Какие профессии связаны с химией

Химия - это увлекательная и постоянно развивающаяся область науки, открывающая множество перспективных и востребованных профессий для девушек и парней в России после окончания 9 и 11 классов. За последние десятилетия она изменила наш мир до неузнаваемости. Задумайтесь: всюду нас окружают искусственно созданные материалы. Из них делают одежду, обувь, мебель, посуду, моющие и взрывчатые вещества, краски, стройматериалы, косметику, электротехнику, все виды транспорта и еще множество полезных и нужных вещей. «Широко простирает химия руки свои в дела человеческие.» Эти слова М.В. Ломоносова прекрасно отражают значимость химии для всей нашей цивилизации.

Выйдет ли из вас химик

Возможно, именно сейчас вы решаете, стоит ли связывать с химией свою судьбу и есть ли у вас способности, которые позволили бы сделать в этой области блестящую карьеру. Академик Д. А. Эпштейн утверждал, что главное для химика – голова и руки, то есть интеллект в сочетании с развитой моторикой. И, конечно, не менее важно стремление – живой интерес к веществам и желание с ними работать.Различные виды химических профессий.

Изучая биографии признанных корифеев химии, можно заметить, что процессами превращения веществ они интересовались с малых лет. Например, детство Д. И. Менделеева прошло на стекольном заводе, Ю. Либих с увлечением наблюдал за приготовлением лекарств в аптеке своего отца, В. Оствальд занимался фотографией, причем особенно его интересовали растворы проявителей, закрепителей, а также процессы, благодаря которым на бумаге проявляется изображение.

Если вы искренне интересуетесь наукой о веществах, но все же не уверены, что хотите сделать ее своей профессией, рекомендуем прочесть книгу Г. В. Лисичкина и Л. А. Коробейникововой «Годитесь ли вы в химики?». Возможно, она поможет вам не ошибиться в выборе.

Противопоказания

Следует помнить, что химик постоянно имеет дело с токсичными, едкими и легковоспламеняющимися веществами, поэтому и противопоказания к профессии игнорировать не стоит. Вот их краткий перечень:

  • сниженная тактильная чувствительность;
  • проблемы со зрением, обонянием;
  • расстройства нервной системы (головокружение, тремор рук);
  • болезни сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
  • рассеянность, неустойчивое внимание, склонность к аллергии.

В то же время бояться профессии не стоит. Соблюдение правил техники безопасности и использование современных средств позволяют свести вред здоровью химика к минимуму.

Основные направления

Для человека, решившего связать собственную жизнь с химией, открываются три пути. Определить заранее тот, который подойдет именно вам, непросто, но если вы априори знаете, в каком направлении двигаться, то сможете безошибочно выбрать подходящий профильный вуз. Поговорим о каждом пути подробно.

Профессия №1: химик-исследователь

Классическое химическое образование можно получить на соответствующем факультете многопрофильного университета после 11 класса. Оттуда открывается прямая дорога в науку. Эта сфера деятельности подходит тому, кого интересуют изыскания и кто мечтает о карьере ученого. Ученый ставит опыт с пробирками в лаборатории. Согласно отчету Национальной инженерной академии США за 2006 год, из 14 главных прикладных задач, стоящих перед человечеством в XXI веке, 3 предстоит решить именно химикам, поэтому талантливые исследователи в этой области всегда в почете и без куска хлеба не останутся. В рамках научной работы вы будете изучать структуру веществ, механизмы химических реакций, анализировать и синтезировать вещества, а также разрабатывать теории, основываясь на полученных результатах.

Если вы хотите заниматься научной деятельностью в области химии, то вашим местом работы, скорее всего, станет исследовательская лаборатория при НИИ. Ведущие научно-исследовательские институты химического профиля в Москве:

  • Институт биоорганической химии им. М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова;
  • Институт элементоорганических соединений им. А. Н. Несмеянова РАН;
  • Институт органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН.

В российских НИИ всегда рады молодым специалистам, но у этих учреждений есть один существенный недостаток: они финансируются из бюджета, и зарплаты в них, особенно у начинающих сотрудников, небольшие. Вообще, в России научную карьеру выбирают в основном энтузиасты, желающие целиком посвятить себя любимому делу. С другой стороны, подобная работа подчас открывает двери туда, где высокий заработок все-таки возможен. Ученая степень как показатель высокой квалификации станет большим преимуществом для претендента на любую достойную вакансию.

Читайте также: профессия химик.

Профессия №2: фармацевт

Профессия фармацевта тесно связана с химией, так как требует глубоких знаний в области фармакологии. Это специалист, который занимается правильной и безопасной выдачей лекарственных препаратов, а также предоставляет консультации пациентам по их использованию. Профессия требует не только знаний в области химии, но и навыков общения, умения тщательно и внимательно работать с информацией. Это часто считается преимуществом для девушек и женщин.Фармацевт выдает лекарства в аптеке.

Для становления фармацевтом необходимо получить специализированное образование, которое начинается с программ бакалавриата или специалитета по фармации. Обучение можно начать после 11 класса. Образование в химии необходимо для понимания сложных процессов и принципов в этой области. Для работы требуется лицензия, которую можно получить после сдачи экзаменов.

Карьерные перспективы фармацевта разнообразны: они могут работать в аптеках, больницах, исследовательских лабораториях и компаниях. Индустрия постоянно развивается, предоставляя широкие возможности для профессионального роста и специализации. Это разработка новых лекарственных средств и участие в маркетинговых исследованиях.

Читайте также: профессия фармацевт.

Профессия №3: педагогика

Если вас интересует карьера учителя, то для поступления можно рассматривать не только университеты широкого профиля, но и педагогические вузы, которые есть во всех крупных городах. Учитель химии ставит опыт на уроке.Получив диплом, вы сможете преподавать химию в школе, лицее, колледже, училище, техникуме или даже в вузе. Но тогда потребуется уже не только талант в области химии, а еще и педагогические способности в сочетании с развитыми коммуникативными навыками, поскольку главным объектом работы будет уже не вещество, а человек.

Работа педагога сложна и требует полной отдачи. Вместе с тем для химика эта деятельность наименее опасна, поскольку контактировать с вредными для здоровья веществами приходится редко, а значит и риск получить травму или приобрести хроническое заболевание сводится к минимуму. Нехватки рабочих мест в педагогике нет, правда и зарплаты оставляют желать лучшего.

Читайте также: профессия учитель.

Профессия №4: химики-технологи

    Специальность «технолог» подойдет тем, кто хочет работать на химических предприятиях – в заводских цехах и производственных лабораториях. Если в начале нулевых заводы простаивали, и на них шли работать от силы 5–7% выпускников профильных вузов, то сейчас положение дел сильно изменилось: российская химическая промышленность ожила и остро нуждается в молодых специалистах. Инженер прорабатывает технологический процесс.К тому же сегодня многие химические предприятия России стали предлагать сотрудникам достойные зарплаты, а некоторые – даже ведомственное жилье. Химики-технологи пользуются большим спросом на предприятиях по производству и переработке пластмасс, лакокрасочных материалов, удобрений, а также в нефтяной промышленности. Задачи технолога:

    • разработка новых составов с заданными свойствами;
    • подбор сырья;
    • разработка технологий производства новых продуктов;
    • изучение свойств новых веществ и корректировка рецептур с целью улучшения качества.

    Сегодня особенно востребованы не просто химики-технологи, а хорошие специалисты, которые способны работать с поставщиками сырья, хорошо ориентируются на рынке химических веществ, могут разрабатывать и возглавлять проекты по внедрению нового вида продукции. Это значит, что вам не помешают инициативность, умение работать с людьми, дополнительные знания по экономике и менеджменту. Тогда вы сможете претендовать не только на интересную работу по специальности, но и на очень достойный заработок.

    Специалистов по химическим технологиям готовят во многих российских вузах. Вот самые крупные из них:

    • Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева (РХТУ);
    • Московская государственная академия тонкой химической технологии им. М. В. Ломоносова;
    • Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет).

    Читайте также: профессия химик-технолог.

    Профессия №5: лабораторный ассистент

    Профессия лабораторного ассистента представляет собой начальный этап карьеры в области химии и является отличным выбором для тех, кто закончил 9 класс. Она выполняет важную роль в научных исследованиях, помогая в подготовке экспериментов, обработке образцов и поддержании порядка в лаборатории.Сотрудник работает в лабаратории.

    Эта работа идеально подходит для тех, кто проявляет интерес к химии и науке в целом, и желает получить практический опыт. Хотя для начала работы не всегда требуется высшее образование, многие лабораторные ассистенты со временем стремятся получить дополнительное образование и повысить свою квалификацию.

    Такие химики могут работать в медицинских лабораториях, исследовательских учреждениях и НИИ, фармацевтических компаниях и учебных заведениях. Важными качествами для успешной работы в этой химической профессии являются внимание к деталям, способность к точному выполнению инструкций.

    Профессия №6: исследователь в области нанотехнологий

    Профессия исследователя в области нанотехнологий занимает особое место в современной науке. Она стоит на стыке химии, физики и инженерии. Такой специалист занимается разработкой и изучением материалов на атомном и молекулярном уровне. Это открывает новые возможности в самых разных отраслях, от медицины до электроники.Ученый изучает молекулу в микроскоп.

    Для того чтобы стать экспертом в этой области, требуется высшее образование в области химии, физики или смежных научных дисциплин, начинающееся после 11 класса. Большое значение имеют знания в фундаментальных науках и способность к инновационному мышлению.

    Карьерные перспективы в этой сфере чрезвычайно широки. Исследователи нанотехнологий могут работать в университетских исследовательских лабораториях, частных научно-исследовательских компаниях, а также в отделах исследований и разработок крупных корпораций.

    Профессия №7: эколог

    Профессия эколога в современном мире имеет особое значение. Она направлена на изучение и сохранение окружающей среды. Экологи исследуют взаимодействие живых организмов с их окружением, оценивают влияние человеческой деятельности на природу и разрабатывают стратегии для устойчивого развития и охраны природных ресурсов.Эколог изучает мутации животных.

    Обучение обычно начинается после 11 класса - нужно получение высшего образования в области экологии, биологии или смежных дисциплинах. Экологи должны обладать знаниями в биологии, химии, географии и экономике.

    Карьерные пути многообразны. Они могут работать в научно-исследовательских институтах, государственных организациях, экологических НКО, консультационных агентствах, а также в промышленных компаниях, занимающихся оценкой и минимизацией воздействия на окружающую среду. Работа эколога часто включает сбор и анализ данных, разработку и реализацию проектов по сохранению и восстановлению экосистем, а также проведение экологического просвещения.

    Читайте также: профессия эколог.

    Профессия №8: нефтехимик

    Профессия нефтехимика специализируется на исследовании и разработке процессов переработки нефти и природного газа, преобразуя их в полезные продукты. Это топливо, смазочные материалы, пластмассы и другие вещества.Инженер проверяет работу НПЗ.

    Работа требует глубоких знаний в области химии, особенно органической и аналитической. Нужно понимания инженерных процессов и технологий. Эти специалисты занимаются разработкой новых методов переработки нефти и газа, повышением эффективности и экологичности производственных процессов, а также контролем качества конечной продукции.

    Обучение на нефтехимика обычно начинается после 11 класса и включает получение высшего образования в области химической инженерии, нефтехимии или смежных специальностей. Карьерные перспективы в этой области широки и включают работу в нефтегазовых компаниях, исследовательских институтах, лабораториях контроля качества, а также в сфере экологической безопасности и разработке новых экологически чистых технологий.

    Будущее и перспективы

    Химическая наука обещает значительные перспективы, среди которых ключевым является развитие устойчивых технологий, важных для экологически чистого производства и переработки отходов. Экологическая безопасность остается важнейшей задачей. Кроме того, проблема климатических изменений требует новых подходов в химии, включая разработку методов поглощения и хранения углерода.

    В будущем востребованность профессий в химической области будет расти. Специалисты по зеленым технологиям, занимающиеся разработкой экологически безопасных процессов, будут играть ключевую роль в устойчивом развитии. Биомедицинские профессионалы, работающие над новыми лекарственными препаратами и методами лечения, будут способствовать прогрессу в медицине. Нанотехнологи и химики-материаловеды, создающие новые материалы с уникальными свойствами, откроют новые возможности в самых разных отраслях промышленности. Все эти химические профессии объединяет стремление к устойчивому и безопасному использованию химических знаний и технологий.

    Заключение

    Конкурс на химические специальности в России обычно небольшой, поэтому поступить на химфак даже в крупный вуз относительно несложно. Готовиться, тем не менее, нужно: помимо химии, сдавать предстоит математику и русский язык. В большинстве вузов работают подготовительные курсы.

    Тем, кто уже поступил, стоит готовиться к долгой и напряженной работе. Учиться на химика тяжело, и дипломы получают только те, кто искренне увлечен этой наукой. Вас ждет близкое знакомство с неорганической, органической, аналитической, физической, коллоидной и другими видами химии. Традиционно трудности вызывает большой объем высшей математики и физики, изучаемых на первых двух курсах. Если вуз технологический, то к этому следует добавить сложные технические дисциплины – например, «Автоматизация химико-технологических процессов» и «Контроль, учет и технико-экономический анализ в отрасли». Остается лишь пожелать успехов всем будущим химикам при поступлении, учебе и трудоустройстве.

    Часто задаваемые вопросы

    Какие профессии связаны с химией?

    Обычно в этот список включают химика-аналитика, фармацевта, нефтехимика, пищевого химика, эколога, лабораторного ассистента, химика-материаловеда, клинического химика и многие другие.

    Нужно ли высшее образование для работы в области химии?

    Для большинства профессий в области химии требуется высшее образование, но существуют начальные позиции, такие как лабораторный ассистент.

    Какие навыки необходимы для работы индустрии?

    Важными компетенциями являются умение анализировать и интерпретировать данные, навыки решения проблем, внимание к деталям, умение работать в команде и коммуникативные навыки.

    Какие перспективы карьерного роста в химической индустрии?

    Возможности карьерного роста включают продвижение по служебной лестнице в исследовательских лабораториях, управленческие позиции в промышленности или академическую карьеру в образовательных учреждениях.

    Является ли химия перспективной сферой для работы в будущем?

    Да, химия является фундаментальной наукой, играющей ключевую роль в множестве индустрий и научных исследований. Она остается перспективной для карьерного роста.

    Автор статьи:

    Материал обновлен: 01.01.2024 г.

    Отзывы и обсуждения