Олимпиада школьников им. В. Е. Татлина по графике

Графика – одно из направлений Межрегиональной олимпиады школьников им. В. Е. Татлина. Для участников предусмотрено две возрастные категории: 8–10 классы и выпускная параллель. Организаторы конкурса:

  • Пензенский государственный университет архитектуры и строительства (ПГУАС);
  • Юго-Западный госуниверситет (ЮЗГУ);
  • Астраханский государственный архитектурно-строительный университет.

Соревнование по графике уже несколько лет включается в Перечень РСОШ, и в текущем учебном году ему присвоен второй уровень. Дипломанты получают особые права при подаче документов в вузы РФ. Вид преимущества зависит от выбранного учреждения. Некоторые университеты устанавливают разные правила в отношении победителей и призеров. К примеру, первая категория может рассчитывать на зачисление без вступительных экзаменов, а вторая – на получение максимального балла по творческому испытанию. Отдельное внимание стоит уделить требованиям к результатам ЕГЭ: как правило, вузы определяют минимальный порог по профильным предметам или обязывают абитуриентов набрать достаточное количество баллов по общеобразовательным курсам.Графика в архитектуре.

Олимпиада им. В. Е. Татлина впервые состоялась в 2004 году. Конкурс в 2010–2014 гг. включался в Перечень мероприятий в поддержку одаренной молодежи. Интерес к состязанию растет с каждым годом, и сегодня в заключительном туре принимает участие до 500 школьников из разных регионов России и даже других стран (Казахстана, Польши, Турции, Японии и др.). За время существования соревнования было организовано более 60 мастер-классов от преподавателей ПГУАС и других представителей архитектурно-строительной сферы.

Регламент

Отборочный этап проходит дистанционно в ноябре-декабре. Для получения доступа к заданиям необходимо пройти индивидуальную регистрацию по каждому предмету. В качестве подтверждения ученики получают уведомление на личную электронную почту.

Варианты олимпиады становятся доступными для скачивания в соответствии с расписанием. Участникам предлагается выполнить задание на определенную тему. Дополнительные условия к содержанию, оформлению, используемым материалам размещаются в тексте. Кроме того, школьники могут ознакомиться с критериями оценивания.

Работы следует отправлять заказным письмом либо приносить лично до 15 декабря (адреса приема можно уточнить на сайте). Также необходимо представить справку об обучении, согласие на обработку персональных данных (для несовершеннолетних школьников требуется разрешение законного представителя).

Каждый организатор соревнования оценивает работы отдельно. Максимально за выполнение задания можно получить 100 баллов. Результаты отборочного тура подводятся в конце декабря и публикуются на официальном сайте олимпиады.

Финал проходит в период с февраля по март в очном формате. Точные даты и расписание заключительного этапа размещаются на портале конкурса в январе. Допуск участников на территорию проведения испытания начинается при наличии паспорта за 30 минут до начала.

Для учащихся 8–10 классов разрабатывается единый вариант. Выпускникам предлагаются задания по двум предметам: «Графика в архитектуре» и «Графика в дизайне». Продолжительность испытания составляет 240 минут (4 астрономических часа). Примеры работ победителей и призеров размещаются на портале конкурса.

Оценивание работ заключительного этапа производится на базе Пензенского государственного университета архитектуры и строительства. Итоги олимпиады публикуются на официальном сайте. Школьники имеют возможность оспорить свой результат, подав апелляцию после просмотра. Заявление необходимо оформить в письменном виде, не выходя из аудитории, где проводится показ работ. Участник должен указать конкретные причины своего обращения и аргументировать их.

Победители и призеры олимпиады награждаются дипломами I, II и III степени. Учащиеся также могут запросить электронную копию документа, которая обладает равной юридической силой.

Часто задаваемые вопросы

Кто может участвовать в олимпиаде?

Участие разрешено всем школьникам, проявившим интерес и талант к графическому искусству. Обычно для участия устанавливаются возрастные категории.

Каков формат?

Участники представляют свои графические работы на заданную тему или решают практические задания в рамках олимпиады. Детали формата могут меняться от года к году.

Какие призы и награды предусмотрены для победителей?

Помимо дипломов и медалей, победители могут получить ценные призы, стипендии или преимущества при поступлении в ведущие художественные учебные заведения.

Как проходит регистрация?

Чтобы зарегистрироваться, необходимо заполнить анкету на официальном сайте, прикрепив портфолио или работы, если это требуется.

Официальный сайт: https://pguas.ru/tatlin

Автор статьи:

Материал обновлен: 19.08.2023 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения