Обзор краткосрочных курсов делопроизводства

Обзор краткосрочных курсов делопроизводства

Даже на благополучном и конкурентоспособном предприятии могут возникнуть сложности из-за плохо налаженных коммуникаций. Причинами этого часто становятся ошибки в организации документооборота. О том, как не допускать их, и обеспечить эффективный обмен информацией внутри компании рассказывают курсы делопроизводства. Подробнее о том, для чего они нужны, какие знания дают и где проводятся, пойдет речь далее в статье.

Специфика

Специфика курсов делопроизводстваКурсы делопроизводства – это обучающие программы, на которых можно познакомиться с основными принципами организации документооборота на предприятии. Цель такой подготовки – научить слушателя вести номенклатуру дел в строгом соответствии с внутренними нормативами компании и государственными стандартами.

Формируемые навыки:

  • владение нормативно-методической базой документационного обеспечения организации;
  • освоение стандартов унифицированной системы отчетности предприятия;
  • отработка навыков работы с документами при соблюдении нормативов и правовых актов;
  • грамотная обработка поступающих и исходящих документов;
  • рационализация системы документооборота;
  • архивное хранение документации;
  • овладение техниками компьютерного ведения делопроизводства;
  • ознакомление с правилами ведения деловой переписки;
  • соблюдение требований безопасности и обеспечения конфиденциальности данных и др.

Курсы делопроизводства подойдут тем, кому интересны правила организации системы документооборота предприятия, а также составление и ведение номенклатуры дел. Получаемая на них информация будет полезна:

  • офис-менеджерам;
  • секретарям;
  • личным помощникам руководителей компаний или отдельных структурных подразделений;
  • кадровикам;
  • работникам канцелярий и архивов;
  • делопроизводителям.

Выпускники курсов по направлению «Делопроизводство» не только приобретают навыки оформления документов, ведения реестров и архивирования. Дополнительно они осваивают такие умения как выстраивание коммуникаций с клиентами, работа с компьютером и офисной техникой.

Примеры содержания программ

Обучение основам делопроизводства проходит в точном соответствии с действующими государственными стандартами, нормативами и законами. Поэтому содержание таких образовательных программ унифицировано и полностью завязано на установленных требованиях к ведению отчетности на предприятиях. В связи с этим наполнение курсов делопроизводства в большинстве случаев стандартно.

Программа курсов делопроизводства, как правило, включает изучение следующих тем:

  • Понятие о документе и системах документирования.
  • Виды организационных документов.
  • Информационные носители.
  • Госрегулирование делопроизводства на предприятиях.
  • Разновидности и принципы использования бланков.
  • Реквизиты документации.
  • Организация документооборота на предприятиях разных форм собственности.
  • Принцип организации электронного документооборота на предприятии.
  • Защита информации и обеспечение конфиденциальности делопроизводства.
  • Основы архивоведения в организации.

Дополнительно в учебные планы включают темы, знакомящие с актуальными шаблонами управленческой и организационной документации.

Топ курсов

Обучающие курсы делопроизводства проводятся как крупными образовательными платформами, так и учебными центрами, специализирующимися на подготовке работников сферы ДОУ, кадровиков и секретариата. Как правило, такие программы имеют форму повышения квалификации. Найти более короткие тренинги или интенсивы крайне сложно.

Список некоторых интересных курсов по делопроизводству приведен в таблице.

Организатор Форма обучения Краткое описание Стоимость, руб.
Санкт-Петербургский политехнический университет им. Петра Великого + Платформа «Открытое образование» онлайн Курс «Документоведение» продолжительностью 16 недель обучает способам организации эффективного документооборота на предприятии с учетом современных реалий и требований российского законодательства. Программа состоит из 3 модулей, которые разбиты на 16 лекций. По каждой теме есть видеолекция, презентация, контрольные вопросы и задания для закрепления изученного материала. Преподаватели – кандидаты экономических, технических и педагогических наук, внешние эксперты. бесплатно
Академия дополнительного профессионального образования онлайн Курс «Современное делопроизводство» проходит в формате повышения квалификации. Освоение учебного материала занимает 72 ак. часа. Цель – научить эффективно организовывать документооборот в компании, познакомить с правовыми основами и законами подготовки документов, рассказать, как избежать ошибок и штрафов при проверке.  Программа состоит из 13 тем. Завершается курс итоговой аттестацией. Академия имеет государственную лицензию, поэтому ученики вправе претендовать на налоговый вычет. После окончания обучения выдается удостоверение о повышении квалификации. 7000
Учебный центр «Профакадемия» заочно Программа «Современные технологии делопроизводства и архива в организации» рассчитана на 72 или 144 ак. часа. Удобный для себя вариант клиент выбирает самостоятельно. Курс состоит из видеолекций, домашних заданий, консультаций с тьютором. Изучение материала завершается итоговым тестированием. При покупке курса клиент получает бесплатный доступ к программе MS Excel. После окончания подготовки выдается удостоверение о повышении квалификации. 2900
Столичный центр ДПО RUNO онлайн Целевая аудитория курса – кадровики, бухгалтеры и менеджеров, работа которых связана с организацией документооборота. Продолжительность обучения – 42 часа. Цель – научить составлять распорядительные и иные официальные бумаги, номенклатуру дел, обеспечивать оборот, исполнение и хранение документов. Программа состоит из 8 тем, после изучения которых проводится итоговое тестирование. Преподаватели – практики с большим опытом работы. После окончания курса выдается удостоверение о повышении квалификации. 12000

Организация эффективного документооборота – неотъемлемая часть успешного функционирования любой компании. Поэтому потребность работодателей в делопроизводителях остается неизменной. Курсы этого направления помогают отслеживать все новшества и законодательные изменения в этой сфере.  

Автор: Оксана Киреева

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения