Как справиться со страхом перед экзаменами

Как справиться со страхом перед экзаменами

Стресс присутствует в жизни каждого человека. С возрастом бороться с ним легче – сказывается жизненный опыт и приобретенная со временем мудрость. Гораздо сложнее со стрессовыми ситуациями справиться людям молодым и неискушенным.

Одним из самых сильных потрясений для школьников и студентов становятся экзамены. Если верить специалистам, то эмоциональные переживания при прохождении экзаменационных испытаний даже сильнее, чем у взрослых, переживающих развод.

Быть абсолютно бесстрастным, когда фактически решается твоя судьба, невозможно, но если выполнять ряд несложных правил, разработанных психологами, то день сдачи экзаменов покажется не таким уж страшным.

1. Не думайте об ответственности за результат экзаменов перед родителями.

Очень часто молодых людей пугает даже не то, что будет с ними в случае неудачно сданных экзаменов, а то, что скажут на это родители и знакомые. Подобные мысли лишь усиливают страх перед испытаниями.

Постарайтесь отогнать от себя подобные мысли: родители будут любить вас, независимо от того, каковы ваши результаты в учебе, а мнение знакомых вообще можно проигнорировать.

2. Обезопасьте себя на случай не поступления в желаемый ВУЗ

Сделать это совсем несложно – достаточно выбрать еще один, запасной, вариант учебного заведения, куда принимают с тем же набором экзаменов, но с меньшим проходным баллом.

3. Ведите активную учебную деятельность до поступления в вуз

Школьники, активно принимавшие участие в олимпиадах и показавшие там хорошие результаты, могут поступить в вуз на особых правах. О том, какие олимпиады учитываются при поступлении читайте здесь. Не помешает и участие в тренировочных экзаменах, общение с лекторами университета, студентами, которые там обучаются.

Любое высшее учебное заведение перед вступительными экзаменами организует подготовительные курсы – воспользуйтесь и этой возможностью.

4. Готовьтесь к экзаменам заранее

Это правило известно всем, но им часто пренебрегают, начиная учить необходимый материал за пару дней до испытания.

Хороший результат показывают те, кто готовится по системе «3-4-5». Ее суть в том, что сначала весь материал изучается достаточно бегло (на оценку «удовлетворительно»), далее более тщательно, и на последней стадии знание предмета доводится до совершенства.

5. Просите помощи у родных и друзей

Неплохо, если вас время от времени будут экзаменовать ваши близкие. Если предмет устный, это не составит труда. Когда попросить о такой услуге некого – можно «сдавать» экзамен самому себе, сидя перед камерой.

6. Постарайтесь расслабиться в ночь перед испытанием

Чтобы выполнить этот совет, нужно обладать железными нервами, но если получится хорошо выспаться и не особо нервничать накануне, то вероятность успешной сдачи экзамена резко возрастет.

Автор текста: Светлана Кущ

Отзывы и обсуждения