Олимпиада школьников «Архитектура и искусство» по рисунку и композиции

Межрегиональная олимпиада школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, композиция) проводится для учеников 8–11 классов. Задания составляются отдельно для каждой возрастной категории. Организаторы мероприятия:

  • Тюменский индустриальный университет (ТИУ);
  • Департамент образования и науки Тюменской области.

Олимпиада проводится на базе Института архитектуры и дизайна Тюменского индустриального университета с 2003 года. Однако состязание приобрело современный формат (в соответствии с Порядком, утвержденным Министерством образования РФ) только в 2012 году. Высокий уровень сложности заданий и география конкурса (свыше 40 регионов России) стали основанием для включения в Перечень РСОШ в 2015/2016 учебном году.

Помимо школьных соревнований, ТИУ проводит масштабную работу с абитуриентами. Ежегодно учащихся приглашают на подготовительные курсы очно-заочного формата. Также на базе Университета проходит фестиваль международного значения «Золотая АрхИдея», на котором представляют работы не только школьников из России, но и Германии, Франции, Литвы и т.д. Участники этих мероприятий проявляют особый интерес к олимпиаде «Архитектура и искусство».

Льготы

В Перечне РСОШ соревнованию присвоен третий уровень. Победа в конкурсе приносит бонусы для поступающих в российские вузы. Каждый университет определяет свой порядок льготного приема и ежегодно пересматривает систему предоставления преимуществ. Дипломанты могут быть зачислены на первый курс без вступительных экзаменов, получить максимальный балл по внутреннему творческому испытанию и т. д. Актуальную информацию следует искать на сайте образовательного учреждения.

Обязательно нужно уточнять требования к школьникам, поступающим по итогам олимпиад. В некоторых вузах архитектурно-художественного направления на особых условиях принимают только тех абитуриентов, которые набрали определенные пороговые значения по общеобразовательным предметам. В других университетах рассматривают баллы ЕГЭ по конкретным курсам и засчитывают бонусы только в случае высокого результата (например, от 75 или 80 баллов).

Регламент

Первый тур конкурса проводится дистанционно в виде тестирования на официальном портале. Все участники проходят индивидуальную заочную регистрацию на сайте в период с сентября по февраль. Продолжительность отборочного испытания составляет 1 астрономический час (60 минут).

Участникам предлагается выполнить 20 заданий по рисунку, композиции и черчению. Уровень сложности вопросов различается для каждой возрастной группы (8, 9, 10 и 11 классы). Порядок выполнения можно выбирать самостоятельно. Для прохождения в финал необходимо набрать как минимум 60 баллов из 100. Победителями отборочного этапа признаются школьники, показавшие результат выше 75. Результаты публикуются на портале олимпиады не позднее 15 марта.

Заключительный тур проводится по комплексу предметов («Рисунок» и «Композиция»). Все участники, допущенные на второй этап, получают уведомление с указанием времени и места проведения на личные электронные почты.

На выполнение заданий по каждому предмету финального испытания отводится по 6 астрономических часов. Для учащихся 8–10 классов испытание по рисунку выполняется по воображению, для выпускников – с натуры. Максимальный балл за работу составляет 100.

Изображение по предмету «Композиция» должно соответствовать выбранной теме. Запрещено использование чертежных инструментов и наглядных изображений (задание выполняется по воображению). Работа оценивается по 100-балльной шкале.

Для каждой возрастной категории Оргкомитет определяет уровень сложности, формат листа, а также критерии оценивания. При подведении итогов учитывается сумма баллов, набранных за два испытания. Победителями становятся школьники, занимающие первую строку рейтинга, призерами – вторую и третью. Однако для получения диплома I степени необходимо набрать как минимум 170 баллов в сумме за два предмета на заключительном этапе. Если это условие не было выполнено, в текущем сезоне определяются только дипломанты II и III степени. Призерами признаются участники, результат которых составил не менее 150 баллов.

Рейтинговая таблица с итогами олимпиады размещается на информационном стенде ТИУ до конца марта. В течение одного дня после оглашения результатов возможна подача апелляции. Итоговые баллы после заседания комиссии появляются в холле Университета и публикуются на сайте в течение трех дней после завершения конкурса.

Официальный сайт: https://www.tyuiu.ru/abitur/olymp/arhid/

Автор статьи:

Материал обновлен: 23.02.2020 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения