Обзор тренингов, развивающих уверенность в себе

Обзор тренингов, развивающих уверенность в себе

Эмоциональная зажатость мешает развитию карьеры, вызывает проблемы в личной жизни, портит отношения с окружающими. На этом фоне человек пребывает в состоянии постоянного стресса, следствием чего становится появление хронических болезней. В таких случаях повысить самооценку помогают тренинги уверенности в себе. Подробнее о том, как они проходят, какие результаты дают, рассказывается далее в статье.

Специфика тренингов уверенности в себе

Уверенный в себе молодой человек

Тренинги этого направления показаны почти всем. Главная их цель – повысить веру человека в себя. Традиционно их причисляют к курсам личностного развития и роста. Найти такие программы можно на крупных образовательных онлайн-площадках и в специализированных бизнес-школах, творческих центрах, на платформах, работа которых организована психологами и психотерапевтами.

Психологические тренинги уверенности в себе полезны для тех слушателей, кто:

  • уже занимает или только планирует получить руководящую должность;
  • часто по долгу службы, сталкивается со стрессовыми ситуациями;
  • по роду профессиональной деятельности вынужден часто коммуницировать;
  • испытывает дефицит общения;
  • скован, застенчив и испытывает чувство неловкости на людях;
  • боится контактов с начальством;
  • не умеет отстаивать свою точку зрения, отказывать и возражать;
  • часто расстраивается из-за осуждения и др.

Каждый тренинг на уверенность в себе содержит упражнения для разностороннего воздействия на самооценку слушателей. Во время их выполнения прорабатываются такие навыки как:

  • грамотное использование языка тела в общении с окружающими;
  • контроль собственного голоса;
  • поведенческое планирование;
  • позитивное мышление;
  • эмоциональный интеллект и др.

Комплексно все эти знания позволяют повысить самооценку и укрепить уверенность в себе. Дополнительно в такие тренинги могут включаться медиативные техники, самогипноз и прочие психологические приемы.

Примеры содержания тренингов этого направления

Программы, повышающие уверенность и самооценку, не имеют единого содержания. Их наполнение зависит от того, какие задачи должен решить курс.

«Прокачивая» уверенное поведение, нужно выбирать те тренинг-упражнения, которые максимально быстро и эффективно дадут нужный результат. При необходимости ученик сможет позже их самостоятельно воспроизводить неограниченное количество раз.

Примерное содержание тренинга уверенности в себе:

  • Вводное занятие. Психология уверенного поведения.
  • Уверенность в общении с начальством и успешными людьми.
  • Модели поведения и техники влияния.
  • Направляющие убеждения как способ повышения уверенности в себе.
  • Выработка смелости и другие приемы с техниками для тренировки уверенного поведения.

Обычно каждое теоретическое занятие сопровождается практикой. В зависимости от сложности программы, результаты выполнения упражнений могу оцениваться опытным наставником. В ходе такой работы происходит тренировка самооценки, ломаются сформировавшиеся в голове ученика шаблоны, снимаются мышечные и ментальные зажимы, оттачиваются навыки уверенного поведения и речи.

Топ тренингов на уверенность

В зависимости от того, в какой сфере потенциальному ученику мешает неуверенность в себе, тренинг может проходить с уклоном в ту или иную предметную область. Например, если это боязнь выступления перед аудиторией – стоит присмотреться к курсам школ сценической речи и актерского мастерства. В ситуациях, когда заниженная самооценка негативно сказывается на карьере и результатах деловых переговоров, стоит обратиться к обучающим программам от образовательных бизнес-центров.

Наиболее интересные тренинги уверенности в себе приведены в таблице.

Организатор Форма обучения Краткое описание Стоимость, руб.
Учебный центр Alliance онлайн Тренинг на уверенность дает возможность почувствовать прилив сил, победить зажатость и страх перед общением. На занятиях используются практически проверенные, доказавшие свою эффективность методики. В программе раскрыты такие вопросы как «Из чего складывается это качество», «Как им управлять» и др. от 3 000 за одно 1,5-часовое занятие
Udemy онлайн Тренинг самооценка и уверенность в себе научит, как быть сильным, не бояться высказывать, что думаешь. Программа состоит из 2 разделов и 14 видеолекций общей продолжительностью около 1 часа. Преподаватель – эксперт в области влияния харизмы на успех в жизни. После обучения слушатели получают сертификат. 1 790
Skillbox онлайн На занятиях научат, как стабилизировать самооценку и не реагировать на негативное мнение окружающих. Тренинг на развитие уверенности в себе состоит из обучающих видеороликов (разбиты на 8 модулей и 47 уроков) и практических заданий по каждой теме. Спикеры – опытные психологи, практики, кандидаты наук. После окончания обучения слушатели получают сертификат. 25 000 (17 500 со скидкой)
Русская школа управления очно, онлайн, видеоуроки Программа курса включает 5 разделов (разбиты на 5 дней). Тренинг по уверенности в себе научит, как развить лидерские качества, контролировать свои эмоции, повысить самооценку, противостоять манипуляциям и «считывать» намерения людей. Преподаватели – опытные бизнес-тренеры и психологи. После обучения слушателям доступен курс еще на протяжении 10 дней. П факту завершения подготовки ученики получают документ, удостоверяющий ее прохождение. 53 900 – очно, 49 900 – онлайн, 39 900 - видеокурс
Онлайн-школа Prime Academy онлайн Тренинг уверенного поведения продолжительностью 60 дней содержит 27 занятий (примерно по 30 минут каждое). На уроках научат принимать себя, свое прошлое, недостатки и страхи, уверенно решать любые вопросы и быть готовым к возникающим сложностям. Преподаватели – опытные бизнес-тренеры, коучи. 1 899
Платформа «Аудио-гипноз» онлайн Курс обучит эффективным техникам, которые помогут обрести уверенность в себе, расслабляться, находить автоматический стимул, поднимающий самооценку, видеть новые перспективы. Преподаватель – опытный гипнотерапевт. 9 500
Lectera онлайн Тренинг состоит из 8 уроков, 8 тестов, 11 кейсов и массы дополнительных материалов. На занятиях научат управлять эмоциями, избавляться от страхов и нерешительности, техникам, развивающим уверенность, а также помогут разработать собственный уникальный имидж. После обучения можно получить сертификат. 9 320
12 Space онлайн Тренинг содержит 8 видеоуроков, 10 комплектов практических заданий и чек-листов, 5 медитаций. Продолжительность подготовки – 4-5 недель. Авторы курса – команда специалистов и экспертов в разных областях (психологи, бизнесмены, инфлюенсеры и др.) бесплатно

Гендерных различий в курсах этого направления нет. Тренинг уверенности в себе для мужчин ничем не будет отличаться от программы для женской аудитории. Хотя посыл для повышения самооценки у них разный. Для сильной половины первостепенна возможность действовать, получение результата, в то время как слабый пол больше мотивирует ощущение внутреннего комфорта.

Тренинги «Как стать уверенным в себе» хороши тем, что они дают не одномоментный результат. Участвуя в них, ученики осваивают техники, при помощи которых при необходимости можно возвращать самооценку на заданную планку. Чаще всего они сводятся к контролю собственных эмоций и противодействию негативному влияния окружения.

Автор: Оксана Киреева

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения