чисел января по начало февраля.

В заключительный тур (в марте) приглашаются школьники с лучшими результатами. Победители и призеры олимпиады прошлого года могут стать участниками финала, пропустив отбор. Задания второго этапа отличаются разнообразием: вопросы по экономической теории, задачи, анализ проблемной ситуации. Продолжительность тура для 5–9 классов составляет 120 минут, для 10–11-х – 180 минут.

Описание работы в финале для 5–9 классов.Описание работы в финале Олимпиады им. Кондратьева

Описание работы заключительного этапа для одиннадцатиклассников.Описание работы заключительного этапа Олимпиады им. Кондратьева

С заданиями прошлых лет и правильными ответами на них можно ознакомиться на сайте олимпиады.

Часто задаваемые вопросы (ЧаВо)

Что такое Олимпиада школьников имени Н. Д. Кондратьева?

Это научное соревнование для школьников, проводимое в честь выдающегося ученого Н. Д. Кондратьева. Она направлена на выявление и поддержку талантливой молодежи, интересующейся экономикой, бизнесом и финансами.

Кто может участвовать в Олимпиаде?

Это учащиеся общеобразовательных школ.

В какой форме проводится?

Это комбинация теоретических заданий, практических задач и исследовательских проектов, но формат может меняться от года к году.

Какие призы или награды можно получить за участие?

Победители и призеры часто получают дипломы, медали, ценные призы и возможно дополнительные бонусы при поступлении в вузы.

Есть ли возможность поступления в вуз на основе результатов Олимпиады?

Многие университеты и институты учитывают результаты олимпиад при приеме на определенные факультеты, но это зависит от конкретного учебного заведения и специальности.

Автор статьи:

Материал обновлен: 13.08.2023 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения