Как помочь ребенку достичь успеха?

Как помочь ребенку достичь успеха?

Каждый родитель мечтает видеть своего ребенка счастливым и успешным. Важно осознавать, что для осуществления таких родительских чаяний, нужно не закатав рукава делать все вместо ребенка, а помочь ему стать самостоятельным. Как это сделать?

1. Воспитывайте уверенность в себе еще с детства

Многих из нас воспитывали, внушая что лучше не высовываться и не задаваться. Конечно, «Я» – последняя буква алфавита, но ваш ребенок должен видеть, что мама с папой уверены в нем и не допускают и тени сомнения в его способностях и талантах.

2. Давайте ему возможность попробовать себя в разных сферах

Человек не рождается со знанием того, кем он должен стать и чем хочется заниматься – это приходит с опытом, который, в свою очередь, получен из практики. Не ограничивайте ребенка в возможностях пробовать те виды деятельности, которые его привлекают, открывайте для него эти возможности. Чем больше знаний, умений и навыков, тем шире кругозор.

3. Хвалите за выбор трудных задач

Преодоление трудностей – важнейший элемент всякого развития. Ни взрослый, ни ребенок не смогут развиваться, если все время будут выполнять только очевидно посильные задачи. Не нужно ругать своего ребенка за то, что он взялся за трудное для себя дело – помогите ему одолеть его, приходя на помощь только тогда, когда вас просят.

4. Дайте право на ошибку

Даже взрослые, опытные люди могут совершать ошибки, а уж тем более – дети. Это совершенно естественная часть любого процесса, будь то познание или творчество. Важно донести до ребенка, что понимать свои ошибки и исправлять их порой куда важнее, чем избегать их совершения. Множество судьбоносных для всего человечества открытий были сделаны «по ошибке».

5. Дайте возможность самому справляться со своими задачами

Некоторым родителям кажется, что стремление делать все вместо ребенка – это часть заботы. Однако, если рассуждать здраво, это не что иное как попытки прожить жизнь своего чада вместо него. Задания даются ребенку для его развития, для того, чтобы научить его справляться с трудностями и соответствовать требованиям, которые предъявит жизнь. Кем вырастают дети, чьи родители еще на уровне школы взвалили на себя едва ли не всю их нагрузку? Что они умеют делать сами? Конечно, помогать нужно, но так, чтобы стимулировать развивающегося человека думать и принимать решения самому, а не рассчитывать на маму с папой.

6. Поддержите выбор своего ребенка

У каждого есть свои мечты, способности и склонности, которые не всегда совпадают с родительским видением его будущего. Любящим родителям нужно ответить для себя на вопрос: «Что важнее: счастье ребенка или престижная профессия?». Талантливый столяр, любящий свое дело, добьется гораздо большего успеха, нежели посредственный менеджер, ненавидящий свою работу и мечтающий о собственной мастерской. Свой выбор жизненного пути каждый человек должен сделать сам, и лучшее, что могут сделать родители – поддержать.

7. Станьте примером для подражания

Никакие методы воспитания и профилактические беседы не помогут, если родитель своей жизнью и своим поведением не показывает достойный пример. Один из главных методов научения – подражание, и это в нас заложено природой. Странно слушать лекции о вреде алкоголя и курения от того, кто сам злоупотребляет. Сомнительно звучат слова о трудолюбии и успехе от человека, который сам не живет так, как пытается научить. Станьте примером для своего ребенка и делом, а не словом покажите, как именно нужно строить свою жизнь и свою деятельность. Даже малыши как губки впитывают поведение родителей и воспроизводят его, играя, чтобы потом воплотить это в жизнь.

Автор текста: Дарина Завертайло

Отзывы и обсуждения