Тренинг-игра «Денежные потоки»

Тренинг-игра «Денежные потоки»

Для освоения навыков управления личными финансами необязательно проходить обучающие курсы. Существуют специальные техники, при помощи которых реально всего за несколько дней получить колоссальный опыт грамотного распределения собственных накоплений. Одна из них – разработка американского инвестора Роберта Кийосаки – тренинг-игра «Денежный поток». Подробнее о том, для чего она нужна, как и где проводится, а также какие знания дает, рассказывается далее.

Специфика

Как играть в "Денежный поток"Игровой тренажер «Денежный поток» (Cashflow) позиционируется как главный конкурент «Монополии». Ее автор американский инвестор японского происхождения, миллионер – Роберт Кийосаки. Прежде чем в 1993 году мир увидел настольную деловую игру, предприниматель успел попробовать свои силы в биржевых сделках, основании школы финансовой грамотности, написании книг и массе других стартапов.

Цель игры – быстрее других участников накопить на заявленную цель или достигнуть установленной планки пассивного дохода. Это систематизированная методика, при помощи которой меняется логика мышления. Комплект Cashflow состоит из следующих элементов:

  • игровое поле;
  • описание правил;
  • карточки с обозначением профессий и набора событий;
  • игровые деньги;
  • набор отчетных бланков;
  • фишки и кубики.

Игровой тренинг «Денежный поток» разбит на 2 этапа. Первый называется «Крысиные бега» и предполагает стандартный стиль жизни, состоящий из работы и дома. Второй, продвинутый уровень («Скоростная дорожка») – это инвестиции и выход на пассивный заработок. Момент перехода с одного этапа на другой определяет сам игрок.

Существуют несколько разновидностей тренажера «Денежный поток»:

  • версия 101;
  • версия 202;
  • версия 303;
  • версия 404;
  • версия 505;
  • rich dad (игра для детей).

Каждая последующая версия не является дополнением к предыдущей. Это самостоятельные игры с собственными уникальными задачами и целями.

Игра "Денежный поток" - как играть

Тренинг денежные потоки оказывает на участника разноплановое влияние:

  • возможность воплотить свои проекты в безопасном игровом пространстве;
  • дает шанс смоделировать в игре реальные ситуации и опробовать разные стратегии поведения в них;
  • научиться видеть новые возможности;
  • начать рассматривать «финансовый потолок» не как предел, а как отправную точку будущего роста и др.

Мышление людей устроено так, что во взрослом возрасте у них границы игры и реальной жизни размыты. Поэтому смоделированные в игре ситуации помогут примерить на себя разные поведенческие модели и выбрать наиболее эффективную из них.

Игровой тренинг «Денежный поток» полезен тем, кто:

  • считает себя финансово неграмотным;
  • не может контролировать собственные доходы и расходы;
  • боится инвестировать;
  • хочет развить стартап до успешного бизнеса;
  • желает найти новые источники доходов;
  • не умеет выстраивать грамотную финансовую стратегию с тактикой и др.

Кроме того, при желании можно найти игры, проводимые для подкованных в денежных вопросах людей. На них предоставляется возможность протестировать разные модели поведения и выбрать те, которые приведут к увеличению богатства. Cashflow начального уровня нередко задействуют в детских курсах финансовой грамотности.

Содержание игры

Содержание всех коллективных игровых тренингов по «Денежным потокам» сводится к правилам этой разработки Кийосаки. Можно выделить следующие этапы:

  1. Определение стартовых условий игры. Сначала выбираются профессии и конечная цель победителя. Эта информация заносится в соответствующие карты, после чего на поле размещаются фишки.
  2. Установка очередности ходов игроков при помощи бросков кубика (это делается дважды). В результате происходит попадание на одно из 3 полей: мечты, непредвиденные события и инвестиции.
  3. Игроку выпадают определенные карточки событий (сделки, непредвиденные расходы, рождение ребенка, увольнение и пр.). Все это денежные потоки, которые определяют благосостояние участника.
  4. Как только доходы игрока начнут превышать его траты, он переходит ко 2 этапу игры – инвестирование. При этом происходит многократное увеличение заработков, а первые карты перестают действовать.
  5. Когда игра подходит к концу, можно ввести пенсионный режим. Он означает, что доходы у всех сократятся в 10 раз.

Все происходящие изменения денежных потоков заносятся в карточки отчетов. Эта информация постоянно обновляется. Например, продажа недвижимости отражается как отток, покупка акций – прибытие (при этом должно быть указано их количество, вид и стоимость).

Топ тренингов

Игра-тренинг «Денежный поток» – это не только способ организации домашнего досуга. Она используется во многих курсах финансовой грамотности. Ее применение в соревнованиях с подкованными в вопросах инвестирования людей помогает накопить ценный опыт и перенести его в реальную жизнь. Клубы, в которых организовано живое взаимодействие с тренерами и другими игроками, открыты в большинстве крупных городов РФ. Такое общение помогает обнаружить, что мешает человеку накопить требуемый капитал, и понять, в каких местах необходимо подкорректировать финансовую тактику.

Топ площадок, на которых организуются и проводятся тренинги денежных потоков, приведен в таблице.

Организатор Формат Краткое описание Стоимость, руб.
Real Unity Денежный поток от А до Я онлайн Цель тренинга денежный поток – помочь игрокам создать собственный бизнес или найти источник дополнительного дохода. Платформа дает возможность своим клиентам начать зарабатывать. Для этого нужно ознакомиться с видео уроками, самому провести 2-3 игры. Размер потенциального дохода от такой деятельности 300+ тысяч рублей. Площадка предлагает 2 вида обучающих пакетов – «Курс игрок» и «Ведущий». На занятиях обучат не только правилам игры, но и как к ней готовиться, поддерживать групповую динамику, анализировать результаты и переносить приобретенный опыт в реальную жизнь, а так же, как превратить Cashflow в доходный бизнес. После завершения курса участники получают сертификат (при условии успешного прохождения тестирования). 5980 - 11980
Кийосаки клуб очно Место проведения – Москва, Сочи, Пермь. Задачи тренинга – выяснить, умеет ли игрок грамотно распоряжаться своими деньгами, есть ли обстоятельства, мешающие зарабатывать. После его завершения ведущий проводит разбор денежных привычек и блоков. Благодаря этому каждый участник узнает, что нужно изменить, чтобы увеличить свои доходы. Куратор тренинга – опытный инвестор и предприниматель, ученик Роберта Кийосаки. не указана
Клуб правильных инвесторов очно Место прохождения – Рязань. Тренинг денежный поток расскажет, как управлять сбережениями и приумножать их. После игры у участников радикально меняется мышление. Они видят возможности, могут спрогнозировать вероятность успеха, вырабатывают полезные финансовые привычки. Продолжительность игры 1,5–4 часа. 1490
Обучающая платформа Магеры С.И. очно Игровой тренинг «Денежный поток олигарха» нацелен на тех, кто хочет освоить эффективные техники управления своими финансами. Его продолжительность – 5 часов, количество участников – 6, цель – добиться доминирования в одной из сфер. Программа рассчитана на топ-менеджеров, начинающих инвесторов и предпринимателей, желающих расширить рамки своего мышления. Ведущий – игропрактик, прошедший сертификацию, независимый консультант по финансам. 3500
Платформа «Теории и практики» очно Место проведения – Москва. Цель игры – в увлекательной форме обучить людей основам финансовой грамотности. Тренинг покажет ценность времени, техники эффективного использования банковских кредитов, способы быстрого погашения долгов и др. Еще одно преимущество игры – возможность перенять у более грамотных соперников опыт. Ведущая – опытный практикующий психолог, эксперт по работе с подсознанием. 1500
Клуб денежного потока очно Игры проводятся в 7 городах России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сочи, Уфа, Тюмень, Казань). Основная аудитория клуба – бизнесмены. Тренинг помогает им развить коммуникативные умения, проверить своего партнера, улучшить навыки управления финансами, завести новые полезные знакомства. не указана

Любой желающий может воспользоваться официальной версией игры для ПК и мобильных устройств. Для этого нужно пройти регистрацию на сайте и принять условия пользовательского соглашения. Но, стоит учесть, что игра идет на английском языке. Соревноваться участник будет не с компьютером, а с другими игроками, которых система подберет случайным образом. Такой вариант познакомит с основными принципами работы тренажера. Однако он имеет несколько недостатков. Наиболее критичные из них – отсутствие обратной связи, возможности разбора допущенных ошибок, коммуникаций с другими участниками и необходимости самостоятельно вносить записи в отчет. Поэтому онлайн-версия больше подойдет новичкам. Тем, кто уже знаком с правилами игры, лучше воспользоваться традиционными версиями тренинга.

Автор: Оксана Киреева

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения