Что можно взять на ЕГЭ

Чтобы не допустить списывания во время проведения итоговых выпускных экзаменов, Рособрнадзор установил правила, согласно которым учащиеся могут проносить с собой ограниченный набор предметов. Их перечень строго задокументирован и произвольному расширению не подлежит ни при каких обстоятельствах. Во избежание недоразумений, чреватых удалением с экзамена и незачетом результатов, следует заранее ознакомиться с информацией о том, что можно брать на ЕГЭ.

Какие вещи допустимы на экзамене

Телефоны и любые другие средства связи – абсолютное табу на ЕГЭ, но есть и перечень того, без чего школьника на экзамен могут не допустить. В частности, обязательно наличие документа, удостоверяющего личность (паспорта), и капиллярной (или гелевой) ручки с чернилами темного цвета. Дети с ограниченными физическими возможностями могут проносить с собой лекарственными средства и продукты питания.

Для большинства дисциплин список официально одобренного на этом заканчивается. Однако на некоторых экзаменах задания требуют построения графиков, чертежей и прочих действий, невозможных без наличия дополнительных инструментов.

Перечень разрешенных для каждого предмета вещей утверждается приказом Минобрнауки каждый год и вносится в спецификацию к экзамену. Можно ознакомиться с памяткой, опубликованной Роспотребнадзором.

Математика

Специфика экзамена предусматривает проверку вычислительных навыков аттестующихся, поэтому калькуляторами пользоваться запрещается – даже простейшими. В официальном списке разрешенных вещей числится только линейка.

Из дополнительных справочных материалов в КИМах профильной математики есть только несколько формул тригонометрических функций.

Формулы

В КИМах экзамена по базовой математике официальных шпаргалок намного больше: в справочные материалы, занимающие несколько страниц, включены сведения о свойствах степеней и логарифмов, формулы для вычисления площадей и объемов геометрических фигур, сокращенного умножения. Есть даже таблица квадратов и значений некоторых тригонометрических функций и подсказки о геометрическом смысле производных.

Таблица

Использование каких-либо других подсказок или вспомогательных устройств будет расценено как нарушение.

Физика

На этот экзамен можно прихватить чуть больше вещей, чем на математику. Не возбраняется пользоваться линейкой, а также калькулятором с опцией тригонометрических вычислений и извлечения корней – это функциональный максимум, которым он должен обладать. Никаких коммуникационных возможностей (выхода в интернет или передачи данных), кнопок сохранения, копирования вопросов, задач или их решений у калькулятора, который можно взять на ЕГЭ, не должно быть. Дополнительные справочники, которые могут потребоваться для выполнения заданий, раздаются в экзаменационном кабинете.

География

Список того, чем можно пользоваться на ЕГЭ, дополнен транспортиром. Возможность присутствия линейки и непрограммируемого калькулятора по-прежнему сохраняется.

Химия

Имеет самый большой список того, что можно взять на ЕГЭ:

  • периодическую систему Д. И. Менделеева;
  • материалы, содержащие электрохимический ряд активности металлов;
  • таблицу растворимости неорганических веществ в воде;
  • чертежный инструмент (как правило, линейку);
  • калькулятор – такой же, как и для физики и географии: простейший и непрограммируемый (без кнопки Program и ее вариаций – PRG, PR и т. д.).

Никаких других вспомогательных приборов и справочных материалов на ЕГЭ по этим четырем предметам быть не должно.

Экзамены по остальным дисциплинам не предполагают использования калькуляторов, линеек и т. д., а разрешенные справочные материалы либо выдаются в аудитории пункта проведения ЕГЭ, либо сразу включаются в КИМ. Что будет с теми, у кого обнаружены неразрешенные вещи В случае если наблюдатели уличат участника ЕГЭ в использовании телефона, вычислительной техники (на математике) или прочей аппаратуры, а также шпаргалок или неразрешенных справочных материалов, удаления с экзамена не избежать. Обязательно соблюдение следующей процедуры:

  • демонстрация на камеру изъятого предмета;
  • заполнение акта об удалении экзаменующегося;
  • внесение записи в протокол ЕГЭ;
  • проставление отметки «Удален за нарушение предписанного порядка» в бланке регистрации.

При этом возможность повторной сдачи в текущем году не допускается. Участвовать в ЕГЭ можно будет только в следующем году.

Таким образом, в список того, что разрешено брать на ЕГЭ помимо ручки и паспорта входят линейка и калькулятор. Да и то их наличие оправдано только на географии, физике и химии.

Часто задаваемые вопросы

Какие документы можно взять с собой на ЕГЭ?

Вы можете взять с собой только два документа: паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) и уведомление о сдаче ЕГЭ. Важно взять с собой оригиналы документов, а не копии.

Могу ли я взять с собой мобильный телефон или другие электронные устройства?

На экзамен вам запрещено приносить мобильные телефоны, смартфоны, планшеты, ноутбуки и любые другие электронные устройства. Эти предметы должны быть оставлены за пределами аудитории.

Могу ли я принести воду или еду на ЕГЭ?

На экзамен можно взять с собой воду без этикетки и шоколад в прозрачной упаковке. Организаторы экзамена обычно предоставляют воду внутри аудитории во избежание возможных попыток мошенничества.

Могу ли я принести с собой ручки и карандаши?

Вы можете принести с собой черную гелевую ручку. Однако, обычно организаторы предоставляют необходимые материалы для написания экзамена, так что свои ручки вы можете использовать только в случае возникновения проблем с предоставляемыми материалами.

Могу ли я принести с собой сумку или рюкзак на ЕГЭ?

В большинстве случаев вам запрещено принести с собой сумку, рюкзак или другие большие сумки в аудиторию. Обычно в местах проведения экзамена предусмотрены места для хранения вещей, и вы можете оставить свои сумки там.

Что произойдет, если я нарушу правила и принесу запрещенные предметы с собой на ЕГЭ?

Если вы принесете с собой запрещенные предметы, такие как мобильный телефон, нарушение правил может привести к аннулированию результатов экзамена.

Могу ли я принести с собой медицинские препараты на ЕГЭ, если они мне необходимы?

Если у вас есть медицинские препараты, которые необходимо принимать в определенное время, вы должны уведомить организаторов экзамена заранее и получить разрешение на их использование во время экзамена.

Могу ли я прийти на экзамен раньше указанного времени?

Обычно вам не рекомендуется приходить на экзамен раньше указанного времени. Вы будете допущены в аудиторию в соответствии с расписанием, а ваш ранний визит может создать ненужные неудобства как вам, так и организаторам.

Автор статьи:

Материал обновлен: 23.08.2023 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения