Обзор личностных тренингов, развивающих навыки эмпатии

Обзор личностных тренингов, развивающих навыки эмпатии

Эмпатия – это способность считывать и распознавать эмоциональное состояние других людей, сопереживать им. Для определенных специалистов она считается профессионально важным качеством (тех, кто по долгу службы должен активно коммуницировать – врачей, психологов, педагогов, чиновников, продавцов, кадровиков и пр.). При необходимости ее можно развить. Сделать это поможет тренинг эмпатии. О том, какие навыки он дает, как и где проводится, рассказывается далее. 

Специфика тренингов эмпатии

Товарищи сопереживают девушке

Ведущие умы мира уже давно занимаются изучением такого феномена как эмпатия. Одно из последних исследований в этом направлении проводил Кембриджский университет. В ходе него были получены неожиданные результаты. Оказалось, что всего 10% эмпатических способностей определяются генетикой. Остальные 90% можно развить при помощи регулярных тренировок.

По своей сути тренинг на развитие эмпатии близок к эмоциональному интеллекту. Нередко их объединяют в единые программы.  Тренинги эмпатии могут быть интересны следующим категориям слушателей:

  • часто теряющим самообладание;
  • испытывающим сложности в выражении своих чувств или в понимании ощущений окружающих;
  • желающим стать интересным собеседником;
  • тем, кто часто воспроизводит в памяти разные ситуации, придумывая, что нужно было сказать;
  • желающим прекратить конфликты с близкими, принимать верные решения в стрессовых ситуациях;
  • желающим попрактиковаться в навыках делового общения;
  • испытывающим сложности при проведении переговоров (не получается привлечь внимание партнеров, заинтересовать их, перевести диалог в конструктивное русло);
  • тем, кто часто ошибается в людях и т.д.

Тренинги эмпатии стоит посетить и тем, кто попадает в другую крайность – страдает от переизбытка чувств и сопереживаний посторонним людям. Эмпатические тренинги помогают решить целый комплекс задач:

  • научиться взаимодействовать с окружающими;
  • проявлять свои истинные чувства и эмоции, перестать подстраиваться под навязанные обществом или окружением стандарты;
  • научиться отделять свои чувства от чужих переживаний, применять приемы защиты от «эмоционального заражения»;
  • овладеть способами защиты от манипуляций;
  • перестать следовать жизненным сценариям других людей;
  • правильно взаимодействовать с людьми в период обострения чувствительности и др.

Достигнутый после тренинга на развитие эмпатии прогресс не постоянен. Если не практиковаться в этом навыке, эффект от обучения сохраняется на 2,5 года.

Примеры содержания тренингов этого направления

Проводимые тренинги на развитие эмпатии содержат минимум теории. На нее обычно приходится не более 20% всего учебного материала. Основной упор делается на отработку практических навыков и рекомендации, как их можно применить в реальной жизни.

Примерное содержание тренинга эмпатии:

  • вводные урок, на котором объясняется такой феномен как «эмпатия» или повышенная чувствительность;
  • преимущества эмпатов и проблемы, с которыми они сталкиваются;
  • способы трансформации ошибок неосвоенной эмпатии;
  • приемы обретения эмоциональной устойчивости;
  • практика развития эмпатического навыка;
  • способы борьбы с повышенной чувствительностью;
  • методы борьбы с разрушающими проекциями;
  • отслеживание и противостояние манипуляциям;
  • как использовать эмпатию в своей профессии и др.

Средняя продолжительность программ, развивающих эмпатию, составляет 10 занятий. Более высокая трудоемкость тренинга, как правило, означает, что он ориентирован на продвинутых в этом вопросе слушателей.  

Топ тренингов эмпатии

Обучение эмпатическим навыкам с одинаковым успехом проводится в онлайн-режиме и очно. Подготовка такого рода ведется как на базе крупных учебных центров, так и на относительно небольших узкоспециализированных тренинговых площадках. Список платформ, где можно заказать тренинги по развитию эмпатии, приведены в таблице.

Организатор Форма обучения Краткое описание Стоимость, руб.
Платформа Pupavati онлайн

Обучение проходит в форме видеоуроков. Продолжительность каждого из них варьируется от 20 до 45 минут. На них расскажут, как избежать классических ошибок неосвоенной эмпатии, научиться «слышать себя», перекрывать каналы высокой чувствительности и др.

Программа включает 10 уроков, 7 практических упражнений и 3 чек-листа. Преподаватель – терапевт, процессуально-ориентированный психолог.
6 250 (или 12 490 за бессрочный доступ)
ООО «Ясная практика» очно, онлайн Основа тренинга эмпатии – практика. Будут прорабатываться такие вопросы как эмпатическое общение, оттачивание коммуникативных навыков, стрессоустойчивости и др. Преподаватель – клинический психолог, системный консультант-психотехнолог, танатотехник, танцевально-двигательный терапевт. Занятия проходят в группах. Продолжительность – 7 дней. 35 000 (для участников других обучающих программ академии предусмотрены скидки)
HP Time онлайн Тренинг развития эмпатии ориентирован на предпринимателей и сотрудников отделов продаж. Цель программы – помочь проработать эмоциональную чувствительность к клиенту и управлять на основе этих знаний диалогом с ним. Преподаватель – опытный бизнес-тренер, консультант. Обучение может проходить в разных форматах – мастер-класс или их серия, семинар, комплексная программа, вебинары, онлайн-курсы и др. от 15 000 до 50 000
Платформа «Все об эмпатах» онлайн На страницах сайта в текстово-графической форме даются рекомендации, как самостоятельно развить эмпатию, уменьшить громкость эмоций, жить без переживаний и др. проблемы. бесплатно
Нетология онлайн Предлагаемый платформой курс объединяет тренинг эмпатии и эмоционального интеллекта. Он ориентирован на бизнесменов, помогает объяснить, как эти два фактора влияют на развитие компании, а также рассказывает, как использовать их в качестве инструментов выхода из кризиса. Программа состоит из 8 разделов. После этого подводятся итоги обучения и проходит экзаменационное тестирование. Преподаватель – опытный инструктор, профессиональный коуч. 790

Большинство программ рассчитаны на широкий круг слушателей. Узкоспециализированных тренингов (например, для бизнесменов, психологов, педагогов и др.) по этому направлению почти нет.

Тренинги на развитие эмпатии совершенно незаслуженно отходят на второй план в программах личностного роста. С их помощью можно легко справляться со стрессами, побороть страхи, переживания из прошлого. Однако главным преимуществом такого обучения остается приобретение навыков «считывания» эмоций других людей и даже домашних животных. Плюс к этому, осваиваемые на занятиях приемы психотехники помогают повышать свой энергетический потенциал, освобождаться от негативного воздействия и приумножать жизненные силы.

Автор: Оксана Киреева

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения