Турнир имени М. В. Ломоносова по биологии

Турнир имени М. В. Ломоносова ежегодно проводится по комплексу из восьми предметов, в который входит и биология. Организацией соревнования занимаются:

  • МГУ им. М. В. Ломоносова;
  • Московский авиационный институт;
  • РАН;
  • Московский институт открытого образования;
  • Московский государственный технологический университет «СТАНКИН».

Направлению «Биология» в Перечне Минобрнауки присвоен третий уровень. Дипломанты могут рассчитывать на преимущества: освобождение от внутренних экзаменов университета, повышение результата ЕГЭ по профильному предмету до 100, дополнительные баллы к общей сумме и т. д. Решение о виде льготы принимает вуз, поэтому рекомендуется уточнять информацию в конкретном учебном заведении (проще всего это сделать на официальном сайте). Правила приема могут существенно различаться в разных университетах и институтах, но в любом случае воспользоваться особым правом смогут только те школьники, которые показали хороший результат на ЕГЭ по биологии. Если балл оказался ниже 75, то даже победители соревнования будет поступать на общих основаниях.

Первый турнир им. М. В. Ломоносова состоялся в 1978 году. Соревнование стало ежегодным, к участию приглашаются учащиеся 6–11 классов. Организаторы приветствуют заинтересованность школьников любого возраста и не запрещают более младшим участникам выполнять задания конкурса. Олимпиада проходит не только на базе МГУ, но и на региональных площадка – в школах, лицеях, вузах и других образовательных и научных учреждениях.

Традиционно школьников приглашают на соревнование в последнее воскресенье сентября. Для участия необходимо пройти регистрацию на портале конкурса и заполнить анкету. В личном кабинете генерируются бланки ответов, которые нужно распечатать и принести с собой на турнир. Через единую систему регистрации учащиеся могут выбирать наиболее удобное место проведения турнира из предложенных на текущий учебный год. Актуальный перечень городов публикуется на официальном сайте состязания не позднее чем за 2 недели до даты проведения.

Турнир им. М. В. Ломоносова проходит в очной форме по естественно-научным направлениям. Школьники могут принять участие в конкурсе по любому количеству профилей, но только часть из них входит в Перечень олимпиад, предоставляющих льготы для победителей. Общая продолжительность конкурса составляет 6 астрономических часов.

Письменные ответы оценивает рабочая группа. Каждое задание проверяется не менее двух раз. Выступления участников жюри отмечает оценками в таких формулировках:

  • успешное;
  • неуспешное;
  • поощрительный балл «многоборья» (при выполнении заданий по нескольким предметам).

Победители и занявшие второе-третье места в рамках состязания не определяются. Жюри подводит итоги турнира и награждает участников, чьи выступления оценены как успешные, грамотами призеров. Результаты публикуются на официальном сайте и рассылаются на личные электронные адреса участников, если они указали эти сведения в анкете. В случае несогласия с баллами школьники могут обращаться в оргкомитет лично, по почте или по телефону с просьбой о проведении повторной проверки. При наличии ошибок, допущенных при подведении итогов, вносятся соответствующие изменения.

Для подготовки организаторы олимпиады рекомендуют использовать материалы, размещенные на портале соревнования. Каждый год на сайте выкладываются «книжки» с заданиями прошедших турниров и подробным разбором решений.

Официальный сайт: https://turlom.olimpiada.ru/bio

Автор статьи:

Материал обновлен: 29.10.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения