Особенности поступление на юридический факультет

Особенности поступление на юридический факультет

На протяжении всего последнего десятилетия в общественных и научных дискуссиях периодически поднимается вопрос о качестве юридического образования в России. Ещё совсем недавно очень остро стояла проблема перенасыщения рынка труда низкоквалифицированными специалистами этого профиля. О том, как изменилась ситуация, стоит ли сейчас поступать на юридический факультет и какой вуз выбрать, – в материале ниже.

Стоит ли поступать на юридический факультет

Профессия юриста традиционно относится к числу престижных и уверенно держит высокие позиции в рейтинге заработных плат. По оценкам экспертов, грамотные специалисты сегодня особенно востребованы в следующих сферах:

  • банковская отрасль;
  • компании, занятые реорганизацией бизнеса и сделками по слиянию и поглощению (M&A);
  • корпоративная юриспруденция.

Помимо этого, по ряду юридических специальностей «заказчиком» становится государство. Прокуратура, судебная система, МВД, органы управления, крупные госкорпорации – везде нужны хорошо подготовленные молодые специалисты с актуальными знаниями и нетерпимостью к коррупции.

Исходя из этого, профессию юриста можно считать достаточно перспективной. Но прежде чем поступить в юридический институт, нужно принять во внимание два нюанса:

  1. Диплом – не гарантия мгновенного и выгодного трудоустройства. Особенно это касается «гражданских» специальностей. Если выпускникам юридических вузов системы МВД практически гарантирована стабильная работа, то после обычного юрфака её придётся поискать самостоятельно. Скорее всего, какое-то время нужно будет побыть стажёром или помощником юриста, мирясь с невысокой ставкой и нарабатывая опыт.
  2. Юрист, как врач, должен учиться всю жизнь. Надо подготовиться к необходимости регулярно проходить курсы повышения квалификации, посещать профильные семинары, тренинги и конференции. Только в этом случае удастся поддерживать актуальность своих знаний на фоне быстро меняющегося законодательства.

При трудоустройстве конкуренция среди выпускников юрфаков крайне высока. Однако можно заблаговременно повысить свои шансы, правильно подобрав вуз.

Критерии выбора вуза

В 2009 году Президент России Д.А. Медведев выпустил знаменитый Указ №599 о совершенствовании юридического образования. Одним из результатов его исполнения стало резкое сокращение бюджетных мест, в основном за счёт юрфаков непрофильных вузов.

С одной стороны, это помогло вернуть юридическому образованию статус элитарности. С другой – усложнило задачу абитуриентам. Если раньше любой институт, даже медицинский или нефтегазовый, мог выпускать юристов за счёт государственных средств, то сейчас бюджетные места есть только в крупных многопрофильных университетах или специализированных юридических институтах.

Вторым следствием Указа стала общественная аккредитация, которую должны проходить профильные вузы. Она проводится Ассоциацией юристов России. Через эту процедуру прошли 22 учебных заведения. Среди них – следующие:

С полным списком аккредитованных вузов и программ можно ознакомиться на сайте Ассоциации юристов России, где он находится в открытом доступе.

Таким образом, основные критерии, которые нужно учитывать при поступлении в юридический вуз, – наличие бюджетных мест и прохождение общественной аккредитации.

Лучшие юридические институты и университеты

Существует ещё один немаловажный нюанс, на который не стоит закрывать глаза – репутация и престиж учебного заведения. Это своего рода маячок, на который ориентируются работодатели, рассматривая резюме кандидатов.

По данным портала Superjob, уровень заработных плат выпускников разных юридических вузов может отличаться довольно существенно. Так, на первых пяти строчках составленного аналитиками рейтинга оказались следующие учебные заведения:

Место в рейтинге Название вуза Размер заработной платы молодого специалиста в 2019 году
1 МГУ М.В. Ломоносова 110000 рублей
2 МГИМО МИД РФ 100000 рублей
3 Санкт-Петербургский государственный университет 95000 рублей
4 НИУ «Высшая школа экономики» 90000 рублей
5 Финансовый университет при Правительстве РФ 85000 рублей

Эти данные показывают, что большим доверием у работодателей пользуются дипломы столичных вузов. Для сравнения: средние заработные платы выпускников региональных юрфаков колеблются в районе 56-74 тысяч рублей.

Приведённые данные, тем не менее, не означают, что региональные вузы дают более слабую подготовку. Разница цифр говорит лишь о предпочтениях работодателей.

Предлагаем также ознакомиться с рейтингом юридических вузов от редакции Edunews.

Подготовка к поступлению на юрфак

Чтобы поступить на юридический факультет, необходимо успешно сдать ЕГЭ по следующим дисциплинам:

  • русский язык;
  • базовая математика;
  • история;
  • обществознание.

В 2020 году, в связи с пандемией коронавируса, все учебные заведения принимают документы дистанционно. Однако для их подачи потребуется электронная подпись. Поэтому в план подготовки к поступлению на юридический факультет нужно включить её оформление.

С формой обучения также следует определиться заранее. Здесь нужно учесть, что с 2022 года для юристов действует новый образовательный стандарт, согласно которому выпускники школ и колледжей не могут обучаться на юрфаке заочно. Для всех, кто получает первое высшее образование, возможна только очная или вечерняя форма.

Поступление в юридический институт – мероприятие сложное и ответственное, особенно на фоне общей непростой ситуации в мире. Сделать его легче было решено с помощью специального сервиса, который запущен Министерством образования и науки совместно с порталом «Госуслуги». Поэтому тем, кто ещё не имеет личного кабинета на «Госуслугах», стоит зарегистрироваться. Через сервис для абитуриентов можно не только выбрать учебное заведение и подать документы, но и оценить свои шансы на поступление, пройти дополнительные вступительные испытания и отслеживать конкурсную ситуацию в режиме онлайн.

Часто задаваемые вопросы (ЧаВо)

Какие экзамены необходимо сдать для поступления на юридический факультет?

Обычно абитуриентам требуется сдать русский язык, историю и социальные науки. Однако точные предметы могут варьироваться в зависимости от университета.

Какова продолжительность обучения?

Типичная продолжительность бакалавриата на юридическом факультете составляет 4 года, магистратура — еще 2 года.

Сколько стоит обучение?

Стоимость может сильно различаться в зависимости от университета, формы обучения и региона. На государственных факультетах также имеются бюджетные места.

Какие перспективы работы после окончания юридического факультета?

Выпускники могут работать адвокатами, нотариусами, судьями, прокурорами, юрисконсультами в компаниях и другими специалистами в области права.

Стоит ли получать степень магистра после бакалавриата?

Получение степени магистра может улучшить ваши квалификации и расширить возможности для карьерного роста, однако решение зависит от ваших личных и профессиональных целей.

Автор текста: Ольга Велейко

Отзывы и обсуждения