Гаджеты: польза и вред для школьников

Гаджеты: польза и вред для школьников

Споры о том, насколько вредны для детей смартфоны и компьютеры, ведутся уже не первый год. Одни видят в электронных устройствах только плохое, другие считают гаджеты полезными, в том числе для обучения. Попробуем разобраться, насколько обе стороны конфликта правы.

Польза

Планшеты и мобильники позволяют почти моментально отыскать сведения по всевозможным вопросам и могут служить чуть ли не карманными библиотеками. Если раньше подростки сидели за грудой книг, то теперь любой учебный материал они с легкостью находят в сети. В этом несомненный плюс гаджетов. Только надо помнить, что не все данные в интернете достоверны и их зачастую необходимо проверять.

Еще один немаловажный аргумент в пользу гаджетов – постоянная связь ребенка с родителями. При необходимости взрослые могут узнать, где находятся их дети, просто позвонив им. И даже если владелец смартфона не берет трубку, выяснить его местонахождение все равно возможно.

Электронные книги и аудиоплееры помогают не только учиться, но и коротать время по пути домой или в школу. Но эти устройства споров как раз не вызывают, а вот вопрос компьютерных (в частности, мобильных) игр по сей день остается одним из наболевших. Несмотря на все доводы против, такие развлечения способствуют развитию логического мышления, быстроты реакции и мелкой моторики.

Вред

В то же время гаджеты и интернет подменяют реальное общение и игры на воздухе. От соцсетей нередко развивается психологическая зависимость, которая отнюдь не способствует личностному развитию подростков. Затрудняется и социальная адаптация: ребята неуютно чувствуют себя в обществе, им становится трудно вступать в отношения, контактировать с ровесниками, педагогами, родителями. Дети начинают жить в виртуальном мире. Бесконечные видеоигры провоцируют эмоциональные переживания, служат источником стресса и тревожности. Появляются и физиологические проблемы. Например, злоупотребление гаджетами отрицательно сказывается на зрении. Из-за постоянного пребывания в статичной позе развивается искривление позвоночника, нарушается кровообращение, возникают головные боли.  

Влияние электромагнитных волн от гаджетов еще до конца не изучено, но отрицательного воздействия ученые не исключают. Тем не менее запрещать детям пользоваться электроникой в век компьютерных технологий бессмысленно. Поэтому врачи рекомендуют лишь сократить время, которое отводится ребенку на интернет. Сетевые игры лучше заменять настольными, обязательно заниматься спортом. Наконец, родителям стоит переключить внимание детей на что-то более полезное, чем просмотр клипов на Youtube и картинок во Вконтакте. Например, с помощью тех же гаджетов можно монтировать видеоклипы, записывать музыку, заниматься графическим дизайном и даже программированием. А чтобы уменьшить негативное влияние смартфонов и планшетных компьютеров на организм, врачи советуют время от времени вставать и делать гимнастику.

Автор текста: Кристина Груздова

Отзывы и обсуждения