Что нужно и можно брать с собой на экзамен

Что взять с собой на экзамен студенту, обычно говорят на консультации. Если невнимательно отнестись к рекомендациям, преподаватель может не допустить к сдаче, отправить домой за недостающими документами или выставить из аудитории за использование «запрещенных приемов». Это станет дополнительным стрессом, из-за которого и до провала, если не всей сессии, то одного предмета, недалеко. Узнайте заранее, что необходимо приносить. Возможно, что на экзамен по химии нужно взять таблицу Менделеева, а на математику – калькулятор, а итоговая аттестация в художественном вузе потребует целого набора специальных принадлежностей.

Что нужно брать на экзамен

Каждый студент, который отправляется на экзамен, вне зависимости от его специальности, должен иметь с собой:
  • паспорт или студенческий билет – для пропуска в учебное заведение;
  • зачетную книжку – отсутствие зачетки на экзамене может стать причиной недопуска к сдаче;
  • чистые листы бумаги для подготовки, написания ответов на билеты, решения заданий;
  • ручку (синюю, черную) и другие письменные принадлежности – выбирайте удобную и надежную канцелярию, с достаточным количеством чернил; не забудьте взять запасную.
Не стоит брать на экзамен ручку или карандаш красного цвета: его используют преподаватели для проверки работ. Наличие красных рисунков или пометок может сбить с толку экзаменатора.

Что можно брать с собой на экзамен

В зависимости от особенностей предмета могут потребоваться дополнительные вспомогательные средства на экзамене.Предметы на экзаемене
  1. Если сдается химия, можно взять с собой на экзамен таблицы с периодической системой Менделеева, растворимостью солей, кислот и оснований в воде; калькулятор, линейку.
  2. При сдаче географии может потребоваться линейка, транспортир, карты.
  3. Для экзамена по физике могут пригодиться различные таблицы, например, плотности веществ, температур плавления и прочие.
  4. На творческий экзамен по рисунку можно взять с собой цветные карандаши, фломастеры, краски и другие принадлежности.
Перед тем как брать на сдачу любого предмета что-то, кроме обязательных вещей, необходимо получить разрешение экзаменатора.
Часто на экзамен можно принести вещи, которые не имеют прямого отношения к сдаваемой дисциплине, но могут помочь студенту справиться с волнением и сконцентрироваться на заданиях.
  • Часы – помогают правильно распределить время на подготовку.
  • Затычки для ушей – чтобы отвлечься от внешнего шума.
  • Еда, особенно шоколад, – поможет подкрепиться перед экзаменом и активизировать работу мозга.
  • Вода – может понадобиться в любой момент. Несколько глотков успокоят и восстановят голос, пропавший оттого, что из-за волнения пересохло горло.
  • Талисман. У многих студентов есть вещь, приносящая удачу (игрушка, статуэтка). Непременно стоит взять ее на экзамен, это настроит на успех.
  • Медицинские препараты. Есть лекарства, которые необходимо принимать регулярно и пропускать прием нельзя. К тому же из-за стресса могут обостриться хронические заболевания, и, чтобы утихомирить приступ,надо будет принять таблетки.
Несмотря на желание справиться с волнением, не стоит увлекаться успокаивающими типа валерьянки: такие препараты затормаживают работу мозга и снижают сообразительность. Но и энергетики не нужно брать на экзамен, так как они негативно влияют на концентрацию внимания.

Собираясь на экзамен, внимательно проверьте уже сложенное. Убедитесь в наличии необходимых документов. Подумайте, что еще может понадобиться во время сдачи. Возможно, следует запастись учебниками для повторения материала или шпаргалками, которые можно взять на экзамен хотя бы для повышения уверенности в собственных силах – пользоваться ими совсем необязательно.

Автор статьи:

Материал обновлен: 20.03.2020 г.

Отзывы и обсуждения