Сибирская межрегиональная олимпиада школьников «Архитектурно-дизайнерское творчество»

Сибирская межрегиональная олимпиада школьников «Архитектурно-дизайнерское творчество» – соревнование для учащихся 9–11 классов. Многие из победителей и призеров в дальнейшем становятся студентами вузов художественного направления. Организатор конкурса – Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств (НГУАДИ).

Состязание входит в Перечень РСОШ как конкурс второго уровня. Победа в олимпиаде дает особые права при поступлении в российские вузы. Учебные заведения самостоятельно устанавливают порядок предоставления льгот. В НГУАДИ дипломанты I степени зачисляются на первый курс без экзаменов при условии, что баллы ЕГЭ по обязательным предметам оказались выше минимальных. Призеры получают максимальное количество баллов по внутренним испытаниям университета. Разные преимущества могут быть предусмотрены для учащихся 9–10 классов и выпускников. Условия следует уточнять в правилах приема конкретного вуза – информация размещается на сайтах учебных заведений.

Сибирская олимпиада «Архитектурно-дизайнерское творчество» проводится с 2012 года. Ежегодно в конкурсе принимают участие свыше 500 школьников 9–11 классов примерно из тридцати регионов РФ. В 2015/2016 учебном году соревнование впервые вошло в Перечень Министерства образования и науки.

Регламент

Олимпиада проходит в два этапа. Отборочный тур состоит в дистанционном выполнении заданий через официальный сайт конкурса. Регистрация участников начинается в ноябре. Школьникам необходимо представить по одной работе по каждому направлению:

  • рисунок;
  • живопись;
  • черчение;
  • цифровая графика. 

Участник может выбрать одну или несколько номинаций. Задания размещаются на сайте олимпиады и никаким другим образом не доставляются до школьников. Работы принимаются с ноября до конца января (точное расписание публикуется на портале заранее). Разрешается присылать сканы или фото в высоком разрешении. Не допускается искажение цветов или пропорций, а также указание личных данных, с помощью которых можно идентифицировать автора.

Результаты отборочного тура появляются на портале в начале февраля. Победители и призеры первого этапа, а также дипломанты прошлого года приглашаются на заключительное испытание.

Финал проводится в очной форме в марте на базе Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств. Для участия требуется предварительная регистрация на сайте (в период с февраля по март). Вход на территорию разрешается при наличии следующих документов:

  1. Паспорт (оригинал и копия).
  2. Справка из школы.
  3. Личная фотография 3 х 4, сделанная в течение трех последних месяцев.

Второй тур проводится по двум комплексным направлениям: «Рисунок» и «Проектирование» (дизайнерское или архитектурное). Первому профилю соответствуют предметы отборочного тура «Рисунок» и «Живопись», второму – «Черчение» и «Цифровая графика». Ученики 9–10 классов могут выбрать несколько номинаций, но среди них обязательно должна быть та, с которой они прошли в финал. Выпускники школ могут принять участие в соревновании только по двум предметам.

На выполнение задания по каждому предмету отводится 360 минут (8 академических часов). Учащиеся должны принести необходимые канцелярские принадлежности. С полным перечнем материалов по направлениям можно ознакомиться на сайте олимпиады.

Максимальный балл, который можно получить на втором этапе, – 100. Жюри отдельно оценивает оригинальность идеи (20 % от общей суммы). Другие критерии и примеры работ победителей публикуются в ежегодном сборнике заданий на портале конкурса.

Среди учащихся 9–10 классов дипломанты определяются по каждому предмету, среди выпускников – по сумме набранных баллов по двум направлениям. Победители и призеры могут получить электронную копию документа.

Официальный сайт: https://sibolimpiada.nsuada.ru/

Автор статьи:

Материал обновлен: 23.02.2020 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения