Как подготовиться к поступлению в зарубежный вуз

Обучение за границей ― то, о чем грезят многие современные молодые люди. Немудрено: обучение в европейском или американском университете ― это практически 100% гарантия востребованности полученного образования в любой стране мира.

Люди, поступившие в тот или иной зарубежный вуз, получают такие преимущества, как:

  • расширение кругозора за счет нахождения в принципиально иной культуре;
  • приобретение актуальных знаний и умений, которые преподают по прогрессивным методикам, вкупе с большим объемом практики;
  • углубленное изучение иностранных языков и налаживание контактов с людьми из разных стран;
  • возможность проходить обучение в разных университетах по специальным программам;
  • признание диплома во многих странах мира.

Звучит заманчиво, не правда ли? Однако поступление в любой иностранный вуз ― весьма нетривиальная задача. Из этой статьи вы узнаете, по каким критериям выбрать подходящий университет и как в него поступить.Девушка из России готовится к поступлению в вуз.

Выбор зарубежного университета

Чаще всего для будущих студентов имеют значение три параметра: удаленность университета от дома, условия получения образования и приблизительная стоимость.

  • Страна и город. Нередко абитуриенты из стран СНГ предпочитают восточноевропейские университеты именно за их близость к дому. Помимо этого, некоторым людям интересна местная культура, изучением которой они планируют заниматься. Другие будущие студенты выбирают американские, британские, японские и другие университеты. Выбор страны в данном случае зависит только от вас. Однако куда бы вы ни захотели отправиться, рекомендуем для начала побывать в выбранной стране в качестве туриста, чтобы выяснить все интересующие детали касательно университета, специальности и т.п.
  • Возможность получения определенной специальности. Если вы тяготеете к точным наукам, то близлежащий гуманитарный вуз ― явно не ваш выбор. И наоборот, университеты, ориентированные на математику или физику, полностью удовлетворят ваши требования, пусть даже они находятся далеко от вашего дома.
  • Стоимость. Обязательно сопоставьте желаемое с вашими финансовыми возможностями. Если они позволяют учиться в топовых вузах мира ― отлично! Если же нет, непременно обратите внимание на польские, чешские, немецкие университеты, которые не только разрешают получать образование бесплатно при условии знания местного языка, но и платят студентам стипендии и выделяют гранты.

Платформа BookYourStudy ― отличный инструмент для поиска подходящего университета, языкового центра или школы. Консультанты сервиса помогут вам разобраться в тонкостях поступления в иностранный университет, получить визу, подготовить необходимые документы и предоставят полную консультационную поддержку. С помощью BookYourStudy вы сможете получить высококлассное образование в зарубежном вузе!

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения