ЕГЭ: где сдавать и как подать заявление

ЕГЭ приходится сдавать не только одиннадцатиклассникам, но и вообще всем, кто хочет продолжить свое образование: поступить в университет, военное училище или любое другое высшее учебное заведение. Проще всего выпускникам текущего года – о них позаботятся администрации школ, лицеев и гимназий: классные руководители напомнят о необходимости записаться на ЕГЭ до 1 февраля и расскажут, где взять пропуск, а предметники проведут консультации. Участникам итоговой аттестации, которые относятся к другим категориям, приходится заботиться о себе самостоятельно.

Где пройти ГИА-11 учащимся колледжей

Студенты ссузов могут поступать в вузы по внутренним экзаменам, которые учебные заведения проводят сами, или по результатам ГИА. Если выбран второй вариант, подать заявление на участие в ЕГЭ можно:

  1. В техникуме и колледже, училище, если студент учится по программам параллельного обучения. В таких ссузах поступившие на базе 9 классов учащиеся профессиональное образование получают одновременно со средним общим. То есть они полностью проходят всю школьную программу, а в завершение первого или второго курса (это зависит от интенсивности обучения) обязательно сдают ЕГЭ и в дополнение к диплому о профобразовании получают стандартный аттестат об окончании 11 классов. Но таких колледжей и техникумом единицы на всю Россию.
  2. В пункте регистрации для участия в ЕГЭ – так же, как это делают выпускники прошлых лет. Заявление можно подать и через личный кабинет на специализированных сайтах департаментов образования региона проживания. К заявке обязательно прилагается справка из колледжа. Не позже чем за две недели до начала ЕГЭ в личный кабинет придет уведомление с указанием места и даты проведения экзамена.

Заявление на сдачу ЕГЭ студенты колледжей могут подать и в любой школе. В этом случае потенициальный участник единого госэкзамена будет зачислен в 11 класс на обучение по форме экстерната со всеми вытекающими "последствиями". На занятия ходить никто не заставит, но придется, как и остальным выпускникам, писать итоговое сочинение, чтобы получить допуск, а в дополнение к предмету по выбору сдавать еще и обязательные для аттестата базовую математику и русский.

Если стандартный минимум – ЕГЭ по математике и русскому – будет успешно сдан, школа выдаст аттестат. Но диплом колледжа подтверждает, что выпускник ссуза уже освоил программы среднего общего образования вместе с азами профессии: то есть по умолчанию он представляет собой аттестат плюс документ о присвоении квалификации по определенной специальности. Поэтому логичнее подать заявление на участие в ЕГЭ не в школе, а в пункте регистрации выпускников прошлых лет. Для этого достаточно приложить к заявке справку из колледжа о том, что желающий сдавать экзамен – студент ссуза (техникума, училища) и освоил программу среднего общего образования. Так придется сдавать только предметы по выбору, а в вуз можно поступить с дипломом колледжа и полученными результатами ЕГЭ.

Сдать ЕГЭ можно в любом городе, независимо от места прописки.

Где сдать ЕГЭ выпускникам прошлых лет и гражданам других государств

Выпускники прошлых лет и жители ближнего или дальнего зарубежья, не имеющие гражданства России, но желающие учиться в вузах любого региона страны, могут воспользоваться двумя весомыми преимуществами:

  • правом выбора времени сдачи ЕГЭ. Это означает, что экзамен допускается сдавать как в марте–апреле (в досрочный период), так и по окончании учебного года – одновременно с учащимися одиннадцатых классов;
  • возможностью выбрать только те дисциплины, которые нужны для поступления в вуз (обязательные для всех выпускников текущего года математика и русский не сдаются, так как аттестаты о среднем образовании у этой категории участников ЕГЭ уже есть).

Совершенно неважно, где находилась школа, выдавшая аттестат. Записаться на ЕГЭ разрешается в любом населенном пункте (при подаче заявки через Интернет вообще не имеет значения, где находится будущий участник экзамена). Регистрация начинается в ноябре года, предшествующего дате проведения ГИА-11, и заканчивается 1 февраля.

