Досрочный ЕГЭ, ОГЭ, ВПР и Всероссийские олимпиады перенесут в связи с эпидемией коронавируса

Досрочный ЕГЭ, ОГЭ, ВПР и Всероссийские олимпиады перенесут в связи с эпидемией коронавируса

Конец учебного года – горячая пора для школьников и их родителей. Подготовке к госэкзаменам и ВПР уделяется максимум внимания, все расписано буквально по часам. Однако 2020 год принципиально отличается от предыдущих: коронавирусная инфекция, бушующая в мире, вносит коррективы не только в сроки проведения Чемпионата Европы по футболу, но также в планы учеников и образовательных учреждений. Изменения коснутся всех самых важных аттестационных мероприятий – экзаменов, олимпиад и выпускных проверочных работ.

ОГЭ и ЕГЭ

Период досрочной сдачи ЕГЭ в нынешнем году должен был начаться в пятницу 20 марта, однако его перенесли на прошедшем 16 числа заседании координационного совета по противодействию коронавирусу. На нем вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что досрочные Единые экзамены, которые должны были пройти с 20 марта по 13 апреля, состоятся позднее. Вместе с тем Татьяна Алексеевна заверила, что эта мера никак не навредит старшеклассникам, планирующим поступать в этом году в вузы.

Министерство просвещения РФ и Рособрнадзор разработали совместный приказ, меняющий ранее утвержденный график экзаменов. Документ появился на официальном портале правовых актов 17 марта, а 23 числа изменения официально вступят в силу. Суть нововведения в том, что досрочный и основной этапы ЕГЭ в этом году пройдут одновременно. Такое решение коснется более, чем 30 000 школьников, которые по разным причинам собирались сдавать итоговые экзамены досрочно. Те ученики, что в указанные дни не смогут явиться на аттестацию из-за болезни, получат право сдать ЕГЭ непосредственно в стационаре или на дому.

На сегодняшний день уточненный график сдачи Единого государственного экзамена выглядит так:

  • основной и досрочный этапы пройдут с 25 мая по 29 июня;
  • дополнительный этап – с 4 по 22 сентября.

Ситуация с ОГЭ для выпускников 9 классов аналогичная. Запланированный на апрель досрочный этап отменяется, и ребята, которые рассчитывали пройти экзамен раньше, вынуждены будут сдавать его вместе со всеми.

По словам Анзора Музаева, врио руководителя Рособрнадзора, необходимости пересматривать основные даты ОГЭ и ЕГЭ пока нет, но планы на экстренный случай у ведомства все же имеются. Прибегнут к ним, только если положение будет ухудшаться. При этом чиновник заверил, что власти предпринимают все меры для защиты населения от вируса, и оснований для беспокойства нет.

Всероссийские проверочные работы

Музаев также сообщил о том, что изменения коснутся и сроков сдачи ВПР. Материалы для проверочных работ у директоров школ уже есть, а решение о переносе будут приниматься на региональном уровне. Федеральное ведомство ставит лишь одно общее для всех условие: до окончания учебного года, то есть до 25 мая, проверочные работы в 4–7 классах должны быть завершены. Для восьмиклассников, которые в 2020 году сдают ВПР в режиме апробации, установлены новые сроки сдачи – с 14 апреля по 14 мая, но местные власти вправе вообще отменить при необходимости пробную аттестацию.

Понимая волнение родителей о здоровье своих детей и учитывая опасную эпидемиологическую обстановку, в некоторых регионах чиновники уже приняли решение о переносе ВПР. В частности, об этом заявили министры образования Ульяновской и Ростовской областей. В Рязани проверочные работы переносятся из-за раннего ухода учащихся на весенние каникулы.

Олимпиада

Всероссийская олимпиада школьников – самое масштабное в стране мероприятие, направленное на выявление и поддержку талантливых детей со всех уголков России. В состязаниях по 24 учебным дисциплинам участвуют ученики 5–11 классов, а победители и призеры принимаются в ведущие вузы на льготных условиях. Ясности по поводу сроков проведения олимпиад в связи с эпидемией пока нет. Предварительные этапы на уровне школ, городов и регионов уже завершились, и на всероссийский уровень вышло около 5,5 тысяч учащихся. Финал должен был пройти 20 марта, однако за несколько дней до этого Минпросвещения сообщило региональным организаторам о переносе и пообещало уточнить даты в ближайшее время. Не исключено, что теперь финалы пройдут в режиме «онлайн».

Автор текста: Сергей Пастернак

Отзывы и обсуждения