Искусство и культура

Раздел подробно рассматривает программы магистратуры, которые относятся к сфере искусства и культуры. Они распределены по пяти блокам: «Искусствознание», «Сценические искусства», «Музыкальное искусство», «Культуроведение и социокультурные проекты», «Изобразительное и прикладные виды искусства».

Искусствознание

В разделе даны описания четырех специальностей под общим кодом 50.00.00. Студенты получают глубокие знания относительно объектов культуры, учатся поводить их экспертизу и оценку, устанавливать автора произведения. Они досконально знают историю и теорию искусств, разбираются в школах, эпохах, направлениях и течениях, систематизируют объекты по этим признакам. Также магистры способны создавать собственные художественные и социальные проекты.





Искусствоведы могут работать в галереях, музеях, архивных фондах, консультировать СМИ и государственные органы, изучать, систематизировать и оценивать предметы искусства. Также для них есть должности в театрах, творческих мастерских, концертных и выставочных залах.

Культуроведение и социокультурные проекты

Глава посвящена шести направлениям группы специальностей под индексом 51.00.00. Студентам преподают расширенный курс истории искусств (скульптуры, живописи, литературы, архитектуры), учат работать с библиотечными ресурсами и музейными коллекциями. Уделяется внимание современному и народному творчеству, обеспечению досуга и созданию инновационных социокультурных продуктов.







Наиболее подходящие места работы для таких специалистов – учреждения культуры, музеи, государственные органы по защите исторического и культурного наследия, антикварные салоны, центры детского и народного творчества, СМИ. Кроме того, можно стать event-менеджером в коммерческих учреждениях (варьете, мюзик-холлы, казино) или на объектах рекреационной сферы (дома отдыха, санатории).

Сценические искусства и литературное творчество

Этот раздел освещает направления группы 52.00.00: хореография, театральное искусство и драматургия. Магистры-хореографы осваивают навыки групповых и индивидуальных занятий с артистами и готовятся преподавать искусство танца в разных образовательных учреждениях. Специалисты по театральному искусству изучают режиссуру, сценографию, постановку, в процессе работы взаимодействуют с драматургами.




Основные варианты трудоустройства – учреждения, где преподают хореографическое искусство (танцевальные школы, профильные факультеты вузов и колледжей), театры. Можно выступать в роли актера, артиста-исполнителя или сосредоточиться на организаторской и менеджерской работе.

Музыкальное искусство

Под кодом 53.00.00 в разделе представлены шесть специальностей, связанных с музыкой. Студенты учатся развивать собственный профессиональный потенциал и раскрывать таланты своих воспитанников в хоровом и вокальном пении, инструментальном искусстве, грамотно планировать учебный процесс, создавать методические пособия, разрабатывать творческие проекты. Очень ценится умение правильно подбирать стилистику исполняемых произведений, руководить коллективом и сотрудничать с композиторами и аранжировщиками.







Выпускников ждут в филармониях и концертных залах, оперных театрах, студиях звукозаписи, на телевидении. Можно организовывать концертную деятельность крупных творческих коллективов, дирижировать оркестром, преподавать в музыкальных школах и колледжах или трудиться арт-менеджером.

Изобразительное и прикладные виды искусств

Специальности под общим индексом 54.00.00 предназначены для желающих внести свою лепту в визуальную составляющую искусства. Большое внимание в процессе учебы уделяется дизайну, живописи, умению использовать различные материалы, разрабатывать и изготовлять коллекции костюмов для шоу и театральных представлений, реставрировать предметы искусства. Слушатели магистратуры учатся применять в работе элементы компьютерной графики и осваивают специализированные компьютерные программы.





После завершения учебы можно устроиться в дизайнерские отделы производственных компаний, музеи, картинные галереи, театры, реставрационные мастерские, антикварные салоны, дома мод, ателье. Многие открывают свое дело, выполняя индивидуальные заказы по дизайну одежды или интерьеров.