Обучение в Корее для русских

Образовательная система, сложившаяся в Южной Корее, при своем создании во многом опиралась на достижения японцев, американцев и даже немцев, и это позволило выработать особенную методику преподавания. Чем-то эта методика схожа и с российской. Причем высшее образование в Республике Корея стало активно развиваться лишь с конца 1940-х годов, и в то время в 30-миллионной стране насчитывалось всего 2000 человек с университетскими дипломами, полученными, как правило, за границей. Сейчас ситуация совершенно иная: Корея стоит на одном из первых в мире мест по числу студентов среди населения!

История

Как и в России, типичный крупный корейский университет состоит из 10–20 факультетов (по-корейски они называются «тхэхак»). В провинциальных университетах, конечно, специальностей и направлений меньше.

Популярные специальности

Какие же специальности в Южной Корее наиболее популярны? Во-первых, те, что нацелены на международное сотрудничество, причем преимущественно — с Корейские студенты за учебойанглоязычными странами. Много желающих изучать экономику, право. Но, с другой стороны, немало корейцев (особенно мужского пола) ежегодно поступают на технические специальности, где углубленно изучают физику и информатику. Не ослабевает и поток абитуриентов, видящих себя будущими светилами медицины. Интересно отношение в Корее к преподавателям, как настоящим, так и будущим: их статус априори выше в обществе, чем, например, даже у преуспевающего юриста.

Сроки обучения

Как и в России, как и почти во всем мире, есть сейчас в Южной Корее и бакалавриат (4 года), и магистратура (плюс 2 года после получения степени бакалавра). Для получения диплома в медицинских науках требуется учиться 6 лет. Еще три года понадобится тем, кто желает получить докторскую степень (PhD). Для иностранных студентов, не знающих корейского языка, часто доступны бакалаврские и магистерские программы на английском языке (в этом случае, конечно, при подаче документов потребуется свидетельство о превосходном уровне владения английским языком, но на списке необходимых документов остановимся чуть позже). Обратите внимание, что обучение в Южной Корее начинается не в сентябре, как в России, а в марте! Зимние каникулы длятся три месяца (в декабре возможны экзамены), а летние – два (июль и август). Учеба пятидневная, суббота и воскресенье – законные студенческие выходные.

Тройка вузов-лидеров

Подробная информация о вузах страны собрана в разделе "Университеты Южной Кореи".

Кроме SKY, популярны в Южной Корее и другие высшие учебные заведения. Например, Женский университет Ихва (Ewha Womans University), Пхоханский университет науки и технологии (PohangUniversity of Science and Technology), университет Кунмин (Kookmin University) и другие.

А теперь, если вы уже задумываетесь над тем, в какой университет Республики Корея поступать, пришло время весьма полезной темы…

Стоимость обучения и проживания

Корейский компьютерный класс. Образование в Корее платное. Вариативны только стоимость и услуги. И, если говорить о бакалавриате, то год будет стоит примерно 4 млн южнокорейских вон, что соответствует примерно 111 тыс. российских рублей. Цена магистратуры выше, и это примерно 9 млн вон, т. е. 249 тыс. рублей. Но это лишь примерные цены, и стоимость каждой программы нужно узнавать в выбранном университете. Для нас, россиян, возможно, будет удивителен тот факт, что прямой связи между престижностью университета и размером платы за обучение нет, и учиться, например, в Сеульском национальном университете окажется дешевле, чем в некоторых провинциальных частных вузах.

От города зависят расходы на проживание и питание. Перед подачей документов стоит обязательно удостовериться, что университет выделит для вас место в общежитии! Большинство университетов так и делает, но бывают случаи, когда общежития переполнены или просто находятся далеко от места учебы (даже, бывает, в другом городе, если у учебного заведения есть несколько филиалов!).

Питаться можно в университетской столовой или самостоятельно, в кафе, рассыпанных тут и там общепитах и т.д. В большинстве студенческих общежитий готовить нельзя, и, соответственно, кухни в полном смысле этого слова нет, зато по всему кампусу стоят автоматы с напитками, мороженым, булочками, некоторыми полуфабрикатами, которые можно заварить кипятком. С другой стороны, столовые бывают нескольких видов: те, в которых подается национальная еда, и те, в которых кормят «по-европейски». В университетских столовых первого вида бесплатно часто можно получить и любое количество риса, и острую квашеную капусту кимчхи, и порой даже бульон.

Спорт, музыка и другие хобби

Если вы не можете представить свою жизнь без, скажем, постоянных спортивных тренировок, соревнований или, например, игры на барабане или лепки из глины, то, скорее всего, вы не только сможете продолжить заниматься любимым хобби при университете, но и найдете единомышленников. Кружки по интересам – или, как их называют по-корейски, тонари – существуют в каждом университете в неимоверных количествах! Участие бесплатно, и время от времени участники тонари устраивают праздники и даже вместе путешествуют. Что может стать темой тонари? Все что угодно, начиная от бразильской кухни и заканчивая альпинизмом или китайской каллиграфией. Единственная проблема, с которой вы можете столкнуться, – это возможный языковой барьер, но он легко преодолим в среде единомышленников.

Дополнительные знания

Кореянка за учебой.Необходимо ли совершенное знание корейского языка для учебы? Нет, но как минимум нужно отлично знать английский (желательно – уровень С сертификатов IELTS, TOEFL). Многие лекции в университетах читают на языке Шекспира и Марка Твена, и на нем же вам предстоит выполнять домашние работы: презентации, исследования, эссе и другие интересные креативные задания. Корейский потребуется вам для жизни: купить проездной на метро, заказать какое-то блюдо в ресторане или кафе, попросить примерить вещь в магазине и пр. Эти простые обиходные фразы, наряду с приветствиями и словами благодарности, учатся мгновенно, и их не составит труда освоить даже по разговорнику.

Если же вы уже учили корейский язык, то это просто прекрасно! Если же у вас есть и сертификат TOPIK (Test of Proficiency in Korean), в котором довольно высокие баллы, то обязательно присоедините его ко всем остальным подаваемым документам. Как минимум он послужит в вашу пользу при отборе иностранных студентов в университете и, как максимум, может повлиять на размер вашей стипендии.

Перед поездкой стоит прочесть несколько книг о самой Корее: ее традициях, культуре и прочем, чтобы просто представлять себе, куда вы едете. Особое внимание следует обратить на субординацию в обществе, потому что в странах Дальнего Востока (Южной и Северной Кореях, Китае, Японии и др.) статус человека особенно важен, и все социальные контакты основываются на субординации. Без дополнительных знаний по этому вопросу первое время в Корее будет тяжело.

И если вы не уверены, что сможете долго жить в Южной Корее, то попробуйте начать не с полноценной учебы, а с летних школ – большинство университетов предлагает обучение корейскому языку и проживание в кампусе в период летних каникул. Так вы узнаете, подходит ли Южная Корея именно вам.

Получение стипендии для иностранцев

Студенты из-за границы могут получить в Республике Корея одну из двух стипендий.

  1. Первая – «правительственная» (Korean Government Scholarship), и ее выдают на оплату обучения магистерских и докторских программ, а также на краткосрочные научные стажировки (от полугода до года). Эта стипендия полностью покрывает стоимость обучения, проживания, медицинскую страховку. Также раз в полгода студенты получают особые суммы «на книги».
  2. Другая же стипендия выдается Korea Research Foundation и предназначена она для оплаты обучения на магистерских и докторских программах. Стипендии такого рода ориентированы, прежде всего, на студентов и аспирантов, изучающих точные и инженерные науки.

Университеты группы SKY, а также некоторые другие, предоставляют иностранным студентам с высокими академическими показателями скидку в размере 50–70% от стоимости обучения.

Необходимые документы

Корейская виза.Обратите внимание, что, чтобы поступить в корейский университет, сначала требуется как минимум один год отучиться в российском вузе. Иначе – невозможно, поэтому, желательно, выбирайте в России ту же специальность, изучение которой вы бы хотели продолжить в Корее.

Для зачисления в южнокорейский вуз в первую очередь нужно связаться с международным отделом этого вуза и уточнить, какие доступны для вас программы (они зависят от уровня вашего иностранного языка, прошлого образования и пр.) и попросить список необходимых документов (частные вузы могут предъявлять собственные требования при приеме). Это можно сделать за год до поступления (не волнуйтесь, если вы напишете письмо на английском: ответ также будет на английском языке, а не на каком-либо ином).

Позднее, при отправке документов, вам потребуется резюме с вашими данными и местом учебы; копии сертификатов, подтверждающих ваше владение иностранными языками; мотивационное письмо (почему вы решили учиться именно в этом вузе и именно по этой специальности) на английском языке; переведенное на английский язык нотариально заверенное свидетельство о том, что вы являетесь студентом такого-то вуза в России; транскрипт прослушанных курсов.

Для получения студенческой визы D-2 необходимо: подтверждение из принимающего университета о зачислении, переведенная (и нотариально заверенная) копия аттестата зрелости или диплома о высшем образовании, а также документы, подтверждающие вашу финансовую состоятельность (суммы часто меняются, поэтому их нужно обговорить отдельно с принимающим университетом). Конечно, нужен и действующий загранпаспорт! Убедитесь, пожалуйста, что его срок истекает не менее чем через полгода после вашего предполагаемого возвращения.

Автор статьи:

Материал обновлен: 31.12.2023 г.

Отзывы и обсуждения