Специальность "Нефтегазовое дело" (бакалавриат)

21.03.01Нефтегазовое дело

21.03.01

Нефтегазовое дело

Степень: Академический бакалавр Прикладной бакалавр

Наиболее распространенные экзамены при поступлении:

  • Русский язык
  • Математика (профильный) - профильный предмет, по выбору вуза
  • Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) - по выбору вуза
  • Физика - по выбору вуза

Платформа для добычи нефти и газаСамая прибыльная отрасль российской экономики – это, безусловно, нефтяная промышленность. Именно поэтому профессия технолога-нефтяника является очень популярной среди будущих студентов.

Привлекает молодых людей не только высокая заработная плата. Расти и развиваться в такой перспективной отрасли довольно интересно. Здесь постоянно внедряются новейшие разработки наших ученых, а значит, всегда есть шанс проявить свои способности. Как и большинство профессий, специальность 21.03.01 «Нефтегазовое дело» получают в высших учебных заведениях.

Условия поступления

После окончания 11 классов выпускники средней школы сдают Единый государственный экзамен. Если нефтегазовая промышленность является той сферой, в которой хочет трудиться абитуриент, то ему необходимо знать, какие предметы сдавать в рамках ЕГЭ.

Большинство вузов, обучающих технологиям в нефтегазовой промышленности, интересуются результатами экзаменов по русскому языку, математике (как профильному предмету), а также физике либо информатике и ИКТ. Выпускники, чей балл приближается к 80-86, имеют отличные шансы стать студентами университетов, институтов и академий по специальности «нефтегазовое дело».

Будущая профессия

С учетом того, что нефтяные и газовые вышки расположены в достаточно удаленных местах государства, студентам следует знать, что порой условия работы будут далеки от комфортного офиса. Хотя существует возможность работать, так сказать, «на берегу».

Если в обязанности сотрудника входит ремонт, налаживание, монтаж и обслуживание скважин, то выезды на места добычи природных ресурсов являются обязательными. В то же время после окончания обучения можно заниматься организацией работы бригад, контролем над соблюдением техники безопасности. В этом случае деятельность специалиста предусматривает работу в офисе.

Нефтегазовая промышленность обеспечивает прикладное и практическое направление деятельности технолога. Но место для исследовательской работы здесь также есть. Ведь для повышения рентабельности наряду с экологической безопасностью необходимы новейшие технологии.

Куда поступать

Бурильщики на работеТехнологов в области нефтяной и газовой промышленности готовят во многих вузах Москвы. Но жители других регионов РФ также имеют отличную возможность овладеть данной специальностью, не уезжая далеко от дома. Особенно популярен этот факультет в регионах добычи нефти и газа. Вот лишь краткий перечень учебных заведений, где можно получить профессию технолога и инженера нефтеперерабатывающей и газодобывающей промышленности:

  • Московский государственный машиностроительный университет;
  • Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе;
  • Дальневосточный государственный университет путей сообщения;
  • Воронежский государственный архитектурно-строительный университет;
  • Казанский (Приволжский) федеральный университет;
  • Филиал Тюменского государственного нефтегазового университета в городе Нефтеюганске.

Срок обучения

Если у студента есть возможность посещать занятия очно, он потратит на получение степени бакалавра 4 года. Если же молодые люди выбирают заочную, вечернюю или смешанную форму обучения, это займет 5 лет.

Дисциплины, входящие в курс обучения

Чтобы разбираться в особенностях нефтегазовой добычи, школьного курса химии и физики будет явно недостаточно. Поэтому в процессе получения высшего образования студенты изучают следующие предметы:

  • нефтегазовая гидромеханика и гидравлика;
  • квалиметрия, метрология и стандартизация;
  • основы автоматизации технологических процессов в нефтегазовом производстве;
  • химия газа и нефти;
  • технология конструкционных материалов и материаловедение;
  • теплопередача и термодинамика;
  • инженерная компьютерная графика и начертательная геометрия.

Приобретаемые навыки

Студенты факультета, на котором изучают нефтегазовое дело После столь серьезной и разносторонней подготовки выпускник направления «нефтегазовое дело» обладает достаточной квалификацией для работы в отрасли. Этому способствуют те навыки, которые приобретают молодые люди в процессе обучения.

Помимо участия в разработках и проектирования добычи природных ресурсов, специалисты выполняют схематизацию залежей и создают их геологическую модель. При этом используется самая современная вычислительная техника и программное обеспечение.

Уже введенные в эксплуатацию скважины также нуждаются в постоянном обслуживании, ремонте и реконструкции.

Чтобы добытая нефть и газ хранились надежно, необходимо правильно спроектировать и соорудить газонефтехранилища и газонефтепроводы. Участие в таких проектах крайне важно и часто поручается молодым специалистам.

Организация работы бригад, малых коллективов также входит в обязанности инженеров нефтегазовой отрасли. Ну а контроль над извлечением углеводородов, качеством полуфабрикатов и готовой продукции доверяется только лучшим специалистам.

Перспективы трудоустройства по профессии

Выпускники вузов по специальности нефтегазового направления редко остаются один на один с вопросом, кем работать. Их место работы обычно на предприятиях нефте- и газодобывающей сферы. Правда, стоит помнить, что конкуренция в этой области слишком высока.

После окончания вуза молодые люди могут рассчитывать на должности бурильщика, мастера, лаборанта сооружений, техника или инженера. Возможно также участие в работе научно-исследовательских институтов на должности лаборанта или младшего научного сотрудника.

Уровень заработной платы для сотрудников, работающих непосредственно в местах добычи нефти и газа, стартует с 40-50 тысяч рублей. После нескольких лет работы эта цифра может достичь 70-90 тысяч рублей.

В профессиях обрабатывающей промышленности зарплаты несколько больше. Инженер может рассчитывать на 60-80 тысяч, а главный инженер – на 100 тысяч рублей.

Преимущества обучения в магистратуре

Для того чтобы заниматься научно-исследовательской деятельностью, а также занять должность в одной из нефтесервисных компаний или государственных органах управления нефтегазодобычи, следует получить степень магистра.

Большинство вузов предоставляют такую возможность на основании бакалавриата. Помимо фундаментальных знаний в области геофизики, геологии и геодинамики, магистранты получают неоценимый практический опыт в вопросах разведки и экономической оценки месторождений, изучают менеджмент нефтегазовой промышленности и правовые основы управления базой нефтегазодобычи.

Автор статьи:

Проголосовать

Текущий рейтинг: 2