Как сдать сессию на отлично

Дважды в год студенты засаживаются за учебники и конспекты, чтобы получить хорошие оценки на экзаменах. Многие первокурсники – с душевным трепетом, сильно переживая, не досыпая и недоедая. Опытным же студентам известно, когда и как начать готовиться к сессии, чтобы сдать ее на отлично.

Когда начать готовиться к сессии

Чтобы хорошо сдать сессию, начинать готовиться нужно заранее. Залог успеха – посещение лекций и практических занятий во время всего семестра. Ведь за пару суток перед сдачей усвоить материал, рассчитанный на изучение в течение нескольких месяцев, – нереально. А вот повторить и систематизировать знания, полученные за семестр, возможно.

В университете перерыв между экзаменами обычно составляет не более трех дней. Этого срока недостаточно для усвоения материала с нуля. Единственно правильный путь, позволяющий быстро подготовиться к сессии, – ежедневная работа в течение всего семестра.

Если выучить материал постепенно мешали обстоятельства, следует начать подготовку как можно раньше.

Как правильно готовиться к сессии

Подготовка к сессии в вузе почти всегда идет рука об руку с нервным напряжением и стрессами. Часто круглосуточная зубрежка лишает студентов прогулок и полноценного сна. Ученые на основе многочисленных исследований установили, что такой поход в корне неправильный.

Подготовка к сессии по науке

Свою лепту в качественную подготовку к сессии и пятерку на экзамене внесут:

  1. Полноценный сон. Главная ошибка многих студентов – подготовка по ночам. Ученые St. Lawrence University доказали, что в процессе сна в мозгу Обучение по ночамактивизируются те же самые группы нейронов, что и при обучении. Поэтому целесообразно прочесть сложный материал непосредственно перед тем, как лечь спать, причем до полуночи. Так мозг получит достаточно времени, чтобы перенести в долговременную память материал, изученный за день.
  2. Рациональное питание. Чтобы мозг бесперебойно подзаряжался энергией, в течение всего времени подготовки к сессии следует придерживаться стимулирующей умственную деятельность диеты:
    • употреблять достаточное количество пищи, содержащей витамины группы В (яйца, сыр, бананы, молоко), которые укрепляют нервную систему;
    • не забывать о крупах из цельного зерна – в них много клетчатки и ценных для работы мозга микроэлементов;
    • не пренебрегать приправами, например, куркумой (укрепляет память) и мятой (способствует концентрации);
    • дополнить ежедневный рацион пищей, содержащей омега-3 ненасыщенные жирные кислоты (грецкие орехи, арахис, лосось, тунец);
    • главным десертом сделать шоколад, богатый флавоноидами, которые помогают организму успешно противостоять стрессу, а мозгу – решать сложные когнитивные задачи.

Вместе все эти продукты – настоящая энергетическая бомба, которая помогает улучшить память, концентрацию, зарядиться энергией на весь срок сдачи сессии.

Важно употреблять больше жидкости: студенты, которые пьют достаточно воды перед экзаменом, имеют лучшие оценки в сравнении со своими обезвоженными одногруппниками – это экспериментально подтвердили исследователи из University of East London.

  1. Музыка и физические упражнения. Активизировать мозговую деятельность и уменьшить стресс перед экзаменом поможет пешая прогулка быстрым шагом в сопровождении Моцарта. Кардионагрузка улучшает кровообращение, пополняя мозг серотонином (гормоном счастья), дофамином и норадреналином, что активизирует внимание, мотивацию и умственную деятельность.
  2. Медитация. Ученые утверждают, что в позе лотоса мозг человека абстрагируется от внешнего шума, разгружает рабочую память, помогая сконцентрироваться на необходимом.

Помочь сдать сессию может обычная жевательная резинка. С ее помощью студенты не только крепят шпаргалки под столом. Физиологи Университета Кардиффа (Cardiff University) доказали, что жевание активизирует работу головного мозга.

Достаточное количество времени и правильно организованный процесс подготовки к сессии – залог уверенности в собственных силах. Ведь стресс и паника блокируют информационные центры мозга, что может свести на нет всю подготовку. И не забывайте, что помимо плохого знания предмета хорошо сдать сессию может помешать заниженная самооценка. Действенный способ за пять минут вырасти в собственных глазах – прямо у двери экзаменационной аудитории составить список своих положительных качеств (подойдут даже способность двигать одной бровью и умение подтягиваться 20 раз). По мере увеличения перечня самооценка будет расти, а тревожность таять, что непременно позитивно скажется на интеллектуальных способностях. Так что, смелее: при правильной подготовке сдать сессию просто. Ни пуха, ни пера!

Автор статьи:

Материал обновлен: 20.03.2020 г.

Отзывы и обсуждения