Gap year – перерыв между школой и вузом

Gap year – перерыв между школой и вузом

Период между окончанием школы и поступлением в вуз – крайне важен, поскольку именно он определяет будущую профессию, карьеру, жизнь в целом.

Что такое Gap year, когда в нем возникает необходимость

В России традиционным является непрерывное обучение, то есть, подавляющее большинство выпускников сразу же поступает в колледж или вуз. Это оправданно, если будущие студенты давно определились со своим выбором и точно знают, чего хотят.

Другое дело, если выбор учебного заведения продиктован не поставленными целями, не желанием посвятить себя любимой работе, а лишь теми возможностями, которые предоставляют набранные баллы.

В этом случае имеет смысл взять паузу, чтобы, поторопившись, не совершить ошибку. При этом нужно учитывать, что перерыв между школой и вузом имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

Преимущества

  1. Год перерыва предоставляет шанс изучать на практике иностранные языки, находить друзей, расширять круг интересов, налаживать связи во время путешествий, волонтерских проектов.
  2. Способствует воспитанию самостоятельности, ответственности, умению ставить и добиваться цели, развитию навыков преодоления трудностей.
  3. Позволяет проверить на практике, действительно ли будущая профессия является единственно правильным выбором, поработав в профильной компании курьером, помощником, секретарем или волонтером.
  4. Повышает вероятность будущего поступления с помощью дополнительных занятий с репетитором, подготовительных курсов либо самообучения.

Недостатки

  1. Иногда незапланированный отпуск расслабляет людей настолько, что у них пропадает желание учиться дальше, студенческая жизнь их больше не привлекает. Это может стать проблемой, когда высшее образование будет необходимым условием принятия на престижную работу.
  2. Если за рубежом студенты могут взять годовой отпуск для раздумий после поступления, то у нас это невозможно. Придется начинать всю процедуру заново.
  3. Сегодня на Западе годичный перерыв перед поступлением довольно распространен, а полученные знания и опыт повышают конкурентоспособность абитуриента, так же как стажировка и волотерство. В России пропущенный год – это, скорее, негативная рекомендация как для приемной комиссии, так и для окружающих. У нас в этом случае придется столкнуться с непониманием, противостоянием со стороны родителей, знакомых.
  4. В условиях отсутствия в России студенческих кредитов для «gappies», а также специальных программ, к годичному перерыву требуется серьезная психологическая и финансовая подготовка.

Важную роль во время года передышки играет поддержка и помощь родителей.

Автор текста: Кущ Светлана

Отзывы и обсуждения