Выпускников прошлых лет в реестр участников ЕГЭ вносит региональный департамент образования, в крупных городах такими полномочиями наделены подразделения муниципальных районов – надо лишь найти ближайшее из них и написать заявление. Другой вариант – обратиться в то учебное заведение, которое было когда-то окончено.

Адреса организаций, принимающих заявления на сдачу ЕГЭ, нетрудно отыскать на сайтах местных отделов образования. Там же обычно помещают и бланки с подробными примерами правильного заполнения.

Места проведения ЕГЭ

Конкретные пункты проведения экзамена (ППЭ) устанавливают местные органы управления образованием или исполнительной власти. Актуальная информация о местах, где будет в текущем году проходить ЕГЭ, находится в открытом доступе на сайтах региональных министерств, краевых, окружных или республиканских администраций.

Обычно ЕГЭ проводится в общеобразовательных учреждениях – школах, гимназиях, учебных комплексах и т. д. В качестве ППЭ может использоваться любое здание, располагающее аудиториями и расположенное в месте, удобном с точки зрения транспортной доступности для участников ЕГЭ.

В общем, найти место, где можно сдать ЕГЭ совсем несложно, а пункты подачи заявлений и проведения экзаменов есть во всех крупных и небольших российских городах. Если еще не определились с предметами, регистрироваться можно «с запасом» – хоть на все 12 дисциплин по выбору – это ни к чему не обязывает: на «лишний» экзамен можно просто не прийти без каких-либо негативных последствий. Зато такая предусмотрительность избавит от лишних хлопот с подачей заявления через государственную экзаменационную комиссию после 1 февраля, если вдруг планы изменятся, и вместо истории понадобится сдавать литературу, на которую и не думали записываться.

Часто задаваемые вопросы

Где можно сдать ЕГЭ?

ЕГЭ проводится на специальных экзаменационных площадках, которые организуются в учебных заведениях и других общественных местах. Точные адреса площадок обычно размещаются на официальных сайтах Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (ФСНСО) или Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

Как узнать о датах проведения ЕГЭ?

Даты проведения ЕГЭ обычно объявляются на официальных сайтах ФСНСО или ФИПИ. На этих ресурсах вы сможете найти актуальную информацию о расписании экзаменов, а также дополнительные материалы для подготовки.

Как подать заявление на участие в ЕГЭ?

Для участия в ЕГЭ необходимо подать заявление через личный кабинет на сайте ФСНСО или ФИПИ. Срок подачи заявления до 1 февраля включительно (по данным на 2023г.). Заполните данные, выберите предметы и даты экзаменов, а также оплатите экзаменационные взносы, если это требуется.

Как выбрать предметы для сдачи?

Выбор предметов зависит от требований вузов и вашей специализации. Обычно абитуриенты сдают обязательные предметы (математика, русский язык) и дополнительные, связанные с выбранным направлением. Количество и перечень предметов могут различаться в зависимости от вуза.

Можно ли изменить выбранные предметы после подачи заявления?

В некоторых случаях можно изменить выбранные предметы или даты экзаменов после подачи заявления. Для этого обратитесь на сайт ФСНСО или ФИПИ и следуйте инструкциям по внесению изменений.

Как узнать о месте проведения экзамена?

Место проведения экзамена (адрес экзаменационной площадки) указывается в личном кабинете на сайте ФСНСО или ФИПИ. Проверяйте свой личный кабинет накануне экзамена, чтобы быть в курсе места и времени проведения.

Что делать, если я болею или не могу прийти на экзамен? Если вы болеете или по каким-либо другим причинам не можете явиться на экзамен, важно своевременно уведомить организаторов. Подробную информацию о процедуре переноса или отмены экзамена можно найти на сайте ФСНСО или ФИПИ.Начало формы

Автор статьи:

Материал обновлен: 16.08.2023 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения