Алевтина Черникова: «Ежегодно мы актуализируем наши образовательные программы»

Университет науки и технологий МИСИС, один их ведущих российских технологических вузов, опубликовал правила приема на 2023 год, тем самым дав старт новой приемной кампании.

Приемная кампания 2022 года в Университете науки и технологий МИСИС стала самой результативной за последние 10 лет, на ряд направлений подготовки конкурс в этом году достигал 56 человек на место. Как отметила ректор НИТУ МИСИС Алевтина Анатольевна Черникова: «На протяжении последних лет мы наблюдаем устойчивый рост интереса абитуриентов к инженерным и техническим специальностям Университета науки и технологий МИСИС. По итогам приемной кампании 2022 года средний балл ЕГЭ первокурсников составил 89 баллов, большинство поступивших имеют аттестаты с отличием и индивидуальные достижения, доля победителей олимпиад составила 22%».Студенты МИСиС уверенно смотрят в будущее.

В современном мире цифровизация и роботизация всех сфер деятельности человека трансформируют рынок труда. На этом фоне качественное техническое образование дает значительное преимущество, так как инженерные знания и IT-компетенции позволяют построить успешную карьеру в большинстве отраслей экономики.

Но для этого необходимо постоянно обновление образовательных программ, их адаптация к требованиям рынка, чтобы студенты получали актуальные, востребованные у работодателей знания и навыки. Университет МИСИС успешно решает эту задачу благодаря системному взаимодействию с академическими и бизнес-партнерами. В сотрудничестве с ними в вузе постоянно создаются новые образовательные программы, которые позволяют обучающимся сформировать компетенции, необходимые в экономике знаний.Студенты МИСиС получают знания.

«Ежегодно НИТУ МИСИС разрабатывает новые актуальные образовательные программы, - рассказывает ректор университета Алевтина Черникова. В текущем учебном году будут разработаны более 40 программ для обучающихся бакалавриата, специалитета и магистратуры. Студенты вуза будут учиться создавать инженерные решения для экономики замкнутого цикла, изучать цифровое производство новых материалов, заниматься цифровой лингвистикой, управлением качеством испытательных лабораторий и др.

В 2021 году Университет МИСИС стал победителем конкурса программы «Приоритет 2030» и вошел в первую группу по направлению «Исследовательское лидерство». В рамках госпрограммы основные усилия по развитию будут сконцентрированы на пяти стратегических направлениях, причем как в научной, так и в образовательной сфере. Как отмечает ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова: «Тематики всех открываемых в университете магистерских программ соответствуют направлениям стратегических проектов, реализуемых в рамках государственной программы «Приоритет 2030»: квантовый интернет, биомедицинские материалы и биоинженерия, материалы будущего, цифровой бизнес, новые инженерные решения. Совместно со своими ключевыми бизнес- и академическими партнерами университет будет готовить специалистов, способных создавать, развивать и выводить на рынок перспективные разработки и новейшие технологии».Научные разработки в лабораториях.

Отдельного внимания заслуживает деятельность вуза в рамках еще одного масштабного федерального проекта, стартовавшего в 2022 году. Ректор Университета МИСИС Алевтина Черникова рассказывает: «В этом году при поддержке наших партнеров – ГК «Росатом», Металлоинвест, ОМК, ЦАГИ – была открыта Передовая инженерная школа (ПИШ) МАСТ. В числе ее приоритетных задач – адресная подготовка специалистов для цифровой индустрии, способных создавать материалы с новыми свойствами и технологии цифрового производства. В 2022 учебном году в рамках реализации проекта уже были запущены две магистерские программы. В 2023 будут открыты еще пять, предназначенные для студентов, которые планируют развивать свою научную карьеру в области таких перспективных направлений, как биомедицинская инженерия и биофабрикация, аддитивные технологии, цифровизация производственных процессов, облачные технологии в промышленности и другие».

Погрузиться в увлекательный мир Университета науки и технологий МИСИС, узнать о передовых научно-исследовательских разработках, профессиях будущего, дополнительных стипендиях, практиках и стажировках, яркой студенческой жизни, трудоустройстве и многом другом можно будет 10 декабря на Дне открытых дверей вуза.

Получить дополнительную информацию о ходе приемной кампании и задать все интересующие вопросы можно на сайте университета: https://misis.ru/applicants/

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.11.2022 г.

Отзывы и обсуждения