Здравоохранение и медицинские науки

Медицинская аспирантура необходима для подготовки научных работников в сфере здравоохранения. Для этого создано четыре направления: «Фундаментальная медицина», «Клиническая медицина», «Науки о здоровье и профилактическая медицина» и «Фармация».

Фундаментальная медицина

По направлению 30.06.01 «Фундаментальная медицина» обучение в очной форме длится 3 года, а в заочной – 3,5-4 года. За это время аспиранты получают навыки критического анализа достижений в здравоохранении и смежных областях и генерации инновационных идей. Выпускники в полной мере владеют научным инструментарием для проведения исследований и умеют работать в составе международных и отечественных коллективов.


Главная сфера применения знаний специалиста – научно-исследовательские центры и институты, в которых разрабатываются новые методики лечения болезней. Серьезные перспективы также открывает преподавание в профильных вузах.

Клиническая медицина

Специальность 31.06.01 «Клиническая медицина», в отличие от фундаментальной, более ориентирована на практическую работу с пациентами. Аспиранты выбирают себе профиль, например, кардиология, стоматология, акушерство и гинекология и т.д., и совершенствуются в своем деле. Научным исследованиям уделяется меньше внимания, чем внедрению стандартов и протоколов лечения.


Основное место работы выпускников – научные медицинские центры и исследовательские институты, где ведётся разработка совокупности средств и методов лечения. Также они трудоустраиваются в больницы, специализированные клиники, реабилитационные центры. Многие вчерашние аспиранты ведут преподавательскую деятельность.

Науки о здоровье и профилактическая медицина

Раздел описывает программы по направлению 32.06.01 «Медико-профилактическое дело». Слушатели получают системные знания по медицинской статистике и информатике, психологии управления, общественному здоровью, медицинскому праву. После подготовки в аспирантуре многие выпускники занимают высокие руководящие должности в системе здравоохранения или в государственных (муниципальных) органах, связанных с медициной.


Основные места трудоустройства – медучреждения, органы санитарно-эпидемиологического надзора, защиты прав потребителей. Также возможно участие в организации и проведении комплексных исследований и преподавание в вузах.

Фармация

Программа 33.06.01 «Фармация» направлена на подготовку высококвалифицированных фармакологов. Сегодня отрасль синтеза новых лекарственных препаратов одна из наиболее активно развивающихся и высокотехнологичных. Болезнетворные организмы постоянно видоизменяются, поэтому наука должна своевременно реагировать на новые вызовы. Аспиранты осваивают знания о разработке лекарств с новыми свойствами, их безопасном, рациональном и эффективном применении.


Самых перспективных выпускников приглашают на работу фармацевтические гиганты с многомиллионными оборотами. Остальные могут трудиться в лабораториях государственных НИИ или обучать студентов-медиков.