Обзор обучающих тренингов целеполагания

Обзор обучающих тренингов целеполагания

Достигать поставленных целей стремится любой человек. Но удается это далеко не каждому. Чаще всего причина кроется в неправильных ориентирах. Однако выстраивание выполнимых планов в современных реалиях доступно почти всем людям. За то, как это сделать, отвечает направление «Целеполагание», тренинг по которому можно пройти на многих онлайн-площадках или очно в учебных центрах. Подробнее о том, как он проходит, рассказывается дальше в статье.

Специфика тренингов по целеполаганию

Мишень в центре стола

Обучение по направлению «Целеполагание» пригодится не только на работе. Благодаря такой подготовке ученики начинают быстрее достигать намеченных целей, управлять ими в рамках компании, лучше концентрироваться на поставленной задаче и др.

Упражнения для тренинга целеполагания полезны следующим категориям слушателей:

  • предпринимателям;
  • топ-менеджерам;
  • руководителям проектов;
  • фрилансерам;
  • тем, кто не может разобраться в своих желаниях;
  • слабо мотивированным ученикам, опасающимся неудач;
  • людям, испытывающим проблемы с концентрацией;
  • всем желающим изменить свою жизнь к лучшему.

Тренинг по целям не ограничивается одним лишь обучением их грамотному составлению. Он тесно переплетается с такими предметными областями как тайм-менеджмент, стратегическое управление и др. На занятиях приобретаются такие навыки как:

  • постановка целей;
  • приоритизация задач;
  • определение этапов и их последовательности при достижении цели;
  • рациональное использование временных и других ресурсов;
  • поддержка мотивации на постоянно высоком уровне;
  • планирование и контроль выполнения поставленных задач.

Проблема большинства тренингов по целеполаганию состоит в том, что они носят абстрактный характер. Слушателей, как правило, обучают стандартным наборам инструментов, при этом не прорабатывая с ними ряд важных персональных вопросов. К таковым относятся:

  • Действительно ли поставленная учеником цель ему необходима? Не скрывается ли за ней более масштабный план?
  • Какие требуются ресурсы для достижения цели и достаточно ли их в жизни слушателя?
  • Можно ли достигнуть цели другим способом?
  • Какие могут возникнуть преграды на пути достижения желаемого?

Определить, уделено ли этим проблемам внимание в тренинге, можно, изучив программу курса. Обычно эти моменты прорабатываются на практике.

Примеры содержания тренингов этого направления

В сети невозможно найти абсолютно идентичных программ тренингов по целеполаганию. Каждый курс – это авторская разработка преподавателей-экспертов. Примерный сценарий может быть таким:

  • Общие принципы целеполагания.
  • Алгоритм достижения целей.
  • Типичные ошибки, препятствующие выполнению намеченных планов.
  • Источники мотивации для новых идей.
  • Ментальные ловушки, мешающие достижению целей.
  • Просчет рисков и составление плана действий.
  • Достижение долгосрочных и сложных целей.
  • Что делать, если не получается достигнуть намеченных целей.
  • Как контролировать достижение целей.

Специфика программ подготовки по целям состоит в том, что они позволяют дополнительно проработать такие навыки как планирование, контроль и самоконтроль, самомотивация и др.

Топ тренингов по целеполаганию

Обучающие тренинги по «Целеполаганию» успешно проводятся в очном и дистанционном формате. Считается, что наиболее эффективные программы этого направления должны быть максимально персонализированы. В идеале они помогают каждому ученику выяснить, почему его планы не удается реализовать и какие причины не дают воплотить цель в жизнь.

Топ наиболее интересных тренингов по целеполаганию приведен в таблице.

Организатор Форма обучения Краткое описание Стоимость, руб.
Talented me онлайн Тренинг по целеполаганию научит строить реальные для достижения планы, просчитывать риски, расширять рамки, учитывать имеющиеся ресурсы и рычаги, способные повлиять на конечный результат. Курс состоит из 4 разделов и тестов для проверки пройденного материала. Автор и преподаватель – опытный тренер, успешно завершивший множество проектов. По итогам курса слушатели получают сертификат. бесплатно
Викиум онлайн Курс «Целеполагание» состоит из 6 уроков с практическими упражнениями и рекомендациями. На них расскажут, как достигать намеченных планов, не растрачивать силы впустую, ставить новые планки в развитии и начать эффективнее работать. 1 490 (890 со скидкой)
Онлайн-академия WakeUp онлайн Тренинг цели состоит из 7 модулей с заданиями. На занятиях расскажут, что делать, если планы выполняются долго или не реализуются вовсе, как управлять командными задачами и что изменить в общении с другими людьми, чтобы достигнуть желаемого. Преподаватели – бизнес-коуч из топ-10, кандидат соц. наук; эксперт в области целеполагания, менеджер, входящий с топ-1000 страны, лауреат многочисленных премий. 18 200 – тариф «Корпоративный», 20 000 – тариф «Базовый», 26 000 – тариф «Продвинутый»
Онлайн-школа Дмитрия Карпачева онлайн Психологический, теоретико-практический тренинг достижения целей рассчитан на 3 месяца. Программа разбита на 2 части (подготовительные этапы и механизм реализации запланированного). Преподаватель и автор курса – психолог, коуч, бизнес-тренер, сертифицированный тренер НЛП, гештальт-терапевт. 7 000 (или 100 евро)
Бизнес-школа SRC очно Продолжительность тренинга – 16 часов, место проведения – г. Москва. Преподаватель – опытный бизнес-тренер, в разные периоды занимал должности коммерческого директора, руководителя отдела продаж, закупок. Цель занятий – научить слушателей определять цели, изучить эффективные методики и инструменты их достижения, рационально использовать время и другие ресурсы при реализации планов. не указана
Учебный центр «Трайтек» очно, дистанционно Продолжительность тренинга – 14 ак. часов. Место проведения – г. Саратов. На занятиях познакомят со способами постановки целей и достижения результата, научат правильно строить планы, мотивировать себя для их выполнения, а также бороться с ленью. 4 500
Нетология онлайн Тренинг рассчитан на то, чтобы научить слушателей составлять четкий план для достижения целей. Курс представляет собой e-mail-рассылку, состоящую из 7 писем. Каждое послание – это набор инструментов для практики планирования и самомотивации. Периодичность их получения – 1 раз в 3 дня. В письмах содержится теория (в максимально сжатой форме) и домашние задания. В целом прочтение занимает не более 7 минут. бесплатно
Udemy онлайн Тренинг по достижению целей научит их грамотно формулировать, получать нужный заряд мотивации, собирать необходимые ресурсы для реализации планов и устранять страхи. Программа состоит из 7 лекций продолжительностью около 1,5 часов. Преподаватель – опытный психолог, коуч, тренер личностного роста. После обучения выдается сертификат. 2 790
Школа лайф-менеджмента DreamHack онлайн Продолжительность курса – 50 ак. часов. Программа является победителем международного конкурса Ed crunch Award OOC 2020. На занятиях научат делать глубокий самоанализ, определять правильное жизненное направление, как эффективно приводить дела в порядок, избегать ловушек, управлять страхами, ставить стратегические, тактические и оперативные цели. После обучения слушатель получает сертификат. 20 000 (9 900 со скидкой) – пакет «Оптимальный», 50 000 (28 600 со скидкой) – пакет «Максимальная скорость»

Существуют и такие программы, которые скорее можно причислит к бизнес-направлению, чем Soft Skills. Они больше ориентированы на руководителей и топ-менеджеров крупных компаний.

Тренинги целеполагания – универсальный вариант подготовки для людей, которые не в состоянии самостоятельно увидеть перспективы своего будущего развития. Они одинаково полезны тем, кто только начинает свой профессиональный путь и руководителям структурных подразделений или собственникам компаний. Поэтому программы такого направления часто одновременно можно встретить на курсах саморазвития и на сложных бизнес-тренингах.

Автор: Оксана Киреева

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения