Как и где проверить результаты ЕГЭ

Хорошие результаты ЕГЭ – гарантия поступления в высшие учебные заведения, поэтому неудивительно, что участники экзамена с нетерпением ожидают итоги проверки работ: многим хочется как можно раньше оценить свои шансы стать студентом выбранного вуза. Сколько ждать оценок и где их узнать, зависит от того, какой предмет сдавался и когда окончена школа – в текущем году или в течение предыдущих лет.

Сроки проверки работ

График обработки ответов участников ЕГЭ утверждается ежегодно Рособрнадзором и выкладывается в открытом доступе:

В документе точно определяется, сколько дней проверяется ЕГЭ по каждому предмету. Выглядит он так (пример для досрочного этапа, для остальных утверждаются соответствующие расписания).

Пример графика обработки экзаменационных работ в 2023 г.

В графике указываются максимально возможные сроки, превышение которых нарушает права участников экзамена, но, как правило, работы проверяются раньше установленных нормативов – задержек за все время проведения ЕГЭ пока еще не было ни разу.

Возможный временной диапазон этапов проверки в днях:

  • обработка заполненных бланков на региональном уровне – 4–6;
  • прохождение федерального контроля – 7–9;
  • утверждение результатов – 1–4;
  • официальная публикация итогов – 2–4.

Сроки зависят от предмета, по которому проходила сдача единого государственного экзамена. Как правило, на проверку обязательных дисциплин отводятся максимальные периоды. Это обусловлено необходимостью оценки большего числа работ – ведь ЕГЭ по русскому и математике сдают абсолютно все выпускники школ, которым нужен аттестат, а не справка об окончании обучения.

Результаты ЕГЭ в течение одного рабочего дня после утверждения передаются в пункты проведения экзамена и местные органы управления образованием. Еще в течение суток (если это не выходные) с набранными баллами знакомят всех участников – этот день считается официальной датой объявления результатов ЕГЭ.

Бумажные сертификаты и какие-либо другие свидетельства не выдаются. Результаты ЕГЭ действительны в течение 5 лет – в год проведения аттестации + 4 следующих за ним.

Результаты ЕГЭ представляются уже в переводе на 100-балльную систему (кроме итогов экзамена по базовой математике – он оценивается по 5-балльной шкале) и в электронном виде заносятся в ФИС ГИА – федеральную информационную систему, доступ в которую есть у представителей приемных комиссий вузов.

Где узнать результаты ЕГЭ

У одиннадцатиклассников, выпускающихся в год проведения ГИА, с этим вопросом проблем не возникает: им результаты ЕГЭ сообщаются по месту сдачи – как правило, это школа. Участники итоговой аттестации, окончившие учебные заведения в предыдущие годы, могут узнать свои результаты там, где они регистрировались на ГИА.

Вообще официальные итоги проведения единого экзамена можно узнать несколькими способами:

  • на информационном стенде, размещенном в учебном заведении (школе, гимназии, лицее), в котором проходил ЕГЭ и в других пунктах проведения экзамена;
  • в региональном органе управления образованием (там, где проходила процедура регистрации);
  • на портале госуслуг;
  • через сервис федерального информационного портала ЕГЭ.

Узнать результаты ЕГЭ может сам аттестовавшийся или его уполномоченный представитель.

Для проверки на портале госуслуг необходимо пройти процедуру идентификации, а затем перейти в раздел меню под названием «Получение предварительных результатов ЕГЭ». В открывшемся поле указываются Ф. И. О., номер паспорта или регистрационный код. Если действующей учетной записи на портале нет (и создать ее не удается), можно воспользоваться альтернативным вариантом – сайтом информационной поддержки ЕГЭ: на этом ресурсе все устроено гораздо проще, но не менее надежно с точки зрения безопасности хранения данных.

Некоторые регионы организуют работу специальных сайтов, предназначенных для информирования участников ЕГЭ обо всех важных аспектах организации и проведения итоговой аттестации, но далеко не на всех таких ресурсах хранятся данные об итогах экзаменов, так как у региональных отделов образования не всегда есть технические возможности обеспечить должный уровень безопасности информации.

Часто задаваемые вопросы

Когда можно узнать результаты ЕГЭ?

Результаты ЕГЭ обычно становятся доступными в июне-июле. С графиком обработки результатов экзаменационных работ можно ознакомиться на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Что нужно, чтобы получить доступ к результатам?

Для получения доступа к результатам вам потребуется посетить официальный информационный портал ЕГЭ, ввести ФИО, код регистрации (если известен) или паспортные данные.

Могу ли я узнать оценки по отдельным заданиям?

Да, в результатах вы увидите оценки по каждому предмету и даже по отдельным заданиям. Это позволит вам понять, в каких областях вы показали лучший результат, а где есть место для улучшения.

Что делать, если я не согласен с результатами проверки?

Если вы считаете, что результаты проверки были установлены неверно, вы можете подать апелляцию. Подать апелляцию и оспорить результаты ЕГЭ необходимо в течение двух рабочих дней со дня публикации результатов экзамена.

Автор статьи:

Материал обновлен: 19.08.2023 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения