Шкала перевода баллов ЕГЭ

При проверке ответов на вопросы ЕГЭ выставляются первичные отметки, которые затем суммируются и переводятся в 100-балльную систему оценивания. 


За каждое правильно выполненное задание выставляется 1 или больше баллов. Разбалловка для разных дисциплин отличается. 

Сумма, набранная за все правильные ответы на задания КИМ, – это и есть первичные баллы, которые переводятся в тестовые. Это итоговый результат, который будет отмечен в сертификате ЕГЭ. Методика пересчета по специальной формуле довольно сложная, а полностью совпадают только первичные и тестовые баллы, полученные на экзаменах по иностранному языку.

Для удобства перевода есть готовая таблица. Ячейки фиолетового цвета содержат значения баллов, которых недостаточно, чтобы получить аттестат о среднем образовании. Значения, выделенные красным цветом, - это минимальные проходные баллы ЕГЭ.

Таблица перевода баллов ЕГЭ 2016

Для более удобного использования таблицы, вы можете загрузить ее по этой ссылке.

Рособрнадзор может вносить незначительные коррективы в шкалу перевода первичных баллов в тестовые. Например, в 2018 г. 57 первичных баллов по русскому языку соответствуют 98 тестовым, а чтобы набрать 100 для сертификата ЕГЭ, надо на экзамене получить 58. Актуальные таблицы размещаются на официальном сайте ГИА. Распоряжения Рособрнадзора об утверждении методики расчета минимальных баллов ЕГЭ, в которых в приложениях содержатся полные актуальные таблицы перевода первичных баллов в тестовые по всем предметам в текущем учебном году, публикуются на официальном сайте Федеальной службы в разделе "Документы". Шкала 2019 года - в распоряжении № 1122-10 от 16.07.2019 (таблица № 3 приложения № 2). 

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.02.2020 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения