Олимпиада школьников «Ломоносов» по космонавтике

Логотип олимпиады школьников "Ломоносов" по космонавтике

Одно из направлений олимпиады «Ломоносов» – космонавтика. Профиль открыт совсем недавно, но соревнование уже привлекает сотни школьников из разных регионов РФ. Состязание проводит МГУ им. М. В. Ломоносова.

В Перечне олимпиад школьников конкурсу присвоен второй уровень. Соревнование соответствует направлениям подготовки «астрономия», «фундаментальная математика и механика». При поступлении на программы этих профилей победители и призеры могут воспользоваться особыми правами. Вид льготы определяет каждый вуз отдельно: дипломантов могут освобождать от дополнительных испытаний или зачислять без экзаменов, им могут засчитывать 100 баллов за ЕГЭ по профильному предмету и т. д. Порядок приема олимпиадников пересматривается ежегодно и публикуется на официальных сайтах вузов, но все университеты имеют одно общее требование: необходимо подтвердить успех отличным результатом ЕГЭ (как минимум 75 баллов). Иначе даже победа в конкурсе не будет засчитана как основание для предоставления особых условий при поступлении.

Впервые школьников пригласили на олимпиаду «Ломоносов» по космонавтике в 2017/2018 году. Состязание носит междисциплинарный характер и требует знаний физики (в особенности раздела «Астрономия»), математики и информатики. Мероприятие проводится на базе факультета космических исследований Университета совместно с Государственным астрономическим институтом имени П. К. Штернберга.

Регламент

  • Первый этап проходит дистанционно через систему проведения соревнования. Регистрация на отборочный этап открывается в октябре. Расписание и график тура размещаются на официальном сайте.

Участники получают доступ в личный кабинет, в котором публикуются задания олимпиады. На оформление и отправку решений отводится 24 астрономических часа. Проверке подлежат работы, созданные в текстовом редакторе либо рукописные и отсканированные в высоком разрешении. Разрешается использовать ручки только черного и синего цветов. В тексте не должно быть пометок, указывающих на личность участника.

Технические баллы и правильные решения публикуются на портале олимпиады в декабре. Результаты отборочного этапа могут быть изменены в ходе заседания апелляционной комиссии. В следующий этап проходят участники согласно списку приглашенных на финал и победители очного тура прошлого года.

  • Заключительный этап проходит только в очной форме в феврале. Точная информация о времени и городах проведения размещается на официальном сайте конкурса.

Для участия необходимо зарегистрироваться через личный кабинет и указать площадку. Кроме того, школьникам нужно загрузить дополнительные данные:

  • сведения о паспорте и электронную копию его страниц;
  • личную фотографию.

После подтверждения внесенной информации формируется лист участника, который надо распечатать и взять с собой в день проведения заключительной стадии.

Выполняются задания второго тура только на выданных бланках ответа. Запрещается делать любые пометки, не относящиеся к вопросам олимпиады, и указывать персональные данные. Все работы передаются жюри в зашифрованном виде.

Предварительные баллы выставляются на портале состязания. Участники финала могут посетить показ работ и подать апелляцию в случае несогласия с оценкой. Победителей и призеров оргкомитет объявляет в апреле. По личному запросу школьникам могут быть высланы электронные копии дипломов на личную почту.

Официальный сайт: https://olymp.msu.ru/rus/event/5833/

Автор статьи:

Материал обновлен: 10.11.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения