Образование в Голландии

Здесь вы почувствуете, что перед вами море возможностей, что у вас получается во всей полноте раскрывать свои таланты, что вы приобретаете незаменимый в будущем опыт учебы и работы в мультинациональном обществе.

Учеба в Нидерландах отличается своей практической ориентированностью: она направлена на умение самостоятельно находить решение конкретных задач в любой сфере науки. Десятки местных высших учебных заведений предлагают качественное образование на английском языке по различным специальностям. Гордостью страны являются технические и инженерные университеты, а также бизнес-школы.Голландские студенты на газоне возле вуза.

Самыми известными вузами страны считаются:

  • университет Амстердама;
  • Лейденский университет;
  • Дельфтский технический университет;
  • университет Гронингена;
  • Эразмус университет в Роттердаме;
  • университет Маастрихта.

В Нидерланды стоит ехать учиться, если вы хотите получить первоклассное образование в области финансов, менеджмента , в инженерных, технических и компьютерных науках, в юриспруденции или экологии. Известно, что местное правительство инвестирует значительные средства в развитие различных технологий, а это дает студентам возможность использовать новейшее оборудование для исследований в университетских лабораториях, участвовать в международных конференциях, принимать участие в экспериментах – и проводить эксперименты самостоятельно.

Пошаговая инструкция

Я предлагаю вам простую пошаговую инструкцию, чтобы максимально эффективно и легко подготовиться к поступлению в вуз. Если вы полны решимости, то смело начинайте идти навстречу своей мечте об учебе в Нидерландах!

Шаг 1

Начинать подготовку к поступлению в вуз следует как минимум за год. Самое главное, чему просто необходимо уделить много внимания, – это изучение языка (английского или нидерландского) и получение языкового сертификата. Помните: знание иностранного языка должно быть достаточно глубоким! Ведь вам предстоит читать учебную литературу, делать письменные работы и устные презетанции, общаться устно и письменно с преподавателями, различными государственными и финансовыми учреждениями. Так что еще до начала подачи документов нужно сделать основной упор на приобретении языковых навыков.

Учиться здесь можно на английском или нидерландском языках. Для подтверждения знания английского языка можно пройти разного рода официальные тесты: TOEFL, IELTS, CAE. Для подтверждения знания нидерландского – NT2. В России существуют специальные курсы и организации, проводящие подготовку к такого рода экзаменам, так что всегда можно найти удобный для вас вариант занятий.

Для поступления в вуз необходимо набрать определенный минимум баллов по одному из языковых экзаменов (минимум варьируется в зависимости от выбранной специализации и программы): TOEFL – 213 баллов за компьютерный тест или 550 баллов за бумажный тест, IELTS – минимум 6 баллов, САЕ – минимум оценку «С».

Если вдруг вы недобрали совсем немного баллов, то это еще не повод отложить поступление в вуз! Вы можете подать документы и надеяться на получение так называемого предварительного зачисления, в котором будут оговорены условия приема на программу. Обычно одним из таких условий является обязательное посещение занятий и успешная сдача экзамена по английскому языку по завершении года или первого семестра.

Шаг 2

Подготовка к поступлению в вуз ГолландииИтак, с языковыми тестами вопрос решен. Самое время подумать над выбором вуза и программы обучения. Прежде чем вы начнете их искать, определитесь, в какого рода учебное заведение вы будете подавать документы. В Нидерландах существуют два вида высших учебных заведений: Hogeschool (высшая школа) и Universiteit (университет). Основное отличие высшей школы от университета заключается в более узкоспециализированнoй подготовке, университеты же дают более широкое в теоретическом смысле образование. Оба типа учреждений имеют право присуждать степени бакалавра и магистра.

Для того чтобы подробнее ознакомиться с вузами в Нидерландах, а также с программами обучения, нужно зайти на сайт организации NUFFIC (Netherlands Organisation for International Cooperation in Higher Education). В разделе International Students > Study Options > Find International Study Programmes вы найдете поисковик по дисциплинам, вузам и программам.

Эта организация может стать вашим основным источником информации об учебе в Нидерландах, о стоимости обучения, о рейтинге выбранного вуза в мире и внутри страны. Обязательно ознакомьтесь с информацией на этом сайте!

Шаг 3

Вы выбрали вуз и программу. Внимательно прочтите описание программы, требования к поступающим и сроки подачи документов. Если у вас возникают вопросы, обращайтесь к координаторам программы за уточнениями и пояснениями.

Что дальше? Далее следует зарегистрироваться и открыть свой аккаунт в Studielink. Это единая система для абитуриентов и студентов для подачи документов в любой нидерландский вуз. На протяжении всей учебы ваш аккаунт в этой системе будет служить основным источником информации о вас как о студенте. Через эту систему подаются документы, проходит регистрация на новые семестры, курсы и т. д.

После регистрации можно начать процесс подачи документов – в специальном разделе вы сможете найти выбранный вами вуз и программу, а также загрузить копии необходимых документов.

Шаг 4

Вы подготовили пакет документов, сделали с них сканированные копии и загрузили все это в StudieLink. Проверьте еще раз, что вы делаете всё в срок. Отправьте все документы по почте, а также отправьте черезStudielink свою заявку на зачисление.

Шаг 5

Проявляйте терпение и ждите письмо о зачислении. Сроки публикации результатов должны быть указаны на сайте университета или в описании программы. Вы также всегда можете написать координатору программы или проверить статус своей заявки в Studielink.

Особенности

А пока вы ждете письмо, можно поговорить об особенностях учебы в Нидерландах.

Местные жители очень просты в общении. Между преподавателями и студентами обычно не бывает такой большой дистанции и часто устанавливаются теплые дружеские отношения – как между коллегами-учеными! Преподаватели открыты для обсуждения ваших идей, проектов, проблем с учебой, с пониманием материала. Часто любой курс начинается с обсуждения того, что бы студентами хотелось бы узнать или сделать за время его прохождения.

Голландские студенты сделали конструкцию из солнечных батарейОсновой обучения в Нидерландах является практический опыт и решение задач. Это значит, что на одно-два теоретических занятия приходится несколько практических занятий, а также дополнительные проекты, коллоквиумы и лабораторные работы. Упор делается на самостоятельную работу и поиск решений задач. Посещение лекций редко бывает обязательным (в отличие от практических занятий). Экзамены чаще всего письменные, в настоящее время их всё чаще заменяют различного рода проектами, презентациями или эссе. Устные экзамены в Нидерландах не практикуются. Умение вести диалог или обсуждать различные научные темы проверяется и оценивается во время презентаций и коллоквиумов.

В любом вузе есть целый штат сотрудников, которые занимаются оказанием различного рода помощи и поддержки студентам: менторы или советники по учебе помогут выбрать специализацию, организовать учебный процесс и подготовку к занятиям, найти нужные материалы к курсам.

Студенты в Нидерландах любят не только учиться, но и активно и весело проводить время. Студенческие общества, группы по различным видам спорта или искусства, по интересам и по странам – вам всегда будет куда пойти и где найти единомышленников.

Стоимость обучения на бакалаврской программе может варьироваться от 4 до 7 тыс. евро в год. На магистерской – от 7 до 18 тыс. евро в год. Оплата может быть единовременной (за год) или равными частями в течение 2 семестров. Многие нидерландские вузы предоставляют различные стипендии или гранты для обучения, покрывающие его полностью либо частично. Более подробную информацию о стипендиях и грантах можно запросить у координатора программы.

Также существуют национальные стипендии и стипендии Европейского союза, которые могут финансировать ваше обучение в университете.

И, конечно же, проживание. Часто вузы не имеют собственных общежитий. Но при любом вузе есть компания, которая занимается размещением студентов в специальных студенческих домах.

Также большой выбор студенческого жилья обеспечивается частными лицами или небольшими жилищными организациями. Комнату или квартиру можно найти на одном их сайтов по аренде жилья. Стоимость студенческого жилья варьируется от 150 до 600 евро в месяц. Стоимость зависит от количества человек в комнате, от размеров жилья, а также от удобств, которые доступны жильцам. Обычно студенты снимают меблированные комнаты в студенческих домах, где туалет, душевая и кухня являются общими.

Прожиточный минимум без учета оплаты жилья составляет 400–600 евро в месяц: сюда включены расходы на транспорт, питание, различного рода абонементы, учебные материалы, одежду, медицинская страховка.

Почему абитуриенту стоит выбрать Нидерланды?

  1. Это единственная неанглоязычная страна, где более 90% населения свободно говорит на английском. Так что иностранные студенты чувствуют себя здесь более свободно и уверенно.
  2. Дипломы местных вузов признаются во всем мире. Качество образования оценивается как очень высокое.
  3. Стоимость обучения здесь ниже, чем во многих других странах. В среднем обучение обходится от 7 до 18 тыс. евро в год.
  4. Нидерланды удобно расположены относительно известных европейских столиц. Добраться отсюда до Парижа, Брюсселя или даже Лондона можно всего за пару часов.
  5. По окончании вуза в Нидерландах любой иностранный студент имеет право продлить вид на жительство и получить разрешение на работу сроком на год, чтобы попытаться найти работу в стране.

Документы для поступления

  1. Действующий загранпаспорт.
  2. Нотариально заверенный перевод аттестата зрелости и/или результатов ЕГЭ (на английский или голландский язык). В случае, если вы подаете документы еще до окончания школы, вам необходимо предоставить официально заверенное письмо учебного учреждения, где указаны сроки, в которые вы получите аттестат, и перечислены основные предметы и промежуточные оценки по ним.
  3. Мотивационное письмо, где вы объясняете свой интерес к программе, к предметам, которые собираетесь изучать и рассказываете о себе и своих планах на будущее.
  4. Резюме с контактными данными и данными о месте учебы и/или работы.
  5. Результаты языкового экзамена (сертификат IELTS, TOEFL или CAE).
  6. После поступления понадобится также апостилированный оригинал свидетельства о рождении (в особых случаях можно апостилированную копию свидетельства о рождении).

Автор статьи:

Материал обновлен: 06.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения