Обзор тренингов, развивающих навыки сензитивности

Обзор тренингов, развивающих навыки сензитивности

Успех в жизни зависит не только от профессионализма или определенного багажа знаний и навыков. Нередко достичь желаемой цели получается благодаря развитой интуиции. Она позволяет быстро ориентироваться в информационных потоках и принимать правильные решения. Это умение можно в себе развивать. Помогают сделать это сензитивные тренинги. Подробнее о том, что они дают, кому необходимы и где можно пройти такую подготовку, рассказывается далее в статье.

Специфика тренингов сензитивности

Впервые термин «сензитивность» (или «сенситивность») ввела в широкие массы врач и педагог М. Монтессори. Он был использован для обозначения особой чувствительности к определенным внешним факторам. В современной литературе программы этого направления занимают промежуточное место между курсами личностного роста и коммуникативными тренингами.Чувствительная девушка в синих лучах.

Обучение сензитивным навыкам обычно проходит в группе. На таких курсах, как правило, развивают способности предсказывать мысли и прогнозировать намерения других людей. Выделяют 4 вида умений:

  • наблюдательная сенситивность – способность видеть другого человека, запоминать его облик и действия;
  • теоретическая – прогнозирование поведения и чувств других людей;
  • идеографическая – понимание своеобразных черт любого индивида;
  • номотетическая – понимание и прогнозирование поведения типичного представителя той или иной социальной группы.

Цель тренинга сенситивности – научить участников более тонко воспринимать свой внутренний мир и окружающих, понимать действия, скрытые мотивы, переживания и душевное состояние других людей, видеть различия в поведении разных социальных групп. Основными инструментами при этом становятся интуиция, сновидения, логика, образы, озарения, память и мысли. 

Сенситивные тренинги проводятся для широких групп слушателей:

  • психологов;
  • психотерапевтов;
  • педагогов и работников школ;
  • врачей;
  • работников социальных учреждений;
  • бизнесменов и руководителей высшего звена;
  • представителей силовых ведомств и др.

После обучения у человека появляется возможность по-новому взглянуть на стоящие перед ним задачи. Его психика становится более устойчивой и пластичной, а интуиция развитой. Обучение сензитивным навыкам дает следующие преимущества:

  • знание принципов работы сознания и восприятия;
  • получение опыта работы с образным сознанием и мышлением;
  • овладение новыми способами запоминания информации;
  • приобретение базового опыта управления своим восприятием;
  • развитие предчувствия и др.

Принцип действия упражнений на развитие сензитивности состоит в том, чтобы уравновесить работу полушарий головного мозга. Благодаря этому ученики начинают мыслить более рационально и креативно.

Примеры содержания тренингов этого направления

В сензитивных тренингах содержится минимальный объем теории. Почти все, что на них получают участники, – практика. Проработка может вестись по разным направлениям. Определяющим становится единственный фактор – техники, которыми владеет тренер.

Примерное содержание сензитивной программы:

  • Проработка образного и логического мышления.
  • Развитие сенсорных каналов, интуиции, внимания, волевых качеств и пластичности сознания.
  • Наработка навыков эффективного общения и расширение собственного поведенческого репертуара.
  • Техники расслабления и восстановления работоспособности.
  • Работа с личностными барьерами, страхами, очистительные техники.
  • Медиативные техники, работа с чувством времени и мыслеформами.
  • Приемы управления состоянием.
  • Отработка изменения структуры пространства.

Прохождение тренинга сензитивности неразрывно связано с медитацией. В курсах нередко содержатся техники, позволяющие сделать ее более эффективной.

Топ тренингов сензитивности

Обучение сензитивным способностям проводятся не так часто, как, например, тренировка эмоционального интеллекта, уверенности в себе и других общедоступных навыков. Подготовку такого формата берутся осуществлять только люди, умеющие управлять и передавать информацию через ментальные каналы связи.

В таблице приведен список организаторов тренингов сензитивности. Часть из них проводит обучение в этом направлении на постоянной основе, но имеются и такие центры, в которых курс можно заказать, нередко даже с выездом в тот или иной город.

Организатор Форма обучения Краткое описание Стоимость, руб.
Школа «Тайны жизни» онлайн Преподаватель – трансперсональный психолог, мастер различных практик. Курс дает больше, чем стандартный тренинг сенситивности. Помимо техник управления сознанием в нем содержатся приемы влияния на реальность, а также способы освобождения от блокирующих воздействий и страхов. В программу-минимум входят 12 уроков и 13 практик. от 35 000
Мастерская Лии Рейнин онлайн Занятия проходят дважды в месяц по вечерам. На них научат по-новому смотреть на свои внутренние ресурсы, включать способность быстро находить ключевую информацию, управлять своим вниманием, волей, развивать интуицию и пр. Преподаватель – опытный психолог, психотерапевт. 6 300
Студия «Алекс Класс» очно На курсе научат предчувствовать события, намерения другого человека, развивать устойчивость сознания и прочие навыки, необходимые для успеха в быстро меняющемся мире. Преподаватель – тренер-психолог со знанием гештальт-технологий. 4 000
Тренинг-центр Психологии, здоровья, эффективности «Сила голоса» очно, онлайн Продолжительность тренинга сензитивности – 12 часов, разбитых на 2-3 дня. Примерно 70% времени отведено на практику. В ходе обучения участники научатся решать задачи с использованием образной сферы, повышать устойчивость психики, развивать интуицию и др. 14 500
Студия актуальной психологии очно Продолжительность тренинга – 4 дня (16 часов). Занятия проходят в группах от 8 человек. В ходе них участники выполняют упражнения на концентрацию внимания, координацию, «прочистку» каналов восприятия и пр. Преподаватель – опытный психолог. не указана
Art-coach Studio «Manito» очно, онлайн В программу тренинга сензитивности входит 27 тем, в числе которых развитие сенсорных каналов и интуиции, работа с собственным образом, страхами, мыслеформами и пр. Преподаватель – психолог, доктор философии, член Американской ассоциации психологической типологии. Автора тренинга (Григория Рейнина) считают первопроходцем в сфере сенситивности в РФ. После обучения слушатели смогут достичь душевной гармонии, активизировать творческие таланты, увеличить ментальную пластичность и пр. 6 500

Некоторые из перечисленных обучающих центров проводят тренинги сензитивности нескольких ступеней (чаще всего трех). Прохождение первого этапа уже дает право на преподавание этой техники новым ученикам.

Сенситивный тренинг – это уникальный способ «прокачать» собственные отношения с окружающим миром. Результаты его многогранны – начиная от раскрытия творческого потенциала и освоения новых, эффективных стратегий мышления, и заканчивая способностью считывать информацию и диагностировать любую ситуацию при помощи интуиции.

Автор: Оксана Киреева

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения