Вопросы и задания ЕГЭ

Решение пробников ЕГЭ – один из эффективных способов подготовки к выпускным экзаменам. Несведущим в государственных стандартах, спецификациях и кодификаторах ученикам невозможно сориентироваться и самостоятельно выбрать те примеры задач и вопросов, которые могут встретиться на итоговых испытаниях. Для устранения этой проблемы на официальном сайте ФИПИ в открытом для всех желающих банке находятся прототипы заданий ЕГЭ – там же можно их и решать.

Как выглядят задания ЕГЭ

Примеры заданий ЕГЭ содержатся в демоверсиях по каждому предмету, которые представлены на сайте ФИПИ в специальном разделе. Конечно, точно такие же вопросы и задачи на экзамене не попадутся – это только прототипы тех, что войдут в настоящие КИМы (контрольные измерительные материалы). Но демоверсии помогут получить представление о том, какого типа и уровня сложности будут задания на ЕГЭ.

Причем абсолютно все варианты КИМ составляются по единому стандарту и общей схеме. Это значит, что если в демоверсии, например, базовой математики на первой позиции стоит задание на вычисление значения выражения, а на седьмой – на решение уравнений, то и в КИМе, который выдадут на ЕГЭ, на этих местах будут задания такого же типа, а не на работу с графиками или нахождение площади геометрических фигур.

Кроме того, в демоверсиях представлены образцы оформления ответов на все задания ЕГЭ – это очень пригодится, чтобы до автоматизма набить руку писать по шаблону еще до экзамена, так как произвольно записанные решения машина, которая будет проверять бланки, не может распознать, в результате ответ не засчитается, даже если он абсолютно правильный.

Задания ЕГЭ по всем предметам предполагают два типа ответов – краткие и полные (развернутые). Первые вносятся в бланк № 1, вторые – в бланк № 2. Ответы, вписанные в КИМ, считаются черновиком и не проверяются, в зачет идут только данные, внесенные в бланки.

Билеты на ЕГЭ не используются – их применяют для проведения аттестации в форме ГВЭ, хотя отличаются они от КИМ только меньшим количеством заданий и спецификой оформления, так как государственный выпускной экзамен проводится в основном для школьников с ограниченными возможностями здоровья.

Демоверсии ЕГЭ носят исключительно ознакомительный характер и помогают будущему выпускнику разработать стратегию подготовки к экзамену, а также оценить свои силы для сдачи предметов по выбору.

Где найти пробники ЕГЭ

Научиться решать задания ЕГЭ с помощью только демоверсий затруднительно – слишком мало вариантов для тренировки, зато по всем предметам их предостаточно в открытом банке на сайте ФИПИ – в него включаются реальные вопросы, использовавшиеся на экзаменах предыдущих лет. Если в структуру КИМов вносятся изменения (вводятся новые темы, корректируются способы подачи и т. д.) в базу сразу же добавляются актуальные тестовые задания, которые будут на ЕГЭ текущего года.

Несмотря на то что интернет пестрит многочисленными сайтами, представляющими якобы самые свежие задания ЕГЭ (нередко предлагающими в целях тренировки решать их за определенную плату), всерьез воспринимать такие предложения не стоит. Гораздо надежнее и продуктивнее пользоваться совершенно бесплатными официальными источниками:

  1. Портал единого государственного экзамена. Из меню главной страницы следует перейти в раздел «Участникам ЕГЭ», а оттуда выбрать подпункт «Подготовка» и «Демонстрационные варианты КИМ». Далее остается только кликнуть по ссылке с интересующим предметом и начать изучать представленные вопросы. На портале выкладываются версии заданий, использовавшихся на ГИА-11 с 2009 года.
  2. Официальный сайт ФИПИ. Из главного меню перейти в раздел «ЕГЭ и ГВЭ-11», где выбрать блок «Открытый банк заданий». В нем для удобства подготовки все вопросы сгруппированы по тематикам, представленным в спецификациях и кодификаторах. Тренировочные пробники содержат краткое руководство-инструкцию по прохождению теста.

Задания ЕГЭ не содержат материала, выходящего за рамки школьной программы, поэтому справиться с ними по силам всем, кто не бездельничал на уроках. Дополнительные тренировки на официальных пробниках помогут закрепить знания и устранить имеющиеся пробелы.

Часто задаваемые вопросы

Какие задания встречаются на ЕГЭ?

На экзамене встречаются задания разного типа: тестовые, задания с кратким ответом, развернутые ответы, аналитические задания и многое другое.

Сколько времени выделяется на выполнение заданий ЕГЭ?

Время для выполнения заданий ЕГЭ может различаться для каждого предмета. Обычно оно варьируется от 3 до 4 часов. Временные ограничения указываются в инструкциях к каждому экзамену.

Какие предметы можно выбрать для сдачи ЕГЭ?

Выбор предметов для сдачи зависит от требований вузов и специализации абитуриента. В список обязательных предметов входят русский язык и математика. Дополнительные предметы можно выбирать в зависимости от выбранного направления.

Какие вопросы можно ожидать в тестовых заданиях?

Тестовые задания включают в себя множество вопросов разных типов: одиночный выбор, множественный выбор, соотнесение, распределение баллов, выбор правильных утверждений и другие. Они покрывают широкий спектр тематик, соответствующих содержанию предметов.

Какова структура развернутых ответов?

Развернутые ответы могут представлять собой написание эссе, аналитических текстов, решение задач и другие типы заданий. Важно четко следовать инструкциям и структуре, предложенной в задании.

Можно ли использовать черновик при написании развернутых ответов?

Да, в большинстве случаев можно использовать черновик для планирования и структурирования развернутых ответов перед их написанием. Однако черновик обычно не оценивается, важна только окончательная версия вашего ответа.

Как оцениваются задания с кратким ответом и аналитические задания?

Задания с кратким ответом и аналитические задания оцениваются экспертами в соответствии с критериями, определенными для каждого задания. Оценки могут варьироваться в зависимости от ясности и качества ответов.

Каковы особенности заданий на английском языке или других иностранных языках?

Задания на иностранных языках могут включать чтение, аудирование и письмо. Вам могут предложить тексты на тему культуры, науки, социальных вопросов и т.д.

Как подготовиться к заданиям ЕГЭ?

Подготовка к ЕГЭ включает детальное изучение материала по предметам, выполнение типовых заданий в демоверсиях по каждому предмету, которые представлены на сайте ФИПИ, выполнение экзаменационных вариантов прошлых лет, а также использование дополнительных ресурсов, таких как учебники и онлайн-курсы.

Автор статьи:

Материал обновлен: 16.08.2023 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения