5 мифов об образовании

5 мифов об образовании

Онлайн-курсы полностью заменят институт, английский можно выучить за 4 месяца. Эти и многие другие стереотипы нам сегодня активно навязывают. Сегодня мы разберем 5 наиболее распространенных мифов, связанных с образованием.

1. Онлайн-обучение придет на смену очному

Мир меняется с космической скоростью. Становится очевидно, что существующая образовательная система не соответствует ни нуждам наших детей, ни требованиям времени. Поэтому вопросы, которые касаются обучения подрастающего поколения, в последние годы становятся предметом горячих споров. Некоторые эксперты прогнозируют, что вскоре образование целиком уйдет в интернет, ведь уже сейчас, имея доступ к Всемирной паутине, можно прямо из дома не только поучаствовать в единичном семинаре, но и пройти полноценный курс обучения по большинству направлений. Тем не менее не стоит думать, что онлайн-обучение полностью заменит классические очные занятия. Этому мифу уже много лет, ведь дистанционные технологии в образовании появились далеко не вчера. Проблема в том, что качество удаленного обучения почти всегда ниже, чем традиционного очного или даже заочного. Да, дистанционные технологии сделали образование более доступным и дешевым, но ценность качественного обучения офлайн от этого только увеличилась.

2. Чтобы освоить профессию, достаточно самообразования

Предположение, что самообразованием можно полностью заменить традиционное обучение и успешно конкурировать на рынке труда, ошибочно. Корнями это заблуждение уходит в идеологию американского движения анскулеров, ратующих за домашнее обучение. В США высшее образование исключительно платное, причем стоимость его для людей с невысоким достатком колоссальна, поэтому неудивительно, что анскулинг зародился именно там. Однако сегодня эти идеи перекочевали в Россию, и многие наши соотечественники наивно верят, что 10–20 прочитанных дома томов сделают из них высококлассных специалистов.

3. Начинать работать нужно еще в студенчестве

Еще один миф касается необходимости совмещать лекции с работой. Реальная основа у этого заблуждения есть: далеко не каждые родители готовы обеспечивать уже формально взрослого сына или дочь, а стипендия в большинстве российских вузов просто смехотворна, и прожить на нее невозможно, не говоря уж о том, чтобы позволить себе удовольствия, которых всегда жаждет молодость. Тем не менее, совмещая работу с учебой, студент ставит под удар собственное здоровье (ведь перегрузки неизбежны) и в то же время снижает качество образования, а значит, и ограничивает свои профессиональные перспективы. Поэтому, если у вас есть возможность учиться и не работать, ею обязательно стоит воспользоваться.

4. Иностранный язык можно выучить за пару месяцев

Для большинства специалистов знание английского сегодня стало необходимостью, а не преимуществом. Без иностранных языков сложно получить хорошую работу, особенно в международных компаниях. Раз есть спрос, будет и предложение: в последние годы появилось множество учебных центров, обещающих научить иностранному языку за фантастически короткие сроки – например, 4 месяца. На самом деле, нет таких методик, которые помогут вам свободно заговорить на английском, немецком или французском (не говоря уж о китайском или японском) за столь короткое время. Изучение грамматики, лексики, выработка языковых и речевых навыков требуют долгого и кропотливого труда. Современные педагогические технологии могут лишь немного упростить задачу, но чудес они не творят.

5. Онлайн-переводчики делают изучение языка бессмысленным

Схожее заблуждение связано с возможностью перевода текстов в режиме онлайн. Некоторые полагают, что эта функция вскоре избавит нас от необходимости изучать иностранные языки. Однако это не так хотя бы потому, что качество обработки текста машиной до сих пор оставляет желать лучшего. Несмотря на обилие самых разных программ даже для синхронного перевода, востребованность специалистов со знанием иностранных языков только растет.

Автор текста: Лана Дмитриева

Отзывы и обсуждения