Как сдать ЕГЭ по географии

География – предмет, который на ЕГЭ сдают довольно редко. По статистике, эту дисциплину в качестве профильного экзамена выбирают только 3 % (это около 14 тысяч) выпускников. Испытание не из легких, но участники ЕГЭ неплохо справляются с ним: ежегодный средний балл – 56 (крепкая четверка). Чтобы и у вас все было в порядке, продумайте стратегию изучения материала и не затягивайте с началом подготовки.


Рекомендации по подготовке к ЕГЭ по географии

  1. Продумайте план. Для этого в первую очередь изучите кодификатор ЕГЭ по географии: в нем содержится исчерпывающий список разделов и тем, по которым составляются задания для экзаменационных КИМов. Оцените, что из перечисленного можно просто повторить, а чему надо уделить особое внимание: возможно, что-то надо будет выучить с нуля.

    Не пропускайте раздел кодификатора, в котором указаны требования к уровню знаний и умений экзаменующихся. Он составляется не только для экспертов, проверяющих работы, но и не в последнюю очередь для участников экзамена. Воспринимайте его как перечень целей, которые надо достичь ко времени окончания подготовки к ЕГЭ.

    Таблица с перечнем целей для подготовки к ЕГЭ по географииМожете проставлять рядом с каждым пунктом галочку, если уверены, что справитесь с этим на экзамене.

  2. Тренируйтесь в решении практико-ориентированных географических задач. Таких вопросов в КИМах, как правило, минимум 3. Они не слишком сложные – вроде «сколько времени будет в Москве, когда в столице приземлится самолет, вылетевший из Уренгоя в 7 утра, если полет длится 9 часов» – но три балла не станут лишними в общей копилке.
  3. Особое внимание уделите работе с картами. Участники ЕГЭ прошлых лет считают задания по картам довольно сложными. Выучите назубок условные обозначения топографических карт. Запоминайте расположение и названия географических объектов, используя ассоциативную память. При подготовке к экзамену важно не только заучивать теорию, но и отрабатывать ее на практике, поэтому не лишним будет систематически проверять свои знания на контурных картах.

    Выучите названия столиц государств и административно-территориальных единиц России: страны и регионы на справочных картах в КИМах подписаны, но их столицы не указаны.

  4. Не забывайте о межпредметных связях. Постоянно пополняйте запас знаний по смежным дисциплинам: обществознанию, биологии, истории. Во-первых, это полезно для общего развития. Во-вторых, эрудиция пригодится на ЕГЭ по географии: в некоторых вопросах потребуется указать наименования морей и океанов по их биологическим чертам и историческим особенностям или установить соответствие между страной и диаграммой, на которой представлено распределение экономически активного населения по секторам производства.

    Рекомендуем изучить административное устройство стран, их экономическую специализацию и демографию. Вопросы по этим темам всегда включаются в ЕГЭ по географии, и их немало.

  5. Скачайте демоверсию ЕГЭ. Чтобы набрать минимальные 37 тестовых баллов, надо правильно выполнить первые 12 заданий – они самые простые. Если поставлена задача просто проскочить ЕГЭ по географии, то сосредоточьтесь на подготовке к ответам на вопросы именно такого типа. Для страховки на экзамене не успокаивайтесь на достигнутом и сделайте хотя бы одно «лишнее» задание.
  6. Старайтесь мыслить аналитически. Все выучить невозможно, но если хорошо ориентироваться в географических закономерностях и понимать причинно-следственную связь явлений, то получится ответить на любой из вопросов ЕГЭ.
  7. Расширяйте кругозор. Для этого в перерывах между занятиями (да и вообще, в свободное время) можно смотреть канал Русского географического общества «Моя планета», Discovery и Animal Planet тоже подойдут.
  8. Выполняйте тренировочные тесты. Открытый банк ФИПИ – самая надежная база для этого. В ней содержатся реальные вопросы прошлых ЕГЭ и задания, разработанные в полном соответствии с актуальным кодификатором экзамена.
  9. Используйте все возможности получить качественную помощь в подготовке. Если географию у вас преподают не на самом высшем уровне, репетиторов заменят бесплатные занятия в Российской электронной школе. В программу включены видеолекции лучших учителей России и выполнение практических заданий.
  10. Настройтесь на успех. Неуверенность в своих силах и негативный настрой могут заблокировать все ваши знания, поэтому на экзамен следует приходить в хорошем и самом боевом расположении духа.
  11. Отдохните перед экзаменом. За день-два до ЕГЭ просто займитесь любимым делом, выспитесь, в конце концов. Это поможет снять стресс перед предстоящим испытанием, приведет в порядок мысли, что позволит в час Ч собраться и вспомнить все, что было прочитано и сделано во время подготовки.

ЕГЭ по географии допускается сдавать после 10-го класса. Рассмотрите такой вариант как запасной, чтобы увеличить шансы на поступление. Если баллы будут ниже желаемых или нужных отметок, первую попытку можно расценивать как генеральную репетицию, после которой ко второму заходу уже по окончании 11-го класса вы подойдете во всеоружии. При подаче документов в вуз просто укажете лучший результат.

Советы по разделам

КИМы ЕГЭ по географии состоят из двух частей, в которых содержится 34 задания. На их выполнение дается три часа. На экзамене разрешается пользоваться калькулятором, линейкой и транспортиром.

27 заданий первой части предполагают краткие ответы в формате числовой последовательности, одного слова или словосочетания. В этом блоке только 8 вопросов повышенной сложности, остальные 19 – базовой. Поэтому, чтобы успешно выполнить этот раздел, надо:

  1. Внимательно изучать вопрос и не торопиться с принятием решения (разработчики КИМ полагают, что на выполнение каждого из заданий с первого по двадцать третье можно потратить до 3-х минут, на остальные четыре – по 5).
  2. Использовать метод исключения при выборе одного из нескольких вариантов: изучите все позиции и вычеркните те, которые явно не могут быть правильным ответом.
  3. Не путать последовательность чисел при ответе на вопросы о соответствиях. Недопустимо разделять цифры любыми добавочными символами (точками, запятыми, пробелами).
  4. Записывать на черновике необходимые при решении формулы: это поможет быстрее справиться с заданием.
  5. Не паниковать и не зависать, если какое-то задание вызывает трудности. Лучше пропустите его, вернетесь к его выполнению позже.

Во второй части все задания с развернутым ответом. Этот блок содержит вопросы повышенной и высокой сложности, но и с ними вполне реально справиться. Для этого:

  1. Постарайтесь выполнять задания в предложенном порядке.
  2. Обязательно записывайте последовательность решения: если ее нет или пропущен какой-то шаг, баллы снижаются.
  3. Приводите указанное в условии количество доводов.
  4. Если требуется сравнить данные, не забудьте сделать вывод, вытекающий из сопоставления.
  5. Переносите все рисунки в бланк ответов № 2 строго по масштабу, указанному в задании.

В общем, на ЕГЭ по географии не требуется открывать Америку, просто с умом применяйте свои знания, будьте внимательны – и вам покорится и эта вершина. Удачи!

Автор статьи:

Материал обновлен: 19.05.2020 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